Патенты автора Какоурова Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения цепочек землетрясений в эпицентральном поле сейсмичности зоны разлома. Сущность: по экспериментальным материалам разнесенных на поверхности Земли сейсмических станций строят карту эпицентров землетрясений исследуемой территории. Выбирают сравнительно однородный участок поля эпицентров землетрясений зоны разлома. Строят карту эпицентров землетрясений зоны разлома выбранного участка в форме прямоугольника. Формируют распределение эпицентров землетрясений вдоль площадки в виде случайного с постоянной плотностью вероятности. Задают распределение эпицентров землетрясений поперек площадки в виде нормального. На основании полученного распределения эпицентров создают векторную диаграмму азимутов эпицентров последовательных во времени землетрясений. По полученной векторной диаграмме в заданном угловом секторе определяют количество направленных в одну сторону последовательных во времени эпицентров землетрясений. При количестве однонаправленных последовательных во времени эпицентров землетрясений не менее трех данную последовательность определяют как цепочку землетрясений в зоне разлома. Технический результат: обеспечение контроля состояния литосферы разломной зоны. 5 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения индекса сейсмомиграционной активности в эпицентральном поле сейсмичности. Сущность: по экспериментальным материалам разнесенных на поверхности сейсмических станций строят карту эпицентров землетрясений исследуемой территории. Выбирают сравнительно однородные участки поля эпицентров землетрясений. Строят карту эпицентров землетрясений выбранного участка в форме круга заданного радиуса. На указанном участке определяют число зарегистрированных землетрясений. При этом на аналогичной площадке генерируют поле случайно распределенных с постоянной плотностью вероятности "эпицентров" синтезированных событий. Для каждой площадки создают векторную диаграмму азимутов эпицентров реальных толчков и "эпицентров" синтезированных событий. По векторным диаграммам в заданном угловом секторе определяют количество направленных в одну сторону последовательных во времени эпицентров реальных толчков и "эпицентров" синтезированных событий. При количестве однонаправленных последовательных во времени эпицентров реальных толчков и "эпицентров" синтезированных событий не менее трех данную последовательность определяют как цепочку землетрясений в реальном поле эпицентров и как цепочку событий в моделированном поле "эпицентров". Подсчитывают число выделенных цепочек в реальном поле землетрясений и число выделенных цепочек в поле синтезированных событий. Серии генераций синтезированных событий в площадке повторяют необходимое количество раз. Для каждой генерации определяют число выделенных цепочек. По результатам всех генераций определяют среднее число выделенных цепочек. Вычисляют стандартное отклонение и рассчитывают индекс сейсмомиграционной активности. Технический результат: определение индекса сейсмомиграционной активности в эпицентральном поле сейсмичности. 7 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения эпизодов когерентности динамической системы сейсмогенеза исследуемой территории. Сущность: по материалам разнесенных на поверхности сейсмических станций формируют выборку землетрясений представительных энергетических классов. Строят карту распределения эпицентров указанных землетрясений. Пространственное поле эпицентров землетрясений разделяют на сравнительно однородные участки. Для каждого участка определяют ряд годовых параметров сейсмичности. Для каждого участка формируют трех-, пяти- и десятилетние массивы упомянутых годовых параметров. По массивам одного временного интервала с шагом в один год вычисляют коэффициенты парной линейной корреляции сравниваемых пар участков. Вычисляют суммы годовых значений коэффициентов корреляции массивов одного временного интервала. Вычисленные суммы нормируют на число коррелируемых пар участков. Вычисляют стандартное отклонение разброса коэффициента парной линейной корреляции. Строят графики изменения во времени сумм, нормированных на число коррелируемых пар участков. По полученным графикам определяют эпизоды когерентности динамической системы сейсмогенеза исследуемой территории, отражающие согласованные во времени изменения в структуре разломной трещиноватости литосферы. Технический результат: определение эпизодов когерентности динамической системы сейсмогенеза исследуемой территории. 9 ил.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для технического контроля состояния литосферы по кинематическому типу подвижек в очагах землетрясений при инструментальной регистрации землетрясений и обработке данных. Согласно заявленному способу на основе экспериментальных материалов разнесенных на поверхности сейсмических станций строят карту эпицентров землетрясений исследуемого региона. Для каждой сейсмической станции по амплитудам и периодам сейсмических колебаний на сейсмограммах определяют кинематические и динамические параметры исследуемого землетрясения. По гипоцентральному расстоянию, максимальной амплитуде и периоду сейсмических колебаний на записях объемной поперечной S-волны каждой сейсмостанции вычисляют сейсмический момент землетрясения. По данным всех сейсмостанций создают выборку-массив сейсмических моментов этого землетрясения. По выборке-массиву сейсмических моментов вычисляют средний сейсмический момент землетрясения и его стандартное отклонение. Сопоставляют средний сейсмический момент с калибровочным значением сейсмического момента толчка такого же энергетического класса и определяют кинематический тип подвижки в очаге землетрясения с учетом стандартного отклонения. Технический результат - определение кинематического типа подвижек в очагах землетрясений с целью технического контроля состояния литосферы в процессе разрушения горных пород в глубинах литосферы. 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения цепочек землетрясений в эпицентральном поле сейсмичности. Сущность: по экспериментальным материалам разнесенных на поверхности сейсмических станций строят карту эпицентров землетрясений исследуемой территории. Выбирают сравнительно однородные участки поля эпицентров землетрясений. Строят карту эпицентров землетрясений выбранного участка в форме круга. Создают векторную диаграмму азимутов эпицентров последовательных во времени землетрясений. По векторной диаграмме в заданном угловом секторе определяют количество направленных в одну сторону последовательных во времени эпицентров землетрясений n. При n≥3 считают эту последовательность как цепочку землетрясений в эпицентральном поле сейсмичности. Технический результат: определение цепочек землетрясений в эпицентральном поле сейсмичности. 7 ил.

 


Наверх