Патенты автора ГЕРХАРДТ Лутц Кристиан (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к трибоэлектрическому датчику качества волокон для восприятия величины потенциала на поверхности волокна и устройству для укладки волос. Датчик содержит первую плоскостную пару соседних друг с другом электродов и вторую плоскостную пару соседних друг с другом электродов. Электроды первой пары выполнены с возможностью контактировать с волокном для генерации первого напряжения на электродах, указывающего на величину потенциала на поверхности волокна. Первая пара электродов включает в себя первый проводящий электрод и первый диэлектрический электрод. Диэлектрический электрод имеет первый диэлектрический материал с проводящим подслоем. Электроды второй пары выполнены с возможностью контактировать с волокном для генерации второго напряжения на электродах, указывающего на качество волокна. Первая и вторая плоскостные пары электродов являются наклонными, скошенными и/или зигзагообразными, или плоскостные пары электродов расположены с повторяющейся встречно-гребенчатой конфигурацией, такой как встречно-гребенчатая решетчатая структура. Устройство для укладки волос содержит трибоэлектрический датчик качества волокон для восприятия величины потенциала на поверхности волокна. Обеспечивается датчик качества волокон для восприятия величины потенциала на поверхности волокна и устройство для укладки волос. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к генерирующему оборудованию. Технический результат заключается в оптимизации отдаваемой мощности из малых угловых колебаний. Трибоэлектрический генератор (1) энергии содержит первый генерирующий элемент (8) и второй генерирующий элемент (10). Первый генерирующий элемент (8) содержит первый трибоэлектрический материал (9), а второй генерирующий элемент (10) содержит второй трибоэлектрический материал (13). Движение второго генерирующего элемента относительно первого генерирующего элемента приводит к получению выходного напряжения вследствие трибоэлектрического эффекта. Ограничитель (7) выполнен с возможностью ограничения поворота второго генерирующего элемента таким образом, что второй генерирующий элемент может поворачиваться только на некоторый желаемый угол. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложенная группа изобретений относится к средствам для преобразования механической энергии в электрическую энергию. Указанная система преобразования включает в себя: генератор электрической мощности, который в свою очередь содержит первый элемент и второй элемент, причем по меньшей мере один из них сконфигурирован содержать электрический заряд, причем первый и второй элементы дополнительно сконфигурированы вращающимися относительно друг друга для того, чтобы посредством этого генерировать электрическую мощность, когда по меньшей мере один из первого элемента и второго элемента содержит электрический заряд; и механизм, сконфигурированный для управления расстоянием между первым элементом и вторым элементом таким образом, чтобы расстояние управлялось в зависимости от относительной скорости вращения между первым элементом и вторым элементом. Описанная выше система реализует соответствующий способ преобразования механической энергии в электрическую энергию. Заявленные изобретения обеспечивают возможность периодической работы генератора в контактном режиме для восполнения заряда на пластинах, а остальное время - в бесконтактном режиме для генерации электрической энергии посредством электростатической индукции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Устройство для ухода за кожей (S) содержит элемент для ухода за кожей, контактирующую с кожей поверхность (10), установочный элемент (104) для установки элемента (110) для ухода за кожей и контактирующей с кожей поверхности и средства (124) управления трением, выполненные и расположенные с возможностью управления трением между контактирующей с кожей поверхностью и обрабатываемой кожей (S) в по меньшей мере одной области управляемого трения контактирующей с кожей поверхности во время использования, когда контактирующая с кожей поверхность перемещается по коже (S). В частности, средства (124) управления трением выполнены с возможностью обеспечения скользящего движения области управляемого трения относительно установочного элемента (104) в направлении, соответствующем локальному направлению протяженности контактирующей с кожей поверхности. Устройство содержит сенсорное средство, выполненное и расположенное с возможностью определения первого параметра, который относится к величине трения между контактирующей с кожей поверхностью и кожей во время использования, и средства управления трением выполнены с возможностью управления вторым параметром скользящего движения в зависимости от значения первого параметра, определенного сенсорным средством. Первый параметр представляет собой, например, действительное направление движения устройства относительно кожи во время использования или величину выступания кожи в отверстии для входа волосков элемента для ухода за кожей. Второй параметр представляет собой, например, частоту или максимальную скорость скользящего движения. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для оценки износа средства сопряжения пациента содержит средство сопряжения пациента для доставки потока дыхательного газа к дыхательным путям пациента. Средство сопряжения пациента содержит первый блок беспроводной связи. Коммуникационное устройство содержит второй блок беспроводной связи, выполненный с возможностью связи беспроводным способом с первым блоком беспроводной связи. Система содержит также блок оценки износа для определения данных об износе, относящихся к износу средства сопряжения пациента, вследствие разложения материала по меньшей мере части средства сопряжения пациента и формирования напоминания пациенту о необходимости обслуживания и/или замены по меньшей мере частей средства сопряжения пациента. Первый и второй блоки беспроводной связи выполнены с возможностью обмена данными об износе. Раскрыты средство сопряжения пациента для доставки потока дыхательного газа к дыхательным путям пациента, способ оценки износа средства сопряжения и машиночитаемый носитель, содержащий компьютерную программу для выполнения этапов способа. Технический результат состоит в обеспечении эффективной и удобной оценки износа средства сопряжения и формирования напоминания пациенту, страдающему ночным апноэ, для исключения проблем, связанных с разложением материала средства сопряжения. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение эффективности работы. Устройство генерирования энергии содержит по меньшей мере два генерирующих механизма, каждый из которых выполнен с возможностью генерирования выходного напряжения посредством относительного движения двух разноименно заряженных генерирующих элементов. Генерирующие элементы имеют некоторое пространственное разнесение (которое может быть нулевым или ненулевым). Механизмы совместно выполнены таким образом, что пространственные разнесения между их соответствующими элементами имеют обратную взаимосвязь: увеличение одного приводит к соответствующему уменьшению другого. Благодаря объединению указанных двух выходных сигналов устройством может выдаваться саморегулируемый единый выходной сигнал напряжения, тока или мощности, амплитуда которого практически независима от любых изменений или колебаний пространственного разнесения между элементами любого из двух механизмов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Маска пациента оптически указывает пользователю, что элемент маски пациента должен быть заменен по причине износа. В частности, это относится к элементу для маски пациента, который содержит по меньшей мере один функциональный материал, имеющий заданные функциональные характеристики, и по меньшей мере один индикатор, причем концентрация указанного по меньшей мере одного индикатора в указанном элементе коррелирована с заданными функциональными характеристиками указанного по меньшей мере одного функционального материала. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к элементу маски пациента для подачи потока дыхательного газа к пациенту, маске пациента с возможностью подачи потока дыхательного газа к пациенту, системе поддержания давления. Элемент маски содержит индикатор износа для индикации пациенту износа элемента. Индикатор износа содержит эластичную конструкцию, которая имеет первый цвет в ненагруженном состоянии и выполнена с возможностью обратимым образом изменять свой видимый цвет при растяжении и последующем возврате в ненагруженное состояние. Эластичная конструкция выполнена с возможностью индикации износа элемента посредством проявления второго цвета в ненагруженном состоянии при утрате конструкцией своей упругости. Второй цвет отличается от первого цвета. Маска пациента содержит элемент маски с индикатором износа. Система поддержания давления содержит генератор давления для создания потока дыхательного газа с возможностью подачи потока дыхательного газа в маску. Система включает маску пациента, содержащую элемент износа. Техническим результатом является надежный индикатор износа, который дает пациенту четкий и понятный сигнал о необходимости выполнить замену части маски пациента. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх