Патенты автора Тюликов Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении пациентов со сложными дефектами черепа, сочетанных с рубцовыми изменениями кожи головы. Способ включает выполнение разреза и удаление винтов. Отступя 1 см от края титановой пластины выполняют дугообразный разрез кожи. Через выполненный разрез освобождают титановую пластину от мягких тканей, проводят вывинчивание винтов в проекции разреза. В области края титановой пластины, закрытого кожей, выполняют проколы кожи над фиксирующими винтами, вывинчивают через проколы фиксирующие винты и удаляют титановую пластину через заранее сформированный разрез. Способ обеспечивает удаление титановой пластины при рубцовых изменениях кожи головы с минимальной травматизацией кожного лоскута, минимальным риском развития интраоперационных осложнений в виде кровотечения, а также снижает риски таких осложнений в послеоперационном периоде, как: некроз кожного лоскута, несостоятельность швов, формирование свищей, нагноения послеоперационной раны, уменьшаются сроки заживления раны и госпитализации пациента за счет минимально инвазивного вмешательства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении пациентов с повреждением кожи головы, костей черепа и твердой мозговой оболочки в результате ее глубокого ожогового поражения. Удаляют некротизированные мягкие ткани головы, кости черепа, твердую мозговую оболочку и некротически измененную кору головного мозга. После формирования грануляционной поверхности на ткани головного мозга осуществляют трансплантацию расщепленного кожного аутологичного трансплантата и одновременно устанавливают люмбальный дренаж. Способ обеспечивает выполнение пластики твердой мозговой оболочки и кожи головы с минимальным рисками менингита и максимально быстрым приживлением лоскута за счет формирования грануляционной поверхности, расщепленного кожного аутологичного трансплантата и установки люмбального дренажа. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может применяться при нейрохирургическом лечении пациентов со сложными дефектами черепа, сочетанных с рубцовыми изменениями кожи головы, у которых выполнение краниопластики полностью открытым способом невозможно. Для осуществления способа выполняется разрез и фиксация титановой пластины винтами. В качестве титановой пластины используют имплантат, выполненный из титана, в виде сферической сетки. Разрез выполняют по размерам имплантата. Далее заводят через этот разрез имплантат, выполняют проколы кожи над имплантатом и вводят через проколы фиксирующие винты. Способ позволяет выполнять краниопластику с минимальной травматизацией кожного лоскута, минимальным риском развития интраоперационных осложнений в виде кровотечения, а также снижает риски таких осложнений в послеоперационном периоде, как: некроз кожного лоскута, несостоятельность швов, формирование свищей, нагноение послеоперационной раны, уменьшаются сроки заживления раны и госпитализации пациента. 4 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения травмы верхнешейного отдела позвоночника. С двух сторон вводят винт через точку у основания задней дуги и поперечного отростка С1 позвонка под углом 25° относительно передне-задней оси тела пациента и винт транспедикулярно в тело C2 позвонка, далее винты, введенные в C1 и C2 позвонки, фиксируют в продольных стержнях. Способ обеспечивает безопасную, надёжную фиксацию. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх