Патенты автора Денисенко Валерий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к фильтрам. Микрополосковый полосно-пропускающий фильтр содержит микрополосковые резонаторы, разделенные металлическими экранами и расположенные с образованием не менее чем двух ярусов, взаимодействие которых осуществляется через поперечную щель, выполненную в разделительном экране между ярусами. Щель располагается в области, где у полосковьгх проводников находится узел высокочастотного тока на частотах паразитной полосы пропускания. Технический результат - уменьшение размеров микрополоскового полосно-пропускающего фильтра. 4 ил.

Использование: для создания полосовых фильтров. Сущность изобретения заключается в том, что полосковый полосно-пропускающий фильтр содержит две параллельные диэлектрические подложки, подвешенные между экранами корпуса 2, на обе поверхности которых нанесены полосковые металлические проводники, электромагнитно связанные между собой, полосковые проводники, расположенные на второй подложке, ортогональны полосковым проводникам, расположенным на первой подложке, дополнительные прямоугольные полосковые проводники. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения размеров полоскового полосно-пропускающего фильтра. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к микрополосковым фильтрам. Фильтр содержит подвешенную между экранами диэлектрическую подложку, на одну сторону которой нанесены короткозамкнутые на экран с одного края подложки полосковые проводники резонаторов, а на вторую сторону подложки также нанесены короткозамкнутые на экран с другого края подложки полосковые проводники. Между проводниками резонаторов с обеих сторон подложки напротив друг друга размещены дополнительные полосковые проводники, гальванически связанные со свободными концами проводников резонаторов. При этом фильтр выполнен с возможностью формирования полюсов затухания вблизи полосы затухания. Технический результат - уменьшение размеров и улучшение частотно-селективных свойств узкополосного фильтра. 4 ил.

 


Наверх