Патенты автора Пантелеймонова Анна Валентиновна (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области сетей спутниковой связи (ССС), а именно к персональной подвижной спутниковой связи (ППСС) на основе сети низкоорбитальных спутников-ретрансляторов (НСР). Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение глобального массового доступа абонентов к услугам бесперебойной связи с использованием абонентом малоразмерного персонального носимого абонентского терминала, ПАТ (формат «трубка в руке»). Заявленный технический результат достигается за счет создания системы, содержащей объекты, находящиеся на поверхности Земли - земные станции (ЗС) 36, центр управления полетом НСР (ЦУП) 42, центр управления сетью ППСС (ЦУС) 43, ПАТ, радиодатчики, трекинговые системы, исполнительные устройства, системы оповещения, самоходные радиоуправляемые машины, автономные механизмы, роботы и другие АУ, находящиеся в воздушном пространстве, - БПЛА, находящиеся в околоземном космическом пространстве в орбитальных плоскостях НСР на равновысотных круговых и квазиполярных или полярных орбитах, количество которых зависит от высоты орбиты и заданного угла места потребителя и соединенных между собой посредством МЛС, образуя тем самым SatWAN, служащий в качестве основного средства ППСС, а также резерва и дополнения наземной сети Internet и наземной сети подвижной связи и соединенный с ними посредством ЗС 36. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к технике связи и может использоваться в системах спутниковой связи. Технический результат состоит в обеспечении глобального покрытия планеты системой дальней космической связи. Способ заключаются в том, что в них используют спутники-ретрансляторы, выведенные на орбиту планеты или спутника планеты, соединенные межспутниковыми радиолиниями и обеспечивающие глобальное покрытие планеты или спутника планеты, предлагается ретранслировать информацию по оптической линии связи на геостационарные спутники ретрансляторы, соединенные межспутниковыми радиолиниями, а затем от геостационарных спутников ретрансляторов передавать информацию на земные станции в радиодиапазоне. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам подвижной связи, а именно к аутентификации абонентского терминала и шифрования передаваемой информации. Технический результат – повышение криптостойкости передачи данных. Система защищённой передачи данных включает совокупность абонентских терминалов и по меньшей мере один центр коммутации, данные аутентификации и шифрования передаваемой информации задействуются при установлении каждого соединения и передаче данных и организованы в памяти каждого составляющего систему устройства как матрица ключей аутентификации, матрица порядков смены позиций ключей аутентификации в матрице ключей аутентификации, матрица алгоритмов аутентификации, матрица порядков смены позиций алгоритмов аутентификации в матрице, матрица алгоритмов шифрования, матрица порядков смены позиций, алгоритмов шифрования в матрице алгоритмов шифрования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. Архитектура абонентского терминала сети персональной спутниковой связи, содержащая абонентский терминал, который состоит из трех независимых модулей, первый из которых может быть выбран из группы: смартфон, планшет или ноутбук; второй обеспечивает телефонную связь, третий обеспечивает широкополосной доступ в сеть Internet, отличается тем, что второй модуль обеспечивает доступ к узкополосному спутниковому каналу связи в S-диапазоне для приема на малонаправленную спиральную антенну пилот-сигналов, сигналов вызова и синхронизации в служебном канале, режим телефонной связи и SMS-сообщений, третий модуль обеспечивает доступ к широкополосному спутниковому каналу связи, работающему в Ка-диапазоне, для обеспечения широкополосного доступа в сеть Internet через сеть персональной спутниковой связи с использованием фазированных антенных решеток, при этом второй и третий модули выполнены с возможностью совместного или раздельного использования, а их размеры соизмеримы с размерами первого модуля. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к космической технике, конкретно к области создания и функционирования систем персональной спутниковой связи с применением низкоорбитальных спутников-ретрансляторов. Технический результат состоит в снижении количества жестких эстафетных передач и уменьшении количества возникающих вследствие этого перерывов радиосвязи, ведущих к кратковременным сбоям и потерям информации. Для этого в способе трафик на абонентский терминал осуществляют через спутник-ретранслятор в течение времени, когда соотношения мощности сигнала к мощности шума превышает пороговое значение. Переносят трафик на другой спутник-ретранслятор, когда соотношение мощности сигнала к мощности шума становится ниже порогового значения, а соотношение мощности сигнала к мощности шума от другого спутника-ретранслятора превышает пороговое значение. При наличии двух и более спутников-ретрансляторов в зоне радиовидимости абонентского терминала, определяют соотношения мощности сигнала к мощности шума каждого спутника-ретранслятора. Затем сравнивают полученные значения с пороговым уровнем соотношения мощности сигнала к мощности шума, необходимым для регистрации абонентским терминалом спутника-ретранслятора. Выделяют спутники-ретрансляторы, у которых соотношение мощности сигнала к мощности шума превышает пороговый уровень, затем измеряют значения допплеровских сдвигов частоты пилот-сигналов выделенных спутников-ретрансляторов и отправляют запрос на регистрацию абонентским терминалом спутника-ретранслятора, у которого допплеровский сдвиг частоты пилот-сигнала является наибольшим из всех выделенных спутников-ретрансляторов. 2 ил.

Изобретение относится к регистрации абонентского терминала сети персональной спутниковой связи. Технический результат - сокращение энергетических потерь при регистрации терминала сети персональной спутниковой связи и экономия ресурсов служебного канала бортового ретрансляционного комплекса низкоорбитального спутника-ретранслятора. Для этого способ зональной регистрации абонентского терминала сети спутниковой связи включает регистрацию терминала в зоне радиосвязи, поверхность земного шара разбивают на зоны радиосвязи, образуя матрицу радиосвязи, где размер самой большой зоны радиосвязи, расположенной у экватора, не больше зоны радиопокрытия низкоорбитального спутника-ретранслятора, перерегистрация терминала осуществляется тогда, когда терминал меняет свое местоположение, переходя из одной зоны радиосвязи в другую, для регистрации в зоне радиосвязи терминал сообщает о своем местонахождении в одной из зон радиосвязи серверам местоположения абонентов, находящимся в центре управления сетью, в каждой шлюзовой станции и в каждом низкоорбитальном спутнике-ретрансляторе, а регистрация в низкоорбитальном спутнике-ретрансляторе происходит только при передаче информации. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

 


Наверх