Патенты автора Кротов Сергей Сергеевич (RU)

Устройство для изучения вращательного движения неголономных систем содержит два полых тонкостенных усеченных конуса, закрепленные на тонкостенной трубке. При вращательном движении устройства осуществляется визуализация его мгновенной оси вращения. Замена закрепленных конусов конусами другого диаметра позволяет осуществлять визуализацию осей при различных отношениях длины устройства к максимальному диаметру устройства. Устройство позволяет производить наглядный эксперимент для изучения одного из самых трудных разделов курса общей физики, читаемых как в университетах, так и в высших учебных заведениях инженерной направленности - механике твердого тела. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложено устройство для демонстрации и исследования движения математического маятника при продольных колебаниях его подвеса, содержащее маятник в виде груза с подвесом, соединенным с источником его продольных механических колебаний. Подвес в форме тороида, выполненного вращением образующей окружности вокруг оси тороида, лежащей в плоскости этой окружности и не пересекающей ее, в виде полого кольца из твердого оптически прозрачного материала, имеющего в паре с металлическим материалом низкий коэффициент трения. Груз выполнен в виде металлического шарика, помещенного во внутреннюю полость указанного полого кольца тороида и свободно перемещающегося в кольце. Две опоры, жестко закрепленные на наружной поверхности двух диаметрально противолежащих участков тороида и имеющие оси поворота опор, соосные между собой в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения тороида при вертикальном положении кольца тороида, и обеспечивающие возможность поворота тороида на осях указанных опор на угол 360°. Источник механических колебаний, соединенный с указанными опорами, имеет возможность обеспечивать возвратно-поступательное движение опор в вертикальной плоскости вверх-вниз при ориентации тороида в вертикальной плоскости. При использовании представленного маятника предложены способы исследования зависимости порога устойчивости перевернутого маятника от частоты колебаний его опоры, а также для демонстрации явления параметрического резонанса. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложено устройство для демонстрации и исследования движения ансамбля математических маятников при продольных колебаниях его подвеса, содержащее ансамбль маятников в виде грузов с подвесами, имеющее общий источник продольных механических колебаний. Подвесы в форме жестко соединенных между собой концентрических тороидов увеличивающегося диаметра образуют единое целое, причем каждый меньший тороид расположен внутри тороида большего диаметра и лежит с ним в одной плоскости. Груз каждого из тороидов выполнен в виде металлического шара, помещенного во внутреннюю полость указанного полого кольца тороида и свободно перемещающегося в кольце. Две опоры жестко закреплены на наружной поверхности двух диаметрально противолежащих участках тороида максимального диаметра и имеют оси поворота опор, соосные между собой в горизонтальной плоскости, проходящей через общую ось вращения тороидов, и обеспечивающие возможность поворота тороидов на осях указанных опор на угол 360°. Источник механических колебаний, соединенный с указанными опорами, имеет возможность обеспечивать возвратно-поступательное движение опор в вертикальной плоскости вверх-вниз при ориентации тороидов в вертикальной плоскости. В изобретении также предложен способ демонстрации и исследования движения ансамбля математических маятников при продольных колебаниях его подвесов. 2 н. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх