Патенты автора Дранников Александр Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 объект представляет собой средство для приготовления антибактериального лечебного раствора, проявляющего антибактериальное действие, содержащее компоненты в мас.%: нитрофурал 1,0-2,0; фуразидин 2,0-8,0; газообразующий элемент - винная кислота и натрия гидрокарбонат 20,0-60,0; модификатор изотоничности антибактериального лечебного раствора натрия хлорид 20,0-40,0; регулятор кислотности антибактериального лечебного раствора натрия карбонат 10,0-30,0; пленкообразующая система поливинил-N-пирролидон и макрогол 1,0-10,0; влагопоглощающий агент цинка сульфат 0,1-5,0. 2 объект - способ получения средства, согласно которому готовят раствор поливинил-N-пирролидона и макрогола в растворителе и порошок винной кислоты, натрия гидрокарбоната, натрия хлорида и натрия карбоната; проводят процесс грануляции порошка с раствором поливинил-N-пирролидона и макрогола в растворителе с получением гранулята; наносят на поверхность гранулята нитрофурал, фуразидин и цинка сульфат с получением смеси для таблетирования, из которой формируют шипучие таблетки. Технический результат заключается в антибактериальном действии лечебного раствора и его быстром приготовлении с использованием заявленного средства, содержащего комбинацию нитрофурала и фуразидина. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.

Изобретения относятся к средству для быстрого приготовления антибактериального лечебного раствора, содержащему комбинацию нитрофурала и фуразидина в качестве действующих веществ, которое проявляет антибактериальное действие против Bacillus cereus, Esherichia coli, Salmonella abony, Staphylococcus aureus, и к способу организации средства для приготовления антибактериального лечебного раствора. Средство дополнительно содержит 20-60 мас.% газообразующего элемента, 20-40 мас.% модификатора изотоничности, 10-30 мас.% регулятора кислотности и 1-6 мас.% пленкообразующей системы и в некоторых случаях 0,1-5 мас.% влагопоглощающего агента. Газообразующий элемент представляет собой винную кислоту и натрия гидрокарбонат, модификатор изотоничности представляет собой натрия хлорид, регулятор кислотности представляет собой натрия карбонат, а пленкообразующая система представляет собой поливинил-N-пирролидон и макрогол. Способ включает подготовку раствора пленкообразующей системы в растворителе и порошок путем смешивания газообразующего элемента, модификатора изотоничности, регулятора кислотности, проведение процесса грануляции полученного порошка с раствором пленкообразующей системы в растворителе, удаляя при этом растворитель потоком нагретого воздуха с получением гранулята, который затем калибруют; наносят на поверхность гранулята нитрофурал и фуразидин, а также в некоторых случаях влагопоглощающий агент, с получением смеси для таблетирования, из которой формируют твердые дозированные формы, в том числе в виде шипучих таблеток. Изобретение обеспечивает получение антибактериального средства, обладающего минимальным раздражающим действием, за счет создания среды раствора, близкой к среде слизистой оболочки пациента. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для подавления роста патогенной микрофлоры организма человека. Биоадгезивная антибактериальная композиция содержит протеинат серебра, стабилизатор, который выполнен в виде сочетания полимера ГПМЦ и биоадгезивного карбомера, а также воду. Компоненты используются в заявленных количествах. В других воплощениях обеспечиваются способы получения указанной композиции. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность терапии инфекционно-воспалительных заболеваний за счет возможности достаточного для лечения времени удерживаться на поверхности очага инфекции, что достигается повышенной адгезией и вязкостью. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к субстанции для формирования лекарственных препаратов на основе Грамицидина С. Фармацевтическая субстанция для формирования лекарственных препаратов на основе Грамицидина С, включающая последний, при этом Грамицидин С инкапсулирован в циклодекстрин с последующим образованием полиэлектролитного комплекса с хитозаном, при определенном соотношении компонентов. Способ приготовления фармацевтической субстанции для формирования лекарственных препаратов на основе Грамицидина С, включающий использование последнего, при этом готовят 1% раствор уксусной кислоты, растворяют в нем хитозан, смешивают последний с грамицидином, инкапсулированным в циклодекстрин, перемешивают до образования дисперсной системы, удаляют растворитель. Субстанция, полученная вышеописанным способом, характеризуется повышенной растворимостью Грамицидина С в воде и минимальным токсическим эффектом. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к антибактериальной композиции для доставки Грамицидина С к очагу местного воспаления. Композиция содержит Грамицидин С, спирт этиловый, полисорбат, пропиленгликоль и воду очищенную в указанных в формуле изобретения количествах. Также описан способ приготовления антибактериальной композиции на основе Грамицидина С и способ его доставки к очагу воспаления. Композиция может быть использована в виде спрея. Композиция по изобретению используется для подавления роста патогенной микрофлоры в очаге местного воспаления организма человека. Изобретение обеспечивает эффективную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла с минимальным риском возникновения побочных реакций. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 табл.

 


Наверх