Патенты автора Шохов Валерий Владимирович (RU)

Изобретение относится к отрасли транспортного машиностроения и может быть использовано для обучения пилотов винтокрылых летательных аппаратов и первоначального обучения внешних пилотов беспилотных винтокрылых летательных аппаратов. Тренажер вертолета содержит пневматическую систему, платформу с самоориентирующимися колесами и карданный подвес, который соединен с двумя штоками пневматических цилиндров, прикрепленными в своей нижней части к ресиверу. Ресивер соединен с платформой посредством оси, закрепленной в платформе с помощью подшипника, обеспечивающего вращение ресивера вокруг вертикальной оси. При этом карданный подвес выполнен в виде неподвижной рамки, жестко соединенной с внешних боковых сторон со штоками пневматических цилиндров, а внутренней стороной соединенной с подвижной рамкой с помощью осей, параллельных продольной оси вертолета, обеспечивающих возможность свободного вращения подвижной рамки, к внутренней поверхности которой на осях, перпендикулярных продольной оси вертолета, прикреплены с возможностью свободного вращения кронштейны для крепления устройства к редуктору вертолета с боковых сторон. Повышается эффективность обучения. 3 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям втулок винтов винтокрылых летательных аппаратов. Устройство для крепления лопастей к валу летательного аппарата содержит ступицу, состоящую из верхнего и нижнего корпусов, а также двух пальцев, на каждом из которых закреплен сферический подшипник. На корпусе подшипника закреплена труба, ко второму концу которой присоединена цапфа. Цапфы между собой соединены двумя торсионами, выполненными в виде пакетов из прямоугольных металлических лент, расположенными симметрично относительно оси вала и оси лопастей. Торсионы также соединены со ступицей, и кроме того каждая цапфа имеет выступ, обращенный к лопасти, выполненный по крайней мере с двумя горизонтально расположенными отверстиями, которые разъемно соединены с переходным устройством, прикрепленным к лопасти. Обеспечивается снижение нагрузки на ступицу, малый вес втулки, возможность складывания лопастей вдоль вала несущего винта. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям винтокрылых летательных аппаратов. Редуктор содержит корпус, выполненный с возможностью привода во вращение в противоположных направлениях вертикальных коаксиальных пустотелых ведомых валов от одного ведущего вала. Ведущий и ведомые валы выполнены с закрепленными на них шкивами. Шкивы ведомых валов расположены на различной высоте. Привод обеспечивается за счет двух ременных передач, причем одна из ременных передач выполнена с односторонним зубчатым ремнем, а вторая ременная передача выполнена с двухсторонним зубчатым ремнем и с блоком вспомогательных шкивов, обеспечивающим противоположное направление вращения одного ведомого вала относительно другого. Обеспечивается снижение веса редуктора, простота сборки, сглаживание пульсирующих нагрузок от двигателя внутреннего сгорания. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх