Патенты автора Димитров Владислав Михайлович (RU)

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов, имеющих слоистую структуру Руддлесдена-Поппера (РП) и относящихся к гомологической фазе АО⋅(АВО3)2. Способ получения сложного оксида манганита BaLn2Mn2O7+δ, где Ln выбран из группы Nd, Pr, Gd, включает подготовку шихты, содержащей оксид марганца, оксид редкоземельного металла и оксид бария, смешивание исходных компонентов, прессование полученной смеси в таблетки и последующий двухстадийный отжиг в газовой среде, при этом указанные компоненты взяты соответственно атомному соотношению Ba:Ln:Mn=1,0:1,9:2,0, а отжиг проводят в кислородсодержащей газовой среде при поддержании заданного значения давления кислорода в диапазоне Ро2=10-5,0÷10-5,2 атм, причем на первой стадии нагрев осуществляют до температуры 1173К с выдержкой в течение 24 часов, а на второй стадии - до температуры 1573К с выдержкой в течение 48 часов. В качестве газовой среды может быть использована смесь из инертного газа аргона и кислорода. Способ позволяет получать сложные оксиды с устойчивой кислородной нестехиометрией и гомогенные по химическому составу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов, которые обладают свойствами материалов-мультиферроиков, проявляют магнитоэлектрический эффект, магнитокалорический эффект и могут быть применены в области многофункциональных устройств в информационных и энергосберегающих технологиях. Способ получения сложного оксида лютеция и железа LuFe2O4±δ включает приготовление смеси из оксидов железа (III) и лютеция (III) и обжиг полученной смеси в газовой среде, при этом исходные оксиды смешивают в отличном от стехиометрического соотношении Fe2O3:Lu2O3, составляющем 1,00:0,39, гомогенизируют растиранием в течение не менее 60 мин, а обжиг приготовленной смеси ведут при температуре 1090°С в газовой среде, восстановительные условия которой обеспечиваются использованием газовой смеси, состоящей из аргона и кислорода, при поддержании заданного значения давления кислорода в диапазоне Po2=10-11,24÷10-12,04 атм. Изобретение позволяет получить сложный оксид лютеция и железа LuFe2O4±δ с заданным значением кислородного индекса на основе определения интервала его стабильности по отношению к парциальному давлению кислорода в газовой среде при изотермической обработке. 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов и может быть использовано для создания многофункциональных устройств в микроэлектронике. Способ получения сложного оксида тулия и железа TmFe2O4±δ включает приготовление смеси из оксида железа(III) и оксида тулия(III) и ее обжиг. Исходные оксиды предварительно сушат при температуре 550°C и смешивают в соотношении Fe2O3 : Tm2O3 = 1,00:0,47. Обжиг приготовленной смеси ведут при температуре 1090°C в газовой среде, состоящей из инертного газа и кислорода, при поддержании заданного значения давления кислорода в диапазоне lgPo2(атм)=(-12,3)÷(-13,1). Изобретение позволяет получить однофазный оксид тулия и железа, контролировать кислородную нестехиометрию получаемого сложного оксида. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх