Патенты автора Агеев Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к способу определения координат объектов и их распознавания. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения групповых объектов. В способе обеспечивается комплексное использование различных видов мониторинга на основе использования априорной информации об их структуре и топологии пространственного размещения в различных условиях боевой деятельности, при этом решение о принадлежности обнаруженного одиночного объекта к s-му классу принимают на основе сравнения его вектор-контура с S эталонными вектор-контурами с использованием максимального значения взаимно корреляционной функции (ВКФ), превысившей пороговое значение η1. В противном случае для обнаружения одиночного объекта дополнительно используют другие доступные виды мониторинга. Распознавание группового объекта осуществляют путем сравнения его вектора признаков с L эталонными вектор-признаками с использованием максимального значения ВКФ2. Решение в пользу l-го класса группового объекта принимают при выполнении пороговых условий max ВКФ2>η2. В противном случае с использованием средств доступных видов мониторинга в течение заданного интервала времени осуществляют дополнительный поиск одиночных объектов в уточненном районе и принимают окончательное решение. 14 ил.

Изобретение относится к области автоматизации информационно-управляющих систем радиомониторинга (РМ), функционирующих в реальном масштабе времени, и может быть использовано для обработки результатов радиомониторинга в сложной радиоэлектронной обстановке (РЭО). Технический результат заключается в повышении точности получаемой оценки тактической и радиоэлектронной обстановки в условиях использования контролируемыми радиоэлектронными средствами (РЭС) современных методов помехозащиты и отсутствия семантического доступа к передаваемой информации. Технический результат достигается благодаря анализу взаимосвязанности контролируемых объектов и их РЭС. Способ обработки РМ заключается в том, что на подготовительном этапе формируют базу данных с априорной информацией о физико-географических условиях заданного района, параметрах РЭС, узлов связи (УС) пунктов управления (ПУ), массив данных с оперативно-тактическими нормативами по размещению УС на местности, времени пребывания в одном позиционном районе, дистанциях связи, составе основных радиосетей, массив данных с эталонными описаниями различных вариантов оперативной (тактической) и соответствующих им РЭО. В процессе работы измеряют пространственные параметры контролируемых РЭС и фиксируют время выхода в эфир и длительность их работы. Выявляют взаимосвязанность контролируемых РЭС с использованием пространственных и временных признаков. На основе выполненного анализа принимают решение о тактической принадлежности групп взаимосвязанных РЭС и формулируют выводы о сложившейся оперативной или тактической обстановке в контролируемом районе. 13 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области моделирования и может быть использовано в качестве учебных или тренировочных средств для профессиональной подготовки должностных лиц органов управления (ДЛОУ) радиомониторингом (РМ). Способ профессиональной подготовки должностных лиц органов управления радиомониторингом, заключающийся в том, что на подготовительном этапе на базе локальной сети формируют рабочие места для тренировки обучаемых, задают различные сценарии оперативной обстановки, предполагающие формирование радиоэлектронной обстановки. Содержание радиоэлектронной обстановки определяют зависимостью от состояния объектов оперативной обстановки, имеющих в своем составе радиоэлектронные средства различных типов, модели функционирования которых описывают с применением логико-математического описания зависимости РЭО от состояния оперативной обстановки в заданном районе. Формируют множество параметров радиосвязи в виде последовательности векторов параметров , где Λj - формализованное правило поведения объектов, J - количество правил поведения за длительность сценария. Достигается повышение качества профессиональной подготовки должностных лиц в условиях формирования сложной оперативной и радиоэлектронной обстановки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области моделирования и может быть использовано в качестве учебных или тренировочных средств для профессиональной подготовки должностных лиц органов управления (ДЛОУ) радиомониторингом (РМ). Способ профессиональной подготовки должностных лиц органов управления радиомониторингом, заключающийся в том, что на подготовительном этапе на базе локальной сети формируют рабочие места для тренировки обучаемых, задают различные сценарии оперативной обстановки, предполагающие формирование радиоэлектронной обстановки. Содержание радиоэлектронной обстановки определяют зависимостью от состояния объектов оперативной обстановки, имеющих в своем составе радиоэлектронные средства различных типов, модели функционирования которых описывают с применением логико-математического описания зависимости РЭО от состояния оперативной обстановки в заданном районе. Формируют множество параметров радиосвязи в виде последовательности векторов параметров , где Λj - формализованное правило поведения объектов, J - количество правил поведения за длительность сценария. Достигается повышение качества профессиональной подготовки должностных лиц в условиях формирования сложной оперативной и радиоэлектронной обстановки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области автоматизации информационно-управляющих систем управления и контроля за состоянием удаленных объектов. Технический результат заключается в принятии более точного решения в автоматизированном режиме об оперативной и электромагнитной обстановке в заданном районе, составе, состоянии и функционировании объектов с возможностью числовой оценки правильности принятых решений. Такой результат достигается за счет того, что формируют базу данных со сведениями о физико-географических условиях заданного района, данными с параметрами радиоэлектронных средств (РЭС), узлов связи (УС) пунктов управления (ПУ), локальными объединениями (ЛО) РЭС, данными с оперативно-тактическими нормативами по размещению УС ПУ на местности, эталонными данными границ позиционных районов объектов РМ, эталонными данными описания различных вариантов оперативной и электромагнитной обстановки, электромагнитную доступность (ЭМД) РЭС УС ПУ объектов РМ, оценивают текущую ЭМО, выделяют локальные объединения РЭС, уточняют их местоположение и границы занимаемых районов, определяют вероятность их принадлежности к k-м объектам радиомониторинга Рk(b), k=1, 2, …, K и их текущее состояние b, b - 1, 2, …, В, определяют внешние границы групп объектов РМ, находящихся в одном b-м состоянии боевой деятельности, выделяют участки местности совместного размещения объектов РМ, определяют вероятность P(h) наблюдения в заданном районе h-го текущего состояния ЭМО и оперативной обстановки (ОО), сравнивают значение P(h) с заданным пороговым уровнем Рпор. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области активной и пассивной локации и может быть использовано для высокоточного определения текущих координат артиллерии противника в интересах эффективной контрбатарейной борьбы. Учитывают тактические и инженерные свойства местности. Сравнивают временные затраты на цикл анализа и управления огнем артиллерии контрбатарейной борьбы и временные затраты на сворачивание и покидание позиционного района артиллерией противника. Комбинируют средства мониторинга с использованием беспилотного летательного аппарата видовой разведки. Для сокращения временных затрат на подготовительном этапе выполняют анализ пригодности элементарных участков местности района сбора информации на проходимость различных классов артиллерии и возможность развертывания артиллерийских подразделений различного уровня. Повышается точность определения текущих координат артиллерии противника. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области автоматизации информационных систем управления и контроля, функционирующих в реальном масштабе времени, для прогнозирования маршрутов движения подвижных объектов по пересеченной местности в условиях априорной неопределенности конечного пункта назначения. Достигаемый технический результат - повышение вероятности правильного определения маршрута движения группы подвижных объектов при отсутствии информации о конечном пункте назначения. Технический результат достигается тем, что на подготовительном этапе район сбора информации (РСИ) делят на элементарные участки, оценивают их проходимость по совокупности частных критериев, а в процессе работы обнаруживают группу подвижных объектов, определяют ее координаты, состав, принадлежность и скорость движения, в зависимости от оперативной обстановки в РСИ и предназначения обнаруженной группы подвижных объектов (ГПО), на основе совокупности частных и обобщенного критерия, определяют возможные позиционные районы (ПР) их развертывания. Прокладывают возможные маршруты движения ГПО ко всем предполагаемым позиционным районам. Определяют наиболее короткие по времени и расстоянию маршруты движения ко всем ПР и время прибытия в них ГПО. В качестве наиболее вероятного маршрута движения ГПО по пересеченной местности считают оптимальный маршрут с минимальным временем прибытия в ПР. 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА). Способ борьбы с БЛА основан на обнаружении и определении пространственных координат БЛА, формировании на заданном расстоянии в передней области полета БЛА пространственно-протяженной паутины из покрытых антистатическим составом легких прочных полос синтетического полотна по меньшей мере в один эшелон. При этом определяют моменты времени измерения координат БЛА, вычисляют скорость полета БЛА, экстраполируют маршрут дальнейшего полета БЛА на основе сглаживающих кубических параметрических сплайнов в трехмерном пространстве. Формирование пространственно-протяженной паутины осуществляют в ограниченном пространстве с координатами центра, находящегося на наиболее вероятном маршруте полета БЛА в момент времени, предшествующий его появлению. Обеспечивается повышение точности деструктивного воздействия на БЛА - нарушителя воздушного пространства. 4 ил.

Изобретение относится к области автоматизации информационно-управляющих систем управления и контроля за состоянием удаленных объектов, функционирующих в реальном масштабе времени. Технический результат заключается в формировании в автоматизированном режиме выводов о оперативной обстановке, составе, состоянии и деятельности группы объектов на основе анализа текущей электромагнитной обстановки. Способ обработки результатов радиомониторинга (РМ) заключается в том, что на подготовительном этапе формируют базу данных с данными о физико-географических условиях заданного района, формируют компьютерные модели объектов и заносят их в базу данных. При этом на подготовительном этапе дополнительно формируют массив данных с параметрами радиоэлектронных средств (РЭС), массив данных с параметрами узлов связи (УС) пунктов управления (ПУ), массив данных с оперативно-тактическими нормативами по размещению УС на местности, массив данных с эталонными описаниями различных вариантов оперативной и соответствующих им электромагнитной обстановки (ЭМО), а в процессе работы дополнительно оценивают электромагнитную доступность (ЭМД) РЭС УС ПУ объектов РМ, оценивают текущую ЭМО. По результатам оценки ЭМО определяют локальные объединения РЭС, образующие УС ПУ, уточняют их местоположение, сравнивают полученные результаты текущей ЭМО с ее эталонными моделями, при совпадении с заданной точностью текущей оценки ЭМО с описанием одной из эталонных моделей ЭМО принимают решение о сложившейся оперативной обстановке и вероятном местоположении оцениваемых объектов и их состоянии. Данные об оперативной и электромагнитной обстановке в заданном районе представляют на электронной карте. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 прил.

 


Наверх