Патенты автора Тамаев Тахир Исмаилович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лучевой диагностики неспецифических гнойно-воспалительных заболеваний позвоночника. Способ осуществляется следующим образом. Больному с неспецифическим гнойно-воспалительным процессом в позвоночнике при поступлении в стационар проводится комплексное клинико-лабораторное и лучевое обследование в объеме определения: количества лейкоцитов крови, уровня СОЭ и СРБ, уровня болевого синдрома и неврологического дефицита, уточнения временных данных о начале заболевания (в неделях) и измерения температуры тела, определения лучевых признаков при выполнении МСКТ и МРТ. После выполнения лучевых исследований позвоночника производится интерпретация данных с оценкой следующих признаков: деструкция тел позвонков, склерозирование смежных поверхностей тел позвонков, инфильтрация паравертебральных мягких тканей, паравертебральные абсцессы, секвестры, артрит и деструкция в межпозвонковых суставах, эпидурит и эпидуральный абсцесс, периневральный отек, отек межпозвонкового диска, деструкция межпозвонкового диска, отек (вздутие) спинного мозга и сгруппированность нитей конского хвоста, свищи. Каждому выявленному признаку присваиваются баллы, с последующим подсчетом их суммы и внесением суммарного количества баллов в формулу для подсчета стадии (S) неспецифического гнойно-воспалительного процесса в позвоночнике с присвоением буквенного обозначения - Р. Каждый показатель лучевого и клинико-лабораторного обследования, зашифрованный в буквенном обозначении и переведенный в баллы, подставляется в формулу для осуществления данного способа диагностики. Способ обеспечивает простоту, доступность, неинвазивность и высокую эффективность в определении клинико-лучевой стадии неспецифического гнойно-воспалительного процесса в позвоночнике за счет сопоставления клинико-лабораторных данных с возможностью планирования консервативного лечения, виртуального планирования метода хирургического приема и прогнозирования наиболее ранних осложнений. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения гнойных спондилодисцитов грудного отдела позвоночника. Чрескожно иглой Ямшиди транспедикулярно пунктируют тело позвонка, вынимают мандрен иглы и заводят в тело позвонка металлический обменный проводник; после фиксации проводника в костной ткани вынимают иглу Ямшиди. По проводнику заводят двухпросветный баллонный катетер; фиксируют катетер, раздувая баллон катетера до закрытия канала, ранее сформированного иглой Ямшиди. Вынимают проводник, катетер фиксируют к коже; затем через двухпросветный баллонный катетер с помощью автоматического шприца-инжектора осуществляют подачу антибактериального препарата. Способ обеспечивает безопасную и длительную непрерывную антибактериальную терапию в позвоночно-двигательном сегменте, с первичным накоплением высоких концентраций препарата локально в патологическом очаге и дальнейшим его распространением через кровеносную систему за счет приемов введения препарата. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения травмы верхнешейного отдела позвоночника. С двух сторон вводят винт через точку у основания задней дуги и поперечного отростка С1 позвонка под углом 25° относительно передне-задней оси тела пациента и винт транспедикулярно в тело C2 позвонка, далее винты, введенные в C1 и C2 позвонки, фиксируют в продольных стержнях. Способ обеспечивает безопасную, надёжную фиксацию. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх