Патенты автора Осипов Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к способу очистки алюминия и его сплавов от интерметаллидов и неметаллических включений. Способ включает перегревание расплава алюминия или его сплава после расплавления до температуры 750-800°С и заливку его во вращающуюся изложницу, предварительно раскрученную до достижения у внешней стенки вращающейся изложницы значения гравитационного коэффициента, равного 170-200. При вращении изложницы обеспечивают отбор тепла от внешней стенки изложницы по направлению к ее оси вращения со средней скоростью охлаждения 0,02-0,1°С /с для перемещения интерметаллидов и неметаллических включений давлением плоского фронта кристаллизации в направлении к оси вращения изложницы кристаллизатора при остывания расплава в этом же направлении. А при достижении температуры отливки меньше температуры солидус отливку охлаждают и определяют размер центральной части отливки, занятой вытесненными интерметаллидами и неметаллическими включениями, и эту центральную часть отливки удаляют. Обеспечивается повышение степени очистки. 3 ил.

Изобретение относится к литейному и прокатному производству. Получают термически неупрочняемый конструкционный материал из сплава на основе алюминия, содержащий при следующих соотношениях, мас.%: магний 9,50-10,50, титан 0,01-0,03, бериллий 0,0001-0,005, цирконий 0,05-0,12, скандий 0,18-0,3, марганец 0,3-0,6, никель 0,01-0,05, кобальт 0,01-0,05, алюминий - остальное. Примеси, включающие железо и кремний, не должны превышать 0,08 мас.%. Кристаллизацию проводят во вращающемся кристаллизаторе при гравитационном коэффициенте 120-180, времени нахождения сплава в виде расплава 10-14 с/кг и скорости направленного радиального охлаждения в кристаллизаторе не выше 8°C/с. Слиток подвергают термообработке в течение 2-4 ч при температуре 340-380°C, затем при этой температуре проводят его горячую прокатку до толщины 6 мм за 10-12 проходов со степенью деформации в первом проходе не менее 25% и окончательной температурой подката 310-330°C, затем производят холодную прокатку за 12-14 проходов с окончательным отжигом при температуре 440°C в течение 45 мин с остыванием на воздухе. Техническим результатом является получение конструкционного материала с повышенными служебными свойствами. 1 ил.

Изобретение относится к передаче Интернет-трафика между пользователями. Техническим результатом является обеспечение возможности обмена между пользователями неизрасходованным Интернет-трафиком. Система содержит сервер, первое и второе пользовательское компьютерное устройство и программное обеспечение. Первое пользовательское устройство выполнено для: доступа к сети Интернет, наличия неизрасходованного Интернет-трафика, создания точки доступа и отправки на сервер информации о неизрасходованном Интернет-трафике. Второе пользовательское компьютерное устройство выполнено с возможностями: поиска точки доступа первого пользовательского устройства, получения посредством программного обеспечения с сервера информации о неизрасходованном Интернет-трафике первого пользовательского устройства и при удовлетворении условий предоставления неизрасходованного Интернет-трафика подключение к точке доступа первого пользовательского устройства, а сервер выполнен с возможностью GPS/ГЛОНАСС мониторинга и предоставления второму пользовательскому компьютерному устройству сведений о ближайших первых пользовательских компьютерных устройствах с возможностью выбора приемлемого Интернет-сигнала при приемлемой стоимости 1 Мб. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх