Патенты автора Шарафуллин Харис Хатыпович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения гамма-глобулиновой и альбуминовой фракций плазмы крови с помощью химических дезинфектантов. Для этого по месту заготовки нестерильных кроводач и сепарирования крови в нестерильных условиях используют растворы сульфата аммония 80% или 100% от насыщения с 1% (м/о) фенолом, обладающие бактерицидно-бактериостатическим действием. Производят в них инкубирование образцов плазмы или сыворотки по мере сепарирования индивидуальных кроводач, далее отделяют центрифугированием гамма-глобулиновую фракцию. В надосадочный раствор вносят сухой порошок сульфата аммония до концентрации 75% от насыщения и снижают значение рН до 4,6, после отделения альбуминовой фракции в постальбуминовый безбелковый центрифугат добавляют фенол до расчетной концентрации 1% (м/о), который используют в качестве консервирующего раствора при суспендировании осадков гамма-глобулинов и альбуминов. Использование данного способа позволяет проводить заготовку и сепарирование крови в нестерильных помещениях путем создания способа инактивации бактериальной микрофлоры за счет использования бактерицидно-фракционирующих свойств фенольно-сульфатных растворов. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биологической промышленности, в частности к способу получения гамма-глобулинового полуфабриката из боенской крови крупного рогатого скота. Способ получения гамма-глобулинового полуфабриката из боенской крови крупного рогатого скота с помощью химических реагентов, при этом в качестве сырья используется боенская кровь по месту ее заготовки и сепарирования в условиях мясокомбината, а образцы плазмы по мере их изготовления помещаются в насыщенный 100% от насыщения или 4,05 М раствор сульфата аммония с 0,75% дидецилдиметиламмония хлорида, в соотношении раствор : плазма 1:1,5 по объему, до концентрации 40% от насыщения сульфата аммония и 0,3% дидецилдиметиламмония хлорида, образовавшуюся суспензию центрифугируют с получением осадка гамма-глобулиновой фракции, в образовавшийся надосадок добавляют при перемешивании сухой порошок сульфата аммония, получая конечную концентрацию сульфата аммония 75% от насыщения, и доводят рН до 4,6, суспензию перемешивают и центрифугируют, осаждая альбуминовую фракцию, оставшийся после осаждения альбуминовой фракции надосадок используют для ресуспендирования гамма-глобулинового осадка, конечные концентрации сульфата аммония в гамма-глобулиновой суспензии составляют не менее 60% от насыщения и не менее 0,27% дидецилдиметиламмония хлорида. Вышеуказанный способ позволяет получить гамма-глобулиновый полуфабрикат, который хранится в течение 180 дней при комнатной температуре, с сохранением его свойств. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применимому в биологической и медицинской промышленности способу изготовления гентамицина, модифицированного совиалем. Предложенный способ основан на индукции альдегидных групп в составе совиаля за счет кислотного гидролиза акролеинового звена и формировании азометиновых связей между альдегидными группами сополимера и депротонированными аминогруппами гентамицина. Предложенный способ позволяет получить стабильный обладающий пролонгированным антимикробным действием конъюгат гентамицина и совиаля, сформированный за счет азометиновых связей, способный диссоциировать на исходные компоненты. 6 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 ил., 1 пр.

 


Наверх