Патенты автора Федосова Дарья Васильевна (RU)

Изобретение относится к области строительства дорог и может быть использовано в других отраслях промышленности. Унифицированный блок для строительства дорог приспособлен для утилизации мусора. Путем утилизации в униблоке мусор со свалок и полигонов преобразуется в полезный и безвредный объект (армирующий наполнитель) для его дальнейшего применения по основному назначению униблока. Мусор сформирован в брикеты размером 2×2×14 см его переработкой из произвольного состава (в основном - отвальные, несортированные смеси с произвольными компонентами). Униблок образован по вертикали из трех частей: контейнер с брикетами мусора высотой 16 см и две крышки (верхняя и нижняя) высотой по 2 см с клиновидными выступами высотой 1 см для сцепления с контейнером. Фиксация крышек с контейнером с помощью клиновидных выступов является механической сцепкой и требует только их взаимного сжатия с противоположных торцов униблока. С целью устранения внутреннего давления от сжатия воздуха в полостях контейнера такое сжатие должно производиться в вакууме. Герметичность полостей с утилизированными брикетами мусора повышается путем нанесения на плоские поверхности контейнера перед сжатием тонкого слоя клея. Униблок использован в новых целях: утилизации мусора. 3 ил.

Изобретение предназначено для предотвращения ущерба от затопления обитаемых сооружений. Дом-поплавок может быть расположен в районах стихийного подтопления мест проживания и является обычным жильем, но исключает затопление подвальных помещений такого дома, в которых могут размещаться обычные средства жизнеобеспечения жильцов. Фундамент для дома-поплавка выполнен в виде двух вставленных один в другой коробов: внешнего и внутреннего, причем внешний короб, проницаемый для воды, выполнен из унифицированных кубических прочно соединяемых блоков, имеющих сквозные отверстия, а внутренний короб - герметичный и может всплывать в условиях подтопления внешнего короба до уровня ватерлинии, причем после исчезновения признаков подтопления внутренний короб возвращается в исходное состояние во внешнем коробе. Технический результат заключается в повышении безопасности обитаемых сооружений в условиях чрезвычайных ситуаций, в системном подходе к комплексной проблеме унификации строительства обитаемых сооружений для мест, страдающих от наводнений, паводков и прочих затоплений. 2 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Вертикальный ветродвигатель содержит вал с установленными на него траверсами подвески осей и лопасти. На каждой из осей, прикрепленных к серединам траверс, имеется пара колеблющихся плоских лопастей, соединенных шарнирами, а на полукруглых направляющих расположены пружины по обе стороны лопастей, при этом вертикальный ветродвигатель снабжен кожухом для защиты от внешних воздействий, совмещающим функции диффузора. Изобретение направлено на повышение коэффициента использования энергии ветра.

Предложен модифицированный униблок для строительства дорожных покрытий и других сооружений, выполненный в виде куба с выступами и углублениями и горизонтальными каналами на каждой вертикальной грани куба, с вертикальными каналами в центре и по углам. На выступах и углублениях выполнены выемки в виде полусфер для размещения в них эластичных сфер для возможной фиксации блоков при их соединении. На поверхности выступов и углублений выполнены каналы для возможности размещения режущего инструмента при извлечении блока, кроме того, верхняя и нижняя грани блока выполнены с искусственной шероховатостью. Наличие полусфер в пространстве выступов и углублений дает возможность их фиксации для ликвидации возможности вертикального смещения. Использование эластичных сфер для фиксации униблоков и каналы для доступа к ним при разрезании позволяют достичь автономности при установке или извлечении (замене) униблока. 5 ил.

 


Наверх