Патенты автора Федоров Василий Борисович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Планетарная передача содержит эксцентриковый вал-водило (1), сборный сателлит с внешними зубьями, состоящий из левой (2) и жестко соединенной с ней правой (3) частей, сателлит с внутренними зубьями (4), неподвижное центральное колесо с одинаковым числом внутренних и внешних зубьев (5), подвижное центральное колесо с одинаковым числом внутренних и внешних зубьев (6), диск сателлита с внутренними зубьями (7), подшипники эксцентрикового вала-водила (8) и (9), подшипники сборного сателлита с внешними зубьями (10) и (11), подшипник сателлита с внутренними зубьями (12), подшипники вала подвижного центрального колеса (13) и (14), штифт сборного сателлита с внешними зубьями (15), штифт сателлита с внутренними зубьями (16), корпус (17). Внешние зубья каждого центрального колеса (5) и (6) расположены симметрично внутренним их зубьям, а зубья левой (2) и правой (3) частей сборного сателлита расположены напротив друг друга. Сборный сателлит с внешними зубьями (2), (3) посажен посредством подшипников (10), (11) на эксцентриковый вал-водило (1), а сателлит с внутренними зубьями (4) - на цилиндрическую поверхность левой части (2) сборного сателлита посредством подшипника (12). Внешние зубья сборного сателлита (2), (3) сопрягаются с внутренними зубьями центральных колес (5), (6), а внутренние зубья сателлита (4) сопрягаются с внешними зубьями центральных колес (5), (6). Обеспечивается повышение технологичности планетарной передачи. 1 ил.

Изобретение относится к зубчатым передачам. Планетарная передача содержит солнечную шестерню, сателлиты, подшипники, оси сателлитов, на которых расположены в два ряда с двух сторон от подшипников сателлиты, водило и неподвижное центральное колесо. Солнечная шестерня и неподвижное центральное колесо имеют кольцевые канавки в средней части их зубчатых венцов, ширина канавок соответствует ширине подшипника, а глубина равна не меньше удвоенной разницы радиусов внешнего кольца подшипника и окружности впадин зубчатого венца сателлита. Водило выполнено в виде толстого диска с посадочными гнездами цилиндрической формы на торцовой его части, а сателлиты - с диаметром вершин зубьев меньшим диаметра внешних колец подшипников, которые посажены в гнезда водила. Обеспечивается повышение уровня технологичности и упрощение конструкции планетарной передачи. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам. Передача с внутренним зацеплением колес содержит ведущую шестерню с внешними зубьями, ведомое колесо с внутренними зубьями, выполненное за одно целое с его диском и выходным валом с консолью, и содержащее отверстия на диске, крышку с кронштейном, выполненным в виде цилиндра с двумя отверстиями, одно из которых выходит за пределы цилиндрической поверхности кронштейна, образуя на ней вырез, опорные подшипники ведомого колеса, опорные подшипники ведущей шестерни, стопорные кольца подшипников и корпус. Опорные подшипники ведущей шестерни и ведомого колеса расположены в двух параллельных плоскостях в крышке и на кронштейне по разные стороны зубчатых венцов. Обеспечивается уменьшение осевого размера передачи. 2 ил.

 


Наверх