Патенты автора Бурцев Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технике измерения расхода топлива в двигателях внутреннего сгорания, и может быть использовано для контроля при заправке жидким топливом. Индивидуальный счетчик жидкого топлива содержит сборный цилиндрический корпус, состоящий из входного патрубка, соединенного через конический переходник с магнитопроницаемым измерительным цилиндром с внутренним диаметром D1, внутри которого размещен поршень диаметром D2 меньшим, чем D1, торец которого, обращенный в сторону входного патрубка, имеет форму урезанного конуса с диаметром, равным внутреннему диаметру входного патрубка, а противоположный торец по периферии снабжен четырьмя П-образными скобками, выполненными из магнитонепроницаемого материала и расположенными по окружности с интервалом 90°, в одну из которых вставлен магнит, а в три другие - фиксаторы, примыкающие к внутренней поверхности измерительного цилиндра и к пружине, диаметр которой несколько меньше D1, упирающейся в торцевое кольцо измерительного цилиндра, соединенное с выходным патрубком, причем кольцевой зазор между измерительным цилиндром и поршнем образует живое сечение, равное или большее живого сечения входного патрубка, к наружной стороне измерительного цилиндра, к которой примыкает магнит, прижат электронный блок, в днище которого вставлен ряд магниточувствительных элементов, в стенку входного патрубка вмонтирован температурный датчик, которые соединены с преобразователем сигналов, таймером, аккумулятором, размещенными в блоке и дисплеем в крышке вышеупомянутого блока. Техническим результатом является увеличение точности измерения и повышение экономической эффективности индивидуального счетчика жидкого топлива. 6 ил.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, а именно для обеспечения тепловой и электрической энергией индивидуальных домов и квартир путем одновременного получения тепловой и электрической энергии в одном аппарате. Предлагается индивидуальный автономный теплоэлектрогенератор, содержащий наружный и внутренний вертикальные прямоугольные коробы, перекрытые с торцов крышками и днищами, с образованием между ними прямоугольной полости – водяной рубашки с поперечными газоплотными перегородками, образующими первичный и вторичный контуры, подключенные друг к другу вертикальными трубами, во внутреннем вертикальном прямоугольном коробе расположена топка с газоходом, соединенным с газовым патрубком, первичный и вторичный контуры снабжены входными и выходными патрубками, наружный короб покрыт декоративным коробом, свободная поверхность наружного короба и верхней крышки между соседними теплоэлектрическими секциями шириной Δ2 покрыта слоем теплоизоляционного материала, наружная поверхность выходного участка газового патрубка на расстоянии Δ3 от декоративной крышки также покрыта рядами вышеупомянутых теплоэлектрических секций, закрытыми декоративной цилиндрической обечайкой. 6 ил.

Изобретение относится к преобразованию тепловой энергии в электрическую. Технический результат: повышение эффективности термоэлектрогенератора. Сущность: термоэлектрогенератор содержит перфорированный с бортов корпус и крышку, выполненные из материала–диэлектрика с высокой теплопроводностью, оребренные сверху и снизу параллельными ребрами, образующими с внутренних сторон корпуса и крышки пазы. В полости корпуса помещены термоэлектрические элементы, представляющие собой парные проволочные отрезки, выполненные из разных металлов М1 и М2, изолированные друг от друга по длине тонким слоем материала–диэлектрика, сплющенные и спаянные на концах между собой, образуя ряды, устроенные таким образом, что верхние и нижние спаи нескольких параллельных рядов каждого термоэлектрического элемента соединены между собой параллельно секционными коллекторами, представляющими собой две пластины, выполненные из металла с высокой электропроводностью. Между коллекторами зажаты спаи термоэмиссионных элементов, образуя термоэлектрические секции. Правые и левые крайние секционные коллекторы каждой термоэлектрической секции соединены через перемычки с однополюсными коллекторами электрических зарядов, которые соединены с электрическим аккумулятором. Секционные коллекторы располагаются в пазах параллельных ребер параллельно их боковой поверхности, плотно прижимаясь к ним. Средние части проволочных отрезков расположены в полости корпуса. 6 ил.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике и может быть использовано для получения электрической энергии в процессе транспортирования в трубах различных теплоносителей. Термоэлектрическое оребрение содержит участок трубопровода, на котором расположены по всей его длине продольные ребра, состоящие из соединенных между собой термоэмиссионных преобразователей, выполненных из разных металлов М1 и М2, концы которых соединены между собой сваркой или спайкой, которые по всей длине ребра закрыты сбоку полосками, выполненными из слюды и металла, образуя верхние и нижние кромки ребер, свободные концы каждой пары ребер с обоих торцов в зоне охлаждения соединены перемычками и конденсаторами, образуя теплоэлектрические секции, соединенные между собой также конденсаторами, при этом наружная поверхность всех составляющих элементов ребер покрыта слоем гидростойкого диэлектрического материала, нижние кромки ребер термоэлектрических секций прижаты в зоне нагрева к поверхности трубопровода, верхние кромки ребер термоэлектрических секций расположены в зоне охлаждения в окружающей среде, крайние конденсаторы крайних термоэлектрических секций снабжены токовыводами с одноименными зарядами, а на границах участка трубопровода торцы нижних кромок ребер теплоэлектрических секций прижаты к поверхности трубопровода двумя хомутами. Технический результат: повышение надежности и эффективности термоэлектрического оребрения. 9 ил.

 


Наверх