Патенты автора Гущин Александр Васильевич (RU)

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к технологии монтажа многоуровневых натяжных потолков. Технический результат группы изобретений заключается в: упрощении процесса монтажа многоуровневого натяжного потолка; увеличении скорости поведения монтажных работ; в экономии времени, финансовых и трудовых затрат на замеры и последующий раскрой полотна натяжного потолка, а также экономии времени, финансовых и трудовых затрат на закрепление гарпуна к полотну натяжного потолка (в случае использования ПВХ пленки в качестве полотна натяжного потолка); в исключении варианта неправильного замера или раскроя полотна натяжного потолка в месте предполагаемого размещения нижерасположенного уровня натяжного потолка; в возможности использования при построении многоуровневого натяжного потолка различных по типу полотен натяжного потолка (например полимерной пленки, тканевого полотна); в возможности простого демонтажа, замены или перестановки, в том числе местами (при наличии нескольких модулей) модулей натяжных потолков; уменьшении металлоемкости; в возможности организации скрытого доступа к запотолочному пространству; в возможности подсветки модулей натяжных потолков. Указанный технический результат достигается за счет того, что в качестве вышерасположенного основного натяжного потолка, закрывающего своим полотном натяжного потолка декорируемый участок несущего потолочного перекрытия, к несущим стенам и/или несущему потолочному перекрытию, имеющим закрепленные на своих поверхностях профильные элементы для закрепления полотна натяжного потолка, закрепляется не менее одного полотна натяжного потолка, ниже которого закрепляется на подвесах не менее одного съемного прямолинейного или криволинейного модуля натяжного потолка, представляющего из себя прямолинейный или криволинейный рамочный каркас, к которому, для удобства, предварительно может быть закреплено не менее одного полотна натяжного потолка. 4 н. ф-лы и 39 з.п. ф-лы, 55 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам, предназначенным для демонстрации и показа информационных, развлекательных, образовательных, художественных, рекламных, декоративных и иных материалов и может быть использовано для установки и/или закрепления под различными углами на вертикальных, горизонтальных, наклонных поверхностях, предметах, системах и устройствах, как внутри помещений, так и снаружи помещений в местах, защищённых и незащищенных от осадков. Техническим результатом является упрощение сборно-разборных характеристик панели; простота установки и замены гибкого материала; увеличение скорости натяжения и закрепления гибкого материала; возможность многоразового использования гибкого материала с сохранением комплектующих; увеличение скорости сборки панели; защита и сохранение внешнего вида панели при использовании гибкого материала, выполняющего защитную функцию; удобство упаковки и транспортировки. Технический результат достигается тем, что панель с гибким материалом представляет из себя сборно-разборную конструкцию, к которой закреплено не менее одного гибкого материала причём конструкция состоит из профилей, имеющих лицевые стороны основного рамочного профиля и при необходимости вспомогательных рамочных профилей, изготовленных из твердого упругого материала, имеющих не менее одного паза для крепления гибкого материала, в котором на внутренней поверхности стенок паза для крепления гибкого материала находится не менее одного фиксирующего выступа и не менее одной полости и/или не менее одного стыковочного паза, соединенных между собой в местах пересечения и/или стыковки при помощи соединительных уголков и при необходимости соединительных кронштейнов, при этом закрепление гибкого материала осуществлено при помощи крепежных клипс или отрезков гибкого крепежного профиля, также технический результат достигается другим вариантом исполнения такой панели, а также технический результат достигается вариантами способов и клипс для закрепления и фиксирования гибкого материала. 9 н. и 29 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к области строительства и может быть использована для соединения, подвешивания, закрепления и монтажа различных профилей и предметов. Самофиксирующийся кронштейн 1 состоит из не менее чем двух ножек 2 различного размера и формы, исходящих из поворотно-фиксирующего узла 3, состоящего из не менее одной цилиндрической 4 или конической 4а фигуры, имеющей на своей поверхности блокирующие зубцы 7, и не менее одного блокирующего сектора 5 с блокирующими зубцами 7а сектора, имеющего форму, позволяющую охватить и заблокировать участок цилиндрической 4 или конической 4а фигуры с блокирующими зубцами 7 и/или блокирующей чаши 6 с блокирующими зубцами 7б чаши, имеющей форму, позволяющую погрузить в себя цилиндрическую 4 или коническую 4а фигуру с блокирующими зубцами 7, при этом ножки кронштейна 2 выполнены с возможностью закрепления на и/или в соединяемых с помощью самофиксирующихся кронштейнов 1 профилях, и/или различных предметов, и/или подвесов, и/или несущих конструкциях, в том числе стенах и потолке. 5 н. и 48 з.п. ф-лы. 8 ил.

Группа изобретений относится к оформлению и декорированию могил усопших при захоронении их в землю. Надгробная ритуальная фигура, характеризующаяся тем, что она состоит из не менее одного цельного декоративного каркаса или составного декоративного каркаса ритуальной фигуры в форме религиозного символа, изготовленного из не менее чем одного слоя твердого, прочного материала, декорированного с верхней стороны, закрепленного на прочной упругой цельной стойке-основании или составной стойке-основании не менее чем с одной стороны, при этом цельный декоративный каркас или составной декоративный каркас надгробной ритуальной фигуры полностью или частично закрывает поверхность стойки-основания, причем надгробная ритуальная фигура имеет блок размещения фотографии для размещения фотографии усопшего, в том числе с указанием фамилии, имени, отчества, дат рождения и смерти усопшего. Также описаны варианты надгробной ритуальной фигуры и способ декорирования захоронения усопшего. 4 н. и 43 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области строительства. Техническим результатом заявленной группы изобретений является возможность максимально упрощенного, быстрого и качественного монтажа полотна гибкого материала, в качестве которого могут быть использованы, в зависимости от вида изготавливаемого изделия, требований к санитарным нормам, пожарным требованиям, светопропускной и светорассеивающей способности, эстетическим предпочтениям, дизайнерской фантазии, шумопоглащению, теплосохранению, стойкости к воздействию агрессивных сред, влаги, высоких и низких температур, солнечных лучей и атмосферных осадков, а также защиты от воздействия радиации, пуль и осколков, электромагнитного излучения, различные по составу гибкие материалы; ускорения процесса натяжения полотна гибкого материала; удобство упаковки и транспортировки. Способ крепления гибкого материала характеризуется использованием специального комплекта разноразмерных прямолинейных и гнутых базовых профилей определенной в формуле конструкции, изготовленных из твердого материала закрепленных на несущей конструкции или образующих независимые рамочные конструкции и разноразмерных прямолинейных и гнутых натяжных профилей определенной в формуле конструкции, с помощью которых поэтапно, с предварительной фиксацией, натягивается и фиксируется гибкий материал. 5 н. и 92 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к средствам обучения, в частности к средствам обучения, использующим счеты. Универсальный арифметический счетный тренажер 1 характеризуется тем, что в рамочной конструкции 2 между минимум двух вертикально расположенных несущих профилей 3, являющихся её составными деталями, установлены и/или закреплены не менее двух горизонтально расположенных элементов, выполняющих роли несущих осей 5, 5а, на каждой из которых расположено не менее одного информационного элемента 6, представляющего из себя правильные фигуры, вращающиеся вокруг несущей оси 5 и/или вместе с пустотелой несущей осью 5а, причем на каждом информационном элементе имеется информационная поверхность, разделенная минимум на одиннадцать участков 7 с равной площадью, причем на десяти из которых имеются цифры «0», «1», «2», «3», «4», «5», «6», «7», «8», «9» и минимум на одном участке 7 информационная поверхность не имеет цифр, при этом расстояние между соседними параллельно расположенными несущими осями 5, 5а составляет не менее высоты информационного элемента 6. Технический результат – привитие навыков выполнения арифметических действий обучаемыми и повышение эффективности обучения. 32 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области оборудования и отделки зданий, в частности к конструкции подвесных потолков и стен. Усовершенствованная универсальная подвесная рамочная потолочная и стеновая система из панелей с гибким декоративным материалом содержит прямолинейные и криволинейные профилированные продольные и поперечные рейки, образующие замкнутые по контуру ячейки несущего каркаса, на которые уложены декоративные натяжные панели. При этом каркас заявленной системы состоит из одного вида универсального каркасного составного профиля, состоящего из базового каркасного профиля и удерживающего лицевого профиля. Универсальные каркасные составные профили соединены между собой при помощи пружинных соединительных фиксаторов и соединительных вставок, фиксирующих соединения пересекающихся между собой универсальных каркасных составных профилей путём погружения в верхние монтажные пазы базовых каркасных профилей универсальных каркасных составных профилей, имеющих на зеркально расположенных стремящихся в противоположные по отношению друг к другу стороны стенках фиксирующие зацепы, направленные в противоположные по отношению друг к другу стороны. Также описано устройство декоративных натяжных панелей и способ фиксации гибкого декоративного материала. Технический результат состоит в универсальности сборно-установочных характеристик потолочной и стеновой системы, скорости монтажных работ, практичности в использовании смонтированной потолочной и стеновой системы, повышении эстетических свойств, а также в возможности изменения цвета/материала облицовочного материала потолочной и стеновой системы с сохранением каркасно-рамочных элементов потолочной и стеновой системы. 9 н. и 55 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подвешивания различных предметов и систем к несущему перекрытию. Подвес состоит из двух основных частей: гибкой тяги с монтируемой частью и удерживающего блока, который может быть изготовлен цельным или составным. Гибкая тяга с монтируемой частью изготавливается различной длины и ширины, причем лишняя часть гибкой тяги с монтируемой частью после монтажных работ может быть удалена, например отрезана ножницами. Она состоит из удерживающей ленты и находящейся в верхней части удерживающий ленты монтируемой части с помощью которой осуществляется монтаж к несущему потолочному перекрытию. Удерживающий блок состоит из регулировочного короба, минимум одного регулировочного рычага на окончании которого расположен блокирующий зуб, минимум одной соединительной стенки удерживающего блока и минимум одного удерживающего основания, которое непосредственно удерживает подвешиваемый предмет. Технический результат: повышение надежности удержания подвешенных предметов, простота и удобство регулировки высоты закрепленного подвешенного предмета, а также упрощение технологии изготовления устройства и его монтажа. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области промышленного и гражданского строительства, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, монтируемых в ходе строительства новых зданий и сооружений, а также при проведении реконструкционных работ эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и информационных свойств, защиты от внешних атмосферных воздействий и повышения степени теплоизоляции. Техническим результатом является универсальность сборно-установочных характеристик вентилируемой фасадной системы, скорости монтажа работ, практичности в использовании смонтированной вентилируемой фасадной системы, а также наличие возможности изменения облицовочного материала фасадной системы с сохранением рамочных конструкций фасадной системы. Технический результат достигается тем, что навесная вентилируемая фасадная рамочная натяжная система формируется путем последовательного монтажа совокупности фасадных натяжных панелей 16 (ФНП) к несущей системе фасада, включающей базовые профили 19, 19а, закреплённые к несущим конструкциям 69 с помощью монтажных уголков 17, 17а, и совокупности установочных кронштейнов 21-21ж, предназначенных для установки ФНП 16 к базовым профилям 19, 19а, при этом каждая ФНП 16 состоит из разноразмерных, разнофигурных рамочных конструкций 15 (РК), которые могут быть изготовлены из различных видов прямолинейных или криволинейных рамочных профилей, изготовленных из твердого материала: рамочного профиля 1, рамочного усиленного профиля 1а, рамочного профиля с косой внешней гранью 1б, рамочного усиленного профиля с косой внешней гранью 1в, а также усиливающих профилей: усиливающего профиля 1г и усиливающего профиля с монтажными пазами 1д, соединенных между собой с использованием соединительных уголков 2, при этом изготовленные РК 15 обтягиваются с лицевой стороны гибким материалом 3 (ГМ), образуя ФНП 16 разных размеров и форм, при этом фиксация предварительно натянутого ГМ 3 к РК 15 производится при помощи монтажного профиля 4, а дополнительное натяжение ГМ 3, зафиксированного на РК 15, осуществляется путем приведения в действие разводных механизмов, а также технический результат достигается за счёт способа монтажа такой навесной вентилируемой фасадной натяжной системы. 2 н. и 46 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области оборудования и отделки зданий, в частности к конструкции подвесных потолков. Универсальная декоративная подвесная рамочная потолочная система на гибких подвесах состоит из разноразмерных, разнофигурных рамочных конструкций, изготовленных из различных видов прямолинейных или гнутых рамочных профилей: рамочный профиль с пазами для кронштейна и подвеса, самозажимной рамочный профиль с пазами для кронштейна и подвеса, рамочный профиль с пазом для кронштейна, самозажимной рамочный профиль с пазом для кронштейна, рамочный профиль, самозажимной рамочный профиль, рамочный профиль с пазом для подвеса, самозажимной рамочный профиль с пазом для подвеса, рамочный профиль с пазом для кронштейна и фиксирующими выступами для подвеса, самозажимной рамочный профиль с пазом для кронштейна и фиксирующими выступами для подвеса, рамочный профиль с фиксирующими выступами для подвеса, самозажимной рамочный профиль с фиксирующими выступами для подвеса, рамочный вспомогательный профиль, рамочный вспомогательный профиль с пазами для кронштейнов, рамочный профиль с пазами для кронштейна, подвеса и с двумя монтажными пазами, рамочный профиль с пазами для кронштейна и подвеса с вынесенным вверх монтажным пазом, рамочный профиль с монтажным пазом вверху, а также самозажимной рамочный профиль с монтажным пазом вверху, соединенных между собой с использованием соединительных уголков, при этом изготовленные рамочные конструкции обтянуты с лицевой стороны гибким декоративным материалом, образуя декоративные панели разных размеров и форм, каждая из которых подвешивается к несущему потолочному перекрытию с помощью регулируемых гибких подвесов. Технический результат состоит в универсальности сборно-установочных характеристик потолочной системы, скорости монтажных работ, практичности в использовании смонтированной потолочной системы, а также наличии возможности изменения облицовочного материала потолочной системы с сохранением рамочных конструкций потолочной системы. 143 з.п. ф-лы, 76 ил.

Изобретение относится к области оборудования и отделки зданий, в частности к конструкции подвесных потолков и стен. Универсальная декоративная подвесная рамочная потолочная система содержит профилированные продольные и поперечные рейки, образующие замкнутые по контуру ячейки несущего каркаса, на которые уложены декоративные панели. При этом каркас потолочной системы состоит из 2-х видов каркасных профилей, декорированных с лицевой поверхности: универсального несущего профиля и пристеночного профиля. Универсальный несущий профиль и пристеночный профиль соединены между собой при помощи монтажных клипс, фиксирующих соединения пересекающихся между собой каркасных профилей путём надевания на их стенки сверху, имеющих два зеркально ориентированных фиксирующих выступа одинакового размера, расположенных на зеркально ориентированных друг к другу, равных по длине стенках. Также описана универсальная декоративная подвесная рамочная стеновая система. Технический результат состоит в универсальности сборно-установочных характеристик потолочной и стеновой систем, скорости монтажных работ, практичности в использовании смонтированной потолочной и стеновой систем, а также наличию возможности изменения цвета/материала облицовочного материала потолочной системы с сохранением каркасно-рамочных элементов потолочной и стеновой систем. 2 н. и 105 з.п. ф-лы, 70 ил.

 


Наверх