Патенты автора Маслов Павел Павлович (RU)

Изобретение относится к сосудам с уплотнением и компенсатором радиальных Δr и осевых Δа биений вала сосуда. Сосуд состоит из неподвижного корпуса 1 сосуда, вала 2 сосуда и опор движения вала сосуда. Вал 2 сосуда герметично и неподвижно соединен с валом уплотнения 5, в данном случае магнитожидкостного уплотнения (МЖУ), а радиальные и осевые биения вала сосуда через подшипники 6 МЖУ и корпус 4 МЖУ устраняются компенсатором 7 и не передаются на корпус 1. Компенсатор состоит из двух частей 15 и 16, с n=2 и с k=n+1=3 тремя парами поверхностей сопряжений: две сфера-сфера 8 и цилиндр-цилиндр 11, обеспечивающих кинематические подвижности для сфера-сфера за счет поворота поверхностей пар в радиальной плоскости и поступательную для пары цилиндр-цилиндр. При выполнении указанных пар с зазором образуются дополнительные подвижности в пределах зазоров: радиальная и осевая для пар сфера-сфера и поворот в радиальной плоскости и радиальное перемещение для цилиндр-цилиндр. Технический результат, достигаемый данным изобретением, заключается в уменьшении габаритов компенсатора, особенно вдоль его оси вращения при существенном увеличении компенсируемых радиальных и осевых биений вала сосуда. 12 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может использоваться для уплотнения вводов вращения в замкнутые объемы. Магнитожидкостное уплотнение (МЖУ) содержит корпус 1, подвижный вал 4, подшипники 2, 3 и магнитную систему 5. В общем случае, последняя содержит подвижные магнитопроводы - втулки вала 6 - и неподвижные 7 магнитопроводы, выполненные из магнитопроводящих (магнитомягких) материалов, механически связанные соответственно с валом и корпусом. В случае выполнения вала ферромагнитным втулка вала может отсутствовать. По крайней мере, на одном из магнитопроводов выполнены кольцевые пазы 8, в которые установлены постоянные магниты 9 в виде дисков, или колец, или призм. Магниты имеют одинаковое направление намагниченности в каждом пазу и встречное в смежных пазах. Указанные пазы разделяют магнитопроводы на зоны полюсных наконечников 10 и зоны герметично связывающих между собой полюсные наконечники тонких перемычек 11. Обращенные друг к другу поверхности магнитопроводов отстоят друг от друга на расстоянии рабочего зазора, в котором расположена магнитная жидкость 12. Поверхности магнитопроводов, выходящих в рабочий зазор, выполнены гладкими и поэтому имеют однородную магнитную проводимость поверхностных слоев, обращенных к зазору, по крайней мере, на толщине указанных перемычек. Требуемая неоднородность магнитного поля в рабочем зазоре обеспечивается внутренними неоднородными по магнитным проводимостям структурами, например пазами 8, по крайней мере, одного из магнитопроводов. Благодаря неоднородности распределения магнитного поля в зазоре магнитная жидкость образует жидкостные кольцевые пробки, удерживающие требуемый перепад давления. Технический результат: в упрощении конструкции и технологии изготовления, а также в уменьшении потерь в магнитной жидкости при вращении вала. 7 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может использоваться для уплотнения вводов вращения в замкнутые объемы. В магнитожидкостном уплотнении (МЖУ), содержащем корпус 1, подшипники 3, 4, подвижный вал 2 и магнитную систему 5 с подвижным 7 и неподвижным 8 магнитопроводами и с постоянными магнитами 6. По крайней мере, один из магнитопроводов имеет кольцевые пазы 12, в которые установлены постоянные магниты, пазы разделяют магнитопроводы на зоны полюсных наконечников 14 и зоны герметично связывающих между собой полюсные наконечники тонких перемычек. Обращенные друг к другу поверхности подвижного и неподвижного магнитопроводов отстоят друг от друга на некоторых расстояниях - зазорах. По крайней мере, на одной из поверхностей магнитопроводов выполнены кольцевые зубцы для концентрации магнитного поля, вершины кольцевых зубцов расположены в зоне полюсных наконечников, при этом минимальные расстояния между вершинами зубцов и расположенной напротив поверхностью или вершинами кольцевых зубцов другого магнитопровода образуют рабочий зазор δz. На кольцевых зубцах размещена магнитная жидкость в виде кольцевых жидкостных пробок. Указанные перемычки имеют но своей длине переменную толщину, под перемычки введены дополнительные кольцевые зубцы, вершины которых отстоят на расстоянии δpz от расположенной напротив поверхности перемычки, и на указанных дополнительных кольцевых зубцах также размещена магнитная жидкость, образующая дополнительные кольцевые пробки. Технический результат: увеличение удерживаемого давления при уменьшении момента трения и момента трогания. 5 ил.

 


Наверх