Патенты автора Тарелко Николай Федорович (RU)

Группа изобретений относится к добыче многофазных и/или многокомпонентных флюидов из нефтегазовых скважин и предназначено для проведения измерений основных параметров потока добываемого флюида в рабочих условиях во время добычи. Система содержит по меньшей мере одно основное измерительное устройство, установленное на линии потока добываемого из скважины флюида и предназначенное для измерений параметров потока добываемого флюида, устройство для изменения параметров потока добываемого флюида, подключенное к линии потока добываемого флюида, и по меньшей мере одно дополнительное измерительное устройство, подключенное к линии потока добываемого флюида и предназначенное для измерения измененных параметров потока добываемого флюида. Обеспечивается возможность варьирования основных параметров потока добываемого флюида за относительно короткое время, что позволяет увеличить диапазоны изменения этих параметров для улучшения качества работы различных измерительных устройств как в скважине, так и снаружи, и моделей, оценить и адаптировать данные системы к условиям, которые могут быть потенциально встречены в будущем. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам генерации акустических сигналов. Способ генерации акустических сигналов, в соответствии с которым в качестве источника акустических колебаний используют оптически связанный с лазером и снабженный оболочкой оптоволоконный кабель, представляющий собой нить из стекла или пластика, используемую для переноса света и состоящую из двух концентрических зон с различными показателями преломления для реализации условия полного внутреннего отражения, при этом во внутренней зоне размещена зона с рассеивающими оптическое излучение центрами, и посредством импульса лазерного излучения осуществляют нагрев оболочки оптоволоконного кабеля, обеспечивающий генерацию акустических сигналов посредством конвертирования оптического сигнала в акустический. Технический результат - обеспечение возможности генерирования акустических импульсов и таким образом сканирования скважины и околоскважинного пространства без прекращения работы скважины или остановки других операций в скважине, в любой момент времени и без необходимости размещать источники энергии в скважине. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к добыче многофазных и/или многокомпонентных флюидов из нефтегазовых скважин и предназначено для измерения расходов фаз и/или компонент добываемых флюидов. Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого изобретения, заключается в обеспечении возможности проведения непрерывных измерений расходов с высокой точностью, а также возможности проведения метрологических исследований и сохранения обширного набора данных о покомпонентных расходах со скважины, необходимых для эффективного контроля продуктивности скважины и пласта. В соответствии со способом на устье скважины посредством датчиков, установленных на линии потока добываемого многофазного и/или многокомпонентного флюида, осуществляют непрерывные первичные измерения давления, температуры и по меньшей мере одного дополнительного параметра потока добываемого флюида. Одновременно измеряют значения расходов фаз и/или компонент добываемого флюида посредством эталонного многофазного расходомера, установленного на линии потока добываемого флюида. Устанавливают зависимость между измеренными в процессе первичных измерений давлением, температурой и дополнительными параметрами потока добываемого флюида и значениями расходов фаз и/или компонент добываемого флюида, измеренными посредством эталонного многофазного расходомера. Осуществляют последующие непрерывные измерения давления, температуры и дополнительных параметров потока многофазного и/или многокомпонентного добываемого флюида посредством набора датчиков и определяют значения расходов фаз и/или компонент добываемого флюида на основе установленной зависимости. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований нефтяных и газовых скважин и предназначено, в частности, для определения характеристик потока жидкости в скважине. Технический результат - обеспечение возможности измерений характеристик потока жидкости в течение долгого времени с использованием автономных устройств малого размера простой формы, что открывает возможность построения систем долговременного мониторинга скважин, включая разветвленные скважины и скважины с несколькими интервалами добычи в одном стволе. В соответствии со способом в скважине размещают по меньшей мере одно автономное самоходное устройство, содержащее внутренние средства передвижения, обеспечивающие перемещение устройства в скважине, и по меньшей мере один встроенный внутренний датчик определения параметров движения устройства в потоке. В процессе перемещения устройства посредством встроенных датчиков определяют параметры, характеризующие движение устройства в потоке, на основе которых определяют характеристики потока жидкости в скважине. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх