Патенты автора Васильев Борис Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способам оценки технического состояния лопаток турбин газотурбинных двигателей в процессе их эксплуатации. Способ заключается в том, что предварительно определяют предельно допустимые значения повреждаемости лопаток турбины по результатам испытаний, рассеяние критических размеров лопаток по результатам их обмера, зоны лопаток турбины с наибольшей повреждаемостью, рассчитывают значения повреждаемости каждой из определенных зон лопаток турбины с учетом рассеяния в зависимости от значений параметров цикла двигателя и обучают нейросеть для каждой зоны лопаток турбины на основе рассчитанных значений их повреждаемости. В качестве входных величин каждая нейросеть имеет значения параметров цикла двигателя, а в качестве выходных величин - значения повреждаемости соответствующей зоны лопаток турбины. В процессе эксплуатации двигателя измеряют его основные параметры, включающие температуру и давление воздуха на входе в двигатель, по их значениям определяют и фиксируют текущие значения параметров цикла двигателя, с учетом которых определяют значения накопленной повреждаемости зон лопаток турбины с использованием обученных нейросетей. Значения накопленной повреждаемости зон лопаток турбины сравнивают с предельно допустимыми значениями повреждаемости лопаток турбины и по результатам сравнения делают вывод о техническом состоянии лопаток турбины. Технический результат - повышение достоверности оценки технического состояния лопаток турбины газотурбинного двигателя. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам лазерной сварки полых изделий и может быть использовано в технологических процессах изготовления пустотелых дисков турбин, компрессоров и вентиляторов газотурбинных двигателей. В способе лазерной сварки полых изделий на стыкуемые кромки подают лазерный луч с заданным фокусным расстоянием, в зону сварки подают поток защитного газа, в зоне фокусирующего устройства создают дополнительный поток защитного газа. В качестве фокусирующего устройства используют поворотное зеркало, а оптический канал размещают в полости изделия вдоль оси его симметрии. Лазерный луч подают на кромки со стороны внутренней полости изделия, дополнительный поток защитного газа создают в виде первого потока с наружной стороны оптического канала и второго потока вдоль отражающей поверхности поворотного зеркала. На обратной поверхности поворотного зеркала создают поток охлаждающей жидкости. Техническим результатом изобретения является создание эффекта газовой эжекции на поверхности поворотного зеркала, обеспечение стабильности теплового состояния отражающей поверхности поворотного зеркала и повышение качества сварного шва. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам изготовления полых дисков из жаропрочных сплавов и может найти применение при изготовлении высокотемпературных роторов турбин газотурбинных двигателей. Две осесимметричные половины диска, содержащие ступицу с прорезью, две стенки и обод с обращенными друг к другу контактными поверхностями, образующие полость, соединяют между собой через контактные поверхности сварным швом, расположенным в плоскости симметрии диска. Контактные поверхности выполняют в виде расположенного с внутренней стороны обода замкового соединения, включающего кольцевой паз, и размещают в нем с натягом соответствующий кольцевой выступ. Паз и выступ выполняют со стороны внешней цилиндрической поверхности замкового соединения, смещают относительно плоскости симметрии диска и располагают соответствующие поверхности паза и выступа в плоскости, параллельной плоскости симметрии диска с образованием беззазорного стыкового соединения. Сварку осуществляют со стороны полости диска, причем глубину шва определяют в соответствии с заданным соотношением. Технический результат заключается в повышении качества сварного соединения. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, в частности к осевым компрессорам авиационных газотурбинных двигателей. Рабочее колесо осевого компрессора газотурбинного двигателя содержит диск с конусообразной наружной поверхностью, ориентированной меньшим основанием к входному торцу рабочего колеса, рабочие лопатки с хвостовиками, размещенными в выполненных на наружной поверхности диска пазах с образованием радиального зазора между нижней поверхностью хвостовика и внутренней поверхностью паза, фиксирующие вставки, размещенные в радиальном зазоре и выполненные по форме этого зазора из материала более пластичного, чем материал, из которого изготовлены лопатки и диск, и ограничители перемещения фиксирующих вставок вдоль паза, причем пазы на наружной поверхности диска ориентированы под острым углом к диаметральной плоскости продольного сечения диска и под острым углом к поверхности выходного торца рабочего колеса, фиксирующая вставка имеет по меньшей мере один выступ, а хвостовик - по меньшей мере одну соответствующую выступу по форме впадину, расположенные на взаимно контактирующих поверхностях. Согласно изобретению пазы диска выполнены глухими со стороны выходного торца рабочего колеса, торцевые сопряженные поверхности пазов и фиксирующих вставок выполнены сферическими, а образующая поверхности каждого выступа вставок в плоскости поперечного сечения диска имеет форму части окружности, сопряженной с отрезком прямой, наклонным относительно плоской поверхности вставки и плавно сопряженным с ней. Изобретение позволяет обеспечить равномерное распределение контактных напряжений на уровне 600-800 МПа по контактным поверхностям хвостовика лопатки и диска рабочего диска. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх