Патенты автора Шилов Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и предназначено для автоматизации контроля при размерной сортировке миниатюрных несимметричных деталей цилиндрической формы, например штырей радиотехнических разъемов, в крупносерийном и массовом производстве. Решены задачи контроля диаметрального размера в нескольких заданных сечениях с оценкой погрешности формы рабочей части штырей радиотехнических разъемов и повышенного износа щупов наконечников измерительных датчиков, а также проблема низкой производительности контроля. Цель достигается тем, что процедура контроля детали производится в три этапа, на каждом из которых контроль выполняется на заданном сечении по длине детали. На каждом из этапов по команде с блока управления срабатывает арретирующее устройство, подводя измерительные щупы датчика к контролируемой детали. При этом один из измерительных щупов каждого датчика выполнен в виде плоского диска, а второй - в форме ножа. По истечении времени на контроль выполняется отвод измерительных щупов датчика от контролируемой детали с передачей результата замера в измерительный блок. На основе полученных за три этапа контроля данных блок измерения вырабатывает совместно с блоком управления команду на соответствующий пневмоцилиндр для выгрузки детали из держателя в требуемое приемное устройство с годными деталями, исправимым или неисправимым браком. Держатели деталей выполнены в виде двух рычагов, скрепленных общей осью вращения, причем один из рычагов неподвижен, а второй поворачивается с помощью пневмоцилиндра на заданный угол, освобождая проконтролированную деталь. В результате к концу измерения выполняется контроль диаметрального размера в нескольких сечениях на рабочей длине детали с оценкой погрешности формы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и предназначено для автоматизации контроля при размерной сортировке миниатюрных несимметричных деталей цилиндрической формы, например штырей радиотехнических разъемов, в крупносерийном и массовом производстве. Решены задачи одновременного контроля диаметрального размера и погрешности формы рабочей части штырей радиотехнических разъемов, а также надежной фиксации контролируемой детали в зажимном устройстве (патроне) с заданной величиной вылета детали в процессе измерения. Цель достигается тем, что перед поступлением детали из транспортирующего устройства в зажимной патрон посредством пневмоцилиндра поднимается фиксатор, ограничивающий величину вылета детали. Другой пневмоцилиндр, воздействуя на толкатель, обеспечивает размыкание кулачков в зажимном патроне, тем самым освобождая пространство внутри патрона для прохождения детали. По команде с блока управления пневмоцилиндр отходит от толкателя и под действием возвратной пружины толкатель возвращается в исходное состояние, а кулачки зажимного патрона смыкаются, обеспечивая надежную фиксацию детали. После зажима детали фиксатор возвращается в исходное состояние, а транспортирующее устройство перемещается в положение контроля, где к патрону подводится каретка с шаговым двигателем вращения патрона. К детали подводится датчик контроля размеров и посредством арретирующего устройства щупы опускаются на контролируемую деталь в месте выхода из зажимного патрона. В процессе измерения деталь вращается вместе с зажимным патроном, а каретка с датчиком контроля размера совершает линейное перемещение, таким образом, результат измерения получается снимаемым по спирали. В результате к концу измерения выполняется контроль диаметрального размера по всей рабочей длине детали с оценкой погрешности формы. Практическая реализация указанного устройства выполнена в контрольном автомате КИ1502, разработанном совместно Тольяттинским государственным университетом и ОАО «Электросоединитель». 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для автоматизации контроля диаметров и отклонения формы при размерной сортировке миниатюрных несимметричных деталей цилиндрической формы, например штырей радиотехнических разъемов. Решены задачи компенсации износа измерительных щупов датчика при контроле диаметрального размера и погрешности формы рабочей части штырей радиотехнических разъемов, что обеспечивает высокую точность сортировки деталей по группам годности. Цель достигается тем, что при измерении происходит вращение контролируемой детали в зажимном патроне и одновременно с этим совершается возвратно-поступательное перемещение датчика по двум взаимно перпендикулярным координатам. В результате за один цикл измерения детали размер получается снимаемым по спирали. К концу измерения контроль диаметрального размера выполнен по всей рабочей длине детали с оценкой погрешности формы. Износ измерительных щупов датчика при этом, за счет возвратно-поступательного перемещения по горизонтальной оси X, не сосредоточен в одном месте, а разнесен на протяженной зоне рабочего контакта щупов датчика и детали. При выполнении операции эталонирования измерительные щупы датчика совершают перемещение по горизонтальной оси X. Записанный сигнал измерительной информации о величине износа сохраняется. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх