Патенты автора Чередниченко Андрей Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для диагностики туберкулеза почек путем проведения терапии ex juvantibus 2-го типа. Для этого в качестве противотуберкулезного препарата вводят перхлозон. Дополнительно воздействуют на область почек излучением инфракрасного лазера мощностью 15 мВт по 10 минут на каждую почку чередуя стороны. Курс терапии составляет два месяца. До и после проведения терапии оценивают такие симптомы, как интенсивность боли по аналоговой шкале в баллах, количество суточных мочеиспусканий, лейкоцитурия, гематурия. При улучшении указанных показателей па 25% и более диагностируют туберкулез почек. Способ обеспечивает чувствительную специфическую высокоэффективную диагностику, доступную к применению как в стационаре, так и в амбулаторной практике. 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен способ инактивации лекарственно чувствительных и лекарственно устойчивых штаммов Mycobacterium tuberculosis в экспериментальных условиях in vitro посредством фотодинамического воздействия. Фотосенсибилизацию суспензии Mycobacterium tuberculosis исследуемого штамма осуществляют фотосенсибилизирующим препаратом, относящимся к классу фталоцианинов, в конечной концентрации фотосенсибилизатора в микобактериальной суспензии 5 мкг/мл для препарата Фотосенс с последующим облучением длиной волны светового излучения, равной или близкой к пику поглощения фотосенсибилизатора в красном диапазоне, при выходной мощности, равной или превышающей 100 мВт, и энергетической плотности световой дозы, равной или превышающей 46,9 Дж/см2. Техническим результатом изобретения является достижение торможения и полного прекращения роста колоний микобактерий туберкулеза вследствие индуцированных фототоксических механизмов повреждения клеточных структур. Способ недорог, прост, надежен и эффективен. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в лабораторной диагностике туберкулеза легких. Способ выделения ДНК клинических изолятов Mycobacterium tuberculosis из ткани легкого заключается в добавлении к образцу ткани легкого, находящемуся в пробирке, содержащей стеклянные шарики, деконтаминирующего лизирующего буфера состава 5 М GuSCN, 100 мМ TRIS HCl рН 8.0, 10 мМ EDTA рН 8.0, 100 мМ NaCl, 0,5% SDS, с последующими центрифугированием и осаждением спиртом. Изобретение обеспечивает высокую эффективность выделения ДНК, характеризующуюся концентрацией образца в среднем 116,031 нг/мкл, высокое качество выделения ДНК, характеризующееся отношением А260/А280, равным 1,83, и быстроту процесса выделения ДНК. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх