Патенты автора Водолазская Наталия Владимировна (RU)

Изобретение относится к приспособлениям, которые могут быть использованы при испытаниях на долговечность и надежность оборудования для сборки-разборки резьбовых соединений, когда требуется имитировать различные сочетания нагрузок, возникающих при ударной затяжке таких соединений. Стенд для испытания ударных гайковертов содержит корпус, связанные с ним имитатор болта и имитатор гайки с размещённым на нём профильным кулачком, два гидравлических нагружающих устройства, одно из которых выполнено в виде силового гидроцилиндра, взаимодействующего с имитатором гайки, при этом гидросистема нагружающих устройств снабжена газогидравлическими аккумуляторами и управляющим плунжерным гидроцилиндром, плунжер которого снабжен роликом, взаимодействующим с профильным кулачком имитатора гайки. При этом имитатор гайки выполнен в виде призмы с гладким осевым отверстием, имитатор болта представляет собой жестко закреплённый в корпусе и проходящий через осевое отверстие призмы цилиндрический стержень с головкой, опирающейся через упорный подшипник на верхний торец призмы, второе нагружающее устройство выполнено в виде гидрозажима, содержащего цилиндрическую диафрагму, взаимодействующую с поверхностью гладкого осевого отверстия призмы, при этом торцы цилиндрической диафрагмы герметично соединены со стержнем таким образом, что между диафрагмой и стержнем образована полость, соединенная радиальным каналом с глухим осевым отверстием стрежня и с гидросистемой гидрозажима, плунжерный гидроцилиндр содержит две рабочих полости, одна из которых подключена к гидросистеме силового гидроцилиндра, а другая - к гидросистеме гидрозажима. Техническим результатом является упрощение конструкции за счет усовершенствования второго нагружающего устройства, выполненного в виде гидрозажима. 2 ил.

Изобретение относится к зарядно-разрядному устройству аккумуляторных батарей. Устройство содержит: коммутирующую аппаратуру, выпрямитель переменного напряжения, преобразователь постоянного напряжения, выходной фильтр преобразователя напряжения, датчики тока и напряжения заряда-разряда, устройство ввода-вывода, выходной фильтр преобразователя напряжения, датчики тока и напряжения заряда-разряда, инвертор напряжения рекуперации. Блок контроля внутреннего сопротивления, степени старения и заряженности батареи, взаимосвязан с микропроцессорной системой управления зарядки-разрядки аккумуляторной батареи, которая по сигналам датчиков тока, напряжения и блока контроля внутреннего сопротивления ведет протокол измерения всех контрольных параметров с возможностью передачи протокола на ПЭВМ для дальнейшей обработки. Достигается повышение срока службы батарей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к демонтажу поврежденных резьбовых деталей. В извлекаемой детали выполняют продольное отверстие. На поверхности указанного отверстия нарезают резьбу. Полученное отверстие заполняют жидким азотом и затем ввинчивают в него дополнительный резьбовой элемент с левой резьбой и пазом по всей длине его боковой поверхности, выполненным для выхода паров азота. Затем извлекают деталь. В результате расширяются технологические возможности способа.

Изобретение относится к области метрологии, а именно к силоизмерительной технике, и может быть использовано для контроля усилий или момента ударной затяжки резьбовых соединений. Затяжку выполняют в несколько этапов (ударов), а силовые параметры измеряют после каждого этапа затяжки, при этом силовые параметры определяют по углу поворота гайки за каждый удар. Возможность расширения области применения за счет того, что затяжку резьбового соединения выполняют в несколько этапов - за несколько ударов, а силовые параметры измеряют после каждого этапа затяжки. Причем силовые параметры определяют по углу поворота гайки или ключа гайковерта за каждый удар. Данное изобретение позволяет расширить область использования известных способов за счет возможности его применения к резьбовым соединениям с различной податливостью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх