Патенты автора Рябов Василий Фёдорович (RU)

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в боеприпасах, главным образом в боевых частях ракет наземного и воздушного базирования. Проникающая боевая часть вкладного типа содержит корпус с днищем, заряд взрывчатого вещества и взрывательное устройство, содержащее электромеханический взрыватель с блоком задержки, контактные датчики и датчики разрушения корпуса. На передней части корпуса установлены тарельчатый кронштейн или несколько кронштейнов по линии поперечного сечения, на которых размещены контактные датчики, электрически связанные с электромеханическим взрывателем. Датчики разрушения выполнены трубчатой конструкции, одним концом закреплены внутри боевой части на заднем днище корпуса, так что расстояние от противоположного конца датчика разрушения до точки пересечения оси боевой части с внутренней поверхностью корпуса, противоположной днищу, составляет 0,1-0,7 длины внутренней полости корпуса. В днище снаружи выполнена ниша или пазы. Датчики разрушения напрямую электрически связаны со взрывателем кабелями, размещенными в этой нише или пазах. Технический результат заключается в создании конструкции проникающей боевой части вкладного типа, способной реализовать эффективный подрыв проникающей боевой части при максимальном контакте с объектом или внутри объекта. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к полигонным испытаниям осколочных боевых частей подрывом в щитовой мишенной обстановке, выполненной из листового материала в виде плоского вертикального щита, а именно для экспериментального определения координат пробоин в щите и начальных скоростей поражающих элементов, включая экваториальные и меридиональные углы их разлета. Способ состоит в том, что со щитом, размеченным на пронумерованные прямоугольные клетки, связывают прямоугольную систему координат OXYZ, боевую часть устанавливают с известными координатами ее центра в системе координат щита, направляя поток поражающих элементов на щит. Процесс пробития щита поражающими элементами регистрируют скоростной цифровой видеокамерой со стороны разметки. После испытания, каждую клетку щита с пробоинами фотографируют цифровым фотоаппаратом. В компьютерной среде на каждой фотографии измеряют координаты четырех углов клеток - опорных точек - и вычисляют элементы ориентирования фотографий. На каждой фотографии измеряют координаты геометрических центров пробоин и вычисляют координаты этих точек в системе координат щита OXYZ. На одном из цифровых кадров высокоскоростной видеокамеры измеряют координаты любых четырех углов клеток - опорных точек - и вычисляют элементы ориентирования кадров. Координаты геометрических центров пробоин из системы координат щита OXYZ пересчитывают в координаты на кадрах скоростных видеокамер. Указав координаты пробоины в системе координат кадров, просматривают фрагменты кадров в окрестности этой пробоины и фиксируют время между началом отсчета времени и вспышкой при пробитии щита поражающим элементом. При этом пробоины и соответствующие им вспышки идентифицируют по взаимному расположению вспышек на фрагментах кадров и взаимному расположению пробоин на фрагменте диаграммы рассеивания пробоин в системе координат кадров в окрестностях одинакового размера. По координатам центров пробоин в системе координат щита OXYZ, известным координатам боевой части в системе координат щита OXYZ и зафиксированным моментам времени вычисляют средние скорости и баллистические коэффициенты каждого поражающего элемента, а по этим значениям - модули начальных скоростей каждого поражающего элемента, а также экваториальные (θ) и меридиональные (ϕ) углы по формулам. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении информативности полигонных испытаний осколочных боевых частей при увеличении точности измерений начальных скоростей поражающих элементов и исключении потери или приобретения ложных данных о пробитии щита поражающими элементами. 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкции различных средств поражения, в том числе в боевой части ракет, осколочно-фугасных авиационных бомб, артиллерийских снарядов и мин. Технический результат - повышение эффективности поражения цели за счет оптимизации фракционного состава поля осколков корпуса боеприпаса. Осколочная боевая часть боеприпаса состоит из разрывного заряда и осколочной оболочки. Эта оболочка выполнена спиральной навивкой – пружиной на тонкостенную профилированную металлическую подложку прутка. Предварительно на прутке нанесены узкие зоны локальной сдвиговой деформации. Шаг зон сдвиговой деформации пружины выполнен переменным в осевом направлении. По образующей на наружной поверхности навитого прутка выполнена система узких продольных сварных швов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх