Патенты автора Берникова Мира Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано в электроракетных двигателях. Плазменный двигатель с замкнутым дрейфом электронов содержит по меньшей мере один катод-компенсатор, разрядную систему и магнитную систему с магнитным контуром. Внешний силуэт магнитного контура выполнен эллипсообразной формы с усечением, которое образует межполюсный промежуток. Усечение магнитного контура выполнено перпендикулярно оси плазменного двигателя. Магнитный контур дополнительно неразрывно усечен с противоположной стороны относительно межполюсного промежутка. Магнитный контур вдоль оси симметрии может выполняться полым. Магнитная система может быть выполнена торообразной формы. В полости магнитной системы может быть расположен катод-компенсатор. При использовании изобретения повышается эффективность работы плазменного двигателя и ресурса его работы. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано в электроракетных двигателях, а также в технологических плазменных ускорителях, применяемых в вакуумно-плазменной технологии. В плазменном двигателе с замкнутым дрейфом электронов, содержащем разрядную камеру с наружной и внутренней кольцеобразными стенками, образующими ускорительный канал, полый газораспределитель с каналами подвода и отверстиями подачи рабочего газа, анод с по большей мере наружным и внутренним козырьками, расположенный в ускорительном канале, магнитопровод, внутренний и наружный магнитные полюса, образующие рабочий межполюсный промежуток, по меньшей мере один источник намагничивающей силы и по меньшей мере один катод-компенсатор, козырек выполнен таким, что между его нависающим краем и внешней поверхностью полого газораспределителя образована кольцеобразная щель. В козырьках могут быть выполнены распределительные отверстия рабочего тела, которые в азимутальном направлении чередуются с предшествующими отверстиями подачи рабочего газа. Предпочтительней, чтобы суммарное гидравлическое сопротивление распределительных отверстий превышало суммарное гидравлическое сопротивление предшествующих отверстий подачи рабочего тела. Изобретение позволяет повысить надежность и расширить диапазон работы плазменного ускорителя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области космической техники. Плазменный ускоритель с замкнутым дрейфом электронов включает по меньшей мере один катод-компенсатор, разрядную систему, содержащую разрядную камеру, образованную со стороны выхода внутренним и наружным кольцами, примыкающими соответственно к внутреннему и наружному торцам полого магнитного анода. Анод состоит из внешней и внутренней магнитопроводящей стенок, между которыми образована полость газового распределителя с каналами подвода и инжекции рабочего тела в разрядную камеру. Магнитная система содержит магнитопровод, внутренний и наружный магнитные полюса, по меньшей мере один источник намагничивающей силы, а также внутреннюю магнитопроводящую стенку анода, расположенную с немагнитными зазорами относительно внутреннего и наружного магнитных полюсов. Соответственно внешняя стенка полого анода выполнена из магнитопроводящего материала так, что по меньшей мере прианодная область в разрядной камере магнитоизолирована. Каналы инжекции рабочего тела во внутренней магнитопроводящей стенке могут быть выполнены по всей толщине или ограниченно конфузорной или диффузорной формы. Во внутренней части внутренней магнитопроводящей стенки выполнены дополнительные каналы инжекции рабочего тела в разрядную камеру, которые расположены в азимутальном направлении чередованием между собой, а относительно ускоряемого потока плазмы под углом. Изобретение позволяет повысить эффективность работы плазменного ускорителя и технологичность его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано в электроракетных двигателях, в частности в стационарных плазменных двигателях (СПД), а также в технологических плазменных ускорителях, применяемых в вакуумно-плазменной технологии. В плазменном ускорителе с замкнутым дрейфом электронов, включающем по меньшей мере один катод-компенсатор, разрядную систему и магнитную систему, содержащую тыльный магнитопровод, внутренний и наружный магнитопроводы, внутренний и наружный магнитные полюса и по меньшей мере один источник намагничивающей силы, концевые участки внутреннего и наружного магнитных полюсов выполнены дугообразной формы с радиусом кривизны таким, что в зону выхода разрядной системы выдвинуты только края внутреннего и наружного магнитных полюсов. Внутренний магнитопровод с внутренним магнитным полюсом и наружный магнитопровод с наружным магнитным полюсом сопряжены дугообразно. Тыльный магнитопровод с внутренним магнитопроводом могут быть сопряжены дугообразно. Также тыльный магнитопровод с наружным магнитопроводом может сопрягаться дугообразно. Внутренний магнитопровод может быть выполнен полым. Изобретение позволяет повысить эффективность работы плазменного ускорителя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх