Патенты автора Сиренко Игорь Леонидович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и КВЧ диапазонов, а именно к конструкциям элементов фазированных антенных решеток. Техническим результатом является создание элемента ФАР проходного типа с широкоугольным электрическим сканированием луча для работы в сантиметровом диапазоне длин волн с малыми поперечными размерами. Технический результат достигается тем, что элемент ФАР, работающий на волнах с круговой поляризацией поля, содержащий апертурный излучатель, волновод излучателя, согласующий трансформатор, к основанию которого примыкает волноводный ферритовый фазовращатель (ВФФВ), состоящий из ферритового стержня (ФС), расположенного внутри катушки намагничивания в виде каркаса и обмотки продольного намагничивания ФС на нем, заключенных в магнитопровод, все элементы расположены в едином волноводе, выполняющем функцию корпуса, и отличающийся тем, что ФС имеет квадратную форму поперечного сечения, магнитопровод выполнен в виде системы П-образных ферритовых скоб, размещенных по одной на каждой боковой грани ФС, на поверхностях ферритовых скоб, примыкающих к внутренней поверхности корпуса, выполнены фаски, а для обеспечения работы ФАР в проходном режиме содержит приемный излучатель с волноводом излучателя и согласующий трансформатор, примыкающий к другому торцу ВФФВ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в однопозиционных системах скрытного контроля наземного, морского и воздушного пространства, осуществляющих траекторное сопровождение подвижных объектов по прямым радиосигналам их бортовых радиопередатчиков и копиям этих радиосигналов, отраженным посторонними отражателями в виде естественных неоднородностей рельефа местности или стационарных и подвижных объектов искусственного происхождения. Достигаемый технический результат изобретения - повышение информативности (определение вектора скорости в дополнение к пространственным координатам) и оперативности пространственной локализации широкого класса радиоизлучающих объектов однопозиционной системой контроля в условиях априорной неопределенности формы, размеров, отражающих свойств и пространственных координат посторонних отражателей радиосигналов. Повышение информативности и оперативности достигается за счет расширения номенклатуры измеряемых параметров отраженных сигналов (временные задержки и доплеровские сдвиги частоты вместо временных задержек) и осуществления операций проверки гипотезы о значениях доплеровских сдвигов отраженных сигналов вместо операций проверки гипотезы о значениях пространственных координат отражателей, являющихся сложно осуществимыми в стационарных и практически не осуществимыми в мобильных комплексах скрытного контроля. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в однопозиционных системах скрытного контроля наземного, морского и воздушного пространства, осуществляющих траекторное сопровождение подвижных объектов по прямым радиосигналам их бортовых радиопередатчиков и копиям этих радиосигналов, отраженным посторонними отражателями в виде естественных неоднородностей рельефа местности или стационарных и подвижных объектов искусственного происхождения. Достигаемый технический результат - повышение информативности (определение вектора скорости в дополнение к пространственным координатам) и оперативности пространственной локализации широкого класса радиопередатчиков однопозиционной системой контроля в условиях априорной неопределенности формы, размеров, отражающих свойств и пространственных координат посторонних отражателей радиосигналов. Указанный результат достигается за счет расширения номенклатуры измеряемых параметров отраженных сигналов (временные задержки и доплеровские сдвиги частоты вместо временных задержек) и осуществления операций проверки гипотезы о значениях доплеровских сдвигов отраженных сигналов вместо операций проверки гипотезы о значениях пространственных координат отражателей, являющихся сложно осуществимыми в стационарных и практически не осуществимыми в мобильных комплексах скрытного контроля. 2 ил.

Использование: для контроля силовых элементов конструкций. Сущность изобретения заключается в том, что многоканальная акустико-эмиссионная система контроля силовых элементов конструкций состоит из N-каналов, каждый из которых содержит последовательно соединенные преобразователь акустической эмиссии, установленный на объекте контроля в местах максимальной концентрации напряжений, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), блок вычисления известных акустико-эмиссионных критериев, а также устройство отображения информации, при этом в каждый из каналов дополнительно введены блок вычисления инвариантов временных интервалов импульсов акустической эмиссии и два блока вычисления инвариантов числа импульсов акустической эмиссии, входы которых объединены с входом блока вычисления известных акустико-эмиссионных критериев, а выходы соединены с соответствующими входами устройства отображения информации. Технический результат: повышение достоверности акустико-эмиссионного контроля и оценка степени опасности дефектов вне зависимости от амплитуды и интенсивности сигналов акустической эмиссии, механических шумов, предыстории эксплуатации, материала, размеров и формы контролируемых конструкций. 2 ил.

 


Наверх