Патенты автора Сторожок Евгений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам регистрации акустических сигналов, и может быть использовано для обнаружения, определения местонахождения и классификации движущихся подводных объектов. Радиогидроакустический буй на микроконтроллерах с базой данных эталонных сигналов содержит последовательно соединенные гидроакустическую антенну (гидрофон), предварительный усилитель, радиопередающий тракт и приемо-передающую радиоантенну, устройство самоликвидации, измерительный блок на микроконтроллере, в котором реализуются функции управления и цифровой фильтрации, связанный по входу с выходом предварительного усилителя, и блок радиопередающих трактов (РПТ), включающий n РПТ, каждый из которых связан с измерительным блоком через последовательный интерфейс; при этом в состав каждого РПТ включены микросхема памяти, микроконтроллер, реализующий функции управления и цифроаналогового преобразования, и радиопередатчик, осуществляющий передачу шумовых сигналов от цели на носитель. Принципиальным отличием радиогидроакустического буя на микроконтроллерах с базой данных эталонных сигналов является то, что в состав измерительного блока на микроконтроллере дополнительно введена база данных эталонных сигналов (БД), реализованная на основе микросхемы памяти, используемая для первичной классификации источников шумов и связанная с микроконтроллером измерительного блока по интерфейсу SPI. Технический результат изобретения заключается в создании нового радиогидроакустического буя на микроконтроллерах с базой данных эталонных сигналов. Реализация поставленной задачи позволяет достичь следующий суммарный технический результат: снижение вероятности ложной тревоги путем проведения спектрального анализа смеси сигнала и помехи, сравнения полученного спектра со спектрами эталонных сигналов, хранящимися в базе данных; увеличение радиуса действия буя и, соответственно, вероятности обнаружения цели за счет того, что спектральный анализ смеси сигнала и помехи проводится непрерывно; увеличение времени и скрытности работы буя. 3 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам регистрации акустических сигналов и может быть использовано для обнаружения, определения местонахождения и классификации движущихся подводных объектов. Буй содержит последовательно соединенные гидроакустическую антенну (гидрофон), предварительный усилитель, измерительный блок на микроконтроллере, связанный по входу с выходом предварительного усилителя. В его состав дополнительно введен блок звукоподводной связи, связанный с измерительным блоком через последовательный интерфейс и включающий микросхему памяти FlashROM, содержащую отсчеты сигнала от цели, микросхему Ethernet- адаптера, предназначенную для приведения передаваемых по сети данных к формату кадра Ethernet, и модем, осуществляющий подключение буя к звукоподводной локальной вычислительной сети. Упрощается конструкция буя. Обеспечивается связь между отдельными РГБ в барьере путем их объединения в звукоподводную локальную вычислительную сеть. 3 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам регистрации акустических сигналов, и может быть использовано для обнаружения, определения местонахождения и классификации движущихся подводных объектов. Радиогидроакустический буй на микроконтроллерах содержит последовательно соединенные гидроакустическую антенну (гидрофон), предварительный усилитель, радиопередающий тракт и приемо-передающую радиоантенну, а также устройство самоликвидации. В его состав также включены измерительный блок на микроконтроллере, в котором реализуются функции управления и цифровой фильтрации, связанный по входу с выходом предварительного усилителя, и блок радиопередающих трактов (РПТ), включающий n РПТ, каждый из которых связан с измерительным блоком через последовательный интерфейс. В состав каждого РПТ включены последовательно соединенные микросхема памяти, микроконтроллер, реализующий функции управления и цифроаналогового преобразования, и радиопередатчик, осуществляющий передачу шумовых сигналов от цели на носитель. Технический результат заключается в повышении вероятности обнаружения цели, повышении скрытности использования буя и увеличении времени его работы. 3 ил.

 


Наверх