Патенты автора КАРВАХАЛЬ Родриго (DE)

Изобретение относится к способу суспензионной полимеризации получения полиэтилена. В реактор подают этилен, катализатор Циглера, свежий алкил алюминия и разбавитель, отобранный из свежего разбавителя, повторно поданной суспензионной среды или их смесей и, необязательно, количеств водорода, и, необязательно, количеств С3-С10 альфа-олефинов в качестве сомономеров. Реактор представляет собой единственный реактор одной установки реактора полимеризации или каскад реакторов из двух или нескольких реакторов полимеризации. Этилен, катализатор Циглера, свежий алкил алюминия, разбавитель и, необязательно, сомономер и водород вступают в реакцию в виде суспензии в реакторе при температуре в реакторе 60-95°С и давлении в реакторе 0,15-3 МПа. Подача свежего алкила алюминия в реактор полимеризации регулируется для поддержания расчетной концентрации алкила алюминия в повторно поданной суспензионной среде. Технический результат - регулирование концентрации алкила алюминия в суспензионной среде, которую повторно подают в реакторную систему суспензионной полимеризации этилена для улучшения выхода и селективности, несмотря на изменения марок полиэтилена в реакторе или уровней каталитического яда. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ управления суспензионной полимеризацией для получения полиэтилена. Полиэтилен получают в каскаде реакторов полимеризации реакцией катализатора Циглера, этилена и либо водорода, либо, в качестве сомономера(ов), одного или нескольких С3-С10 альфа-олефинов, или водорода и одного или нескольких С3-С10 альфа-олефинов при температуре 60-95°С и при давлении 0,15-3 МПа. Каскад реакторов содержит первый реактор полимеризации и один или несколько последующих реакторов полимеризации, причем первый реактор полимеризации содержит в качестве суспензии дисперсный полиэтилен в суспензионной среде, содержащей разбавитель. Парциальное давление этилена поддерживается регулированием скорости подачи катализатора в реактор полимеризации, а соотношения парциальных давлений водорода/этилена и сомономера/этилена поддерживаются регулированием скоростей подачи водорода и/или одного или более сомономеров в реактор полимеризации. Технический результат – получение бимодального или мультимодального полиэтилена в каскаде реакторов с более точным управлением каждым реактором, обеспечивающее лучший контроль полимерных свойств конечного продукта. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к процессу полимеризации этилена. Описан технологический процесс производства полиэтилена путем суспензионной полимеризации этилена и, необязательно, одного или нескольких С3-С10 альфа-олефинов. Полимеризацию проводят при температуре 60-95°С и давлении 0,15- 3 МПа в присутствии катализатора полимеризации этилена в по меньшей мере одной системе реактора. Система реактора содержит реактор полимеризации и один или несколько теплообменников первой ступени, расположенных на внешней стороне реактора полимеризации. Полученную суспензию отбирают из реактора полимеризации и охлаждают хладагентом в одном или нескольких теплообменниках первой ступени при температуре 29-40°С. Затем охлажденную суспензию возвращают в реактор полимеризации. Технический результат – повышение эффективности работы теплообменника. 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу суспензионной полимеризации для получения полиэтилена в каскаде реакторов из двух или нескольких реакторов полимеризации этилена. Способ включает подачу в реактор полимеризации количеств этилена, катализатора Циглера, первичного алкилалюминия и разбавителя. Суспензионный продукт отбирают из реактора полимеризации и подают во второй реактор. Дополнительные количества этилена и разбавителя подают в два или несколько реакторов полимеризации из каскада реакторов. Перед подачей этилена в каскад реакторов его сначала пропускают через очистительную установку этилена, снижающую, по меньшей мере, концентрацию окиси углерода, диоксида углерода, кислорода, ацетилена и воды, содержащейся в этилене. Технический результат – сведение к минимуму вредных действий каталитических ядов в реакторе и обеспечение стабильных условий полимеризации при получении мультимодального полиэтилена. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу полимеризации этилена. Описан способ получения полиэтилена путем полимеризации в этиленовой суспензии в одном или нескольких С3-С10 альфа-олефинах. Полимеризация проходит при температуре 60-95°С и давлении 0,15-3 МПа. Полимеризация осуществляется в присутствии катализатора полимеризации в цилиндрическом реакторе полимеризации. Реактор имеет внутренний диаметр D и оснащен мешалкой для перемешивания содержимого реактора. Этилен подается в реактор системой впрыска этилена. Система впрыска содержит одно или несколько сопел, которые проходят через нижнюю крышку реактора или через стенку реактора и выступают внутрь реактора на величину 0,02-0,5 внутреннего диаметра D. Этилен выходит из сопла со скоростью на выходе 10-200 м/сек. Технический результат – уменьшение обрастания внутренних деталей реактора за счет усовершенствованной системы подачи этилена. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх