Патенты автора Пискайкин Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к способу выгрузки твердого сыпучего материала из трубного пространства многотрубчатого устройства. Способ выгрузки твердого сыпучего материала из трубного пространства многотрубчатого устройства заключается в воздействии на данное устройство ультразвуковыми колебаниями, образованными ультразвуковыми излучателями, находящимися в акустическом контакте с устройством, причем воздействие ультразвуковыми колебаниями осуществляют в режиме девиации частот при постоянной принудительной смене мгновенной рабочей частоты ультразвуковых колебаний в ультразвуковом диапазоне частот с установленным уровнем дискретности - величиной изменения мгновенной частоты, а акустический контакт обеспечивают жестким соединением ультразвуковых излучателей и устройства, причем твердый сыпучий материал представляет собой материал, размер частиц которого составляет от 20 до 60% от внутреннего диаметра трубки устройства. Способ позволяет оптимизировать технологический процесс за счет сокращения временных и трудовых затрат на выгрузку твердого сыпучего материала из многотрубчатого устройства. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов, например частиц катализаторов в реакторы, гранул удобрений в хранилища, зерна в элеваторы или бункеры, и может быть использовано, в частности, в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, различных отраслях агропромышленного комплекса. Устройство для загрузки сыпучего материала включает цилиндрическую емкость (1) и расположенное в ее центре гнездо для пневмодвигателя, к валу которого присоединена ось вращения. На ней на разном уровне коаксиально закреплены пластины, выполненные в форме сходящихся спиралей, разделенных перегородками на множество секторов. По второму варианту устройство для загрузки сыпучего материала включает также цилиндрическую емкость (1) и расположенное в ее центре гнездо, при этом вал выполнен гибким и также присоединяется к оси вращения, на которой коаксиально закреплены указанные пластины. Электрический двигатель, приводящий в движение гибкий вал, расположен вне цилиндрической емкости. В обоих вариантах снаружи емкости на равном расстоянии друг от друга закреплены три вертикальные цилиндрические направляющие (6), к которым присоединены ножки креплений (7) устройства с возможностью его перемещения по направляющим. Технический результат - достижение максимальной равномерности распределения сыпучего вещества при надежности устройства, быстроте монтажа при подготовке к работе и простоте управления им. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способам окислительной регенерации катализаторов на носителе из оксида алюминия, и может быть использовано для регенерации отработанных катализаторов процессов гидроочистки и гидрокрекинга нефтяного сырья. Установка для регенерации катализатора гидрообработки состоит из блока предварительного просева катализатора, блока выжигания кокса, блока охлаждения и просева регенерированного катализатора, представляющего собой аэродинамический сепаратор, и блока очистки отходящих газов и при транспортировке может быть разделена на отдельные блоки с размерами и массой, позволяющими установить их в кузова грузовых полуприцепов. Блок выжигания кокса представляет собой барабанную печь косвенного нагрева длиной не более 13 м с регулируемым наклоном, включающую кожух и внутреннюю перфорированную трубу, внутренняя поверхность которой оснащена насечками, устройства загрузки и выгрузки катализатора и устройства контроля требуемых параметров. В верхней части кожуха печи установлены валки, препятствующие прохождению воздуха вверх. Толщина слоя катализатора в печи - не более 40 мм. Способ регенерации катализатора гидрообработки включает подачу отработанного катализатора гидрообработки в эту установку, которую предварительно транспортируют на производство и собирают, и возвращение регенерированного катализатора в процесс гидрообработки. В барабанной печи осуществляют как удаление углеводородов из отработанного катализатора с окислением углерода и серы перед его регенерацией, так и регенерацию, для которой используют горячий воздух, подогреваемый в процессе окисления углерода и серы. Технический результат - обеспечение мобильности установки для регенерации катализатора гидрообработки, которую можно временно разместить на территории предприятия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 


Наверх