Патенты автора ДЖЕЙМС Марк (US)

Изобретение относится к области насосных установок, характеризующихся низким эффективным напором на всасывающей стороне насоса. Горизонтальная насосная установка содержит двигатель, всасывающую камеру и насос, приводимый в действие двигателем. Насос содержит узел первичной ступени, содержащий корпус насоса, и узел ступени с низким напором на всасывающей стороне насоса (NPSH), присоединенный между узлом первичной ступени и всасывающей камерой и содержащий диффузор, присоединенный между корпусом насоса и всасывающей камерой, рабочее колесо, расположенное внутри диффузора, и промежуточный вал. Узел ступени с низким NPSH расположен снаружи относительно узла первичной ступени. Узел ступени с низким NPSH содержит диффузор, присоединенный к корпусу насоса, и рабочее колесо с низким NPSH, распложенное внутри диффузора. Диаметр узла ступени с низким NPSH, как вариант, превышает диаметр узла первичной ступени. Обеспечивается низкий входной коэффициент расхода 3н. и 15 з.п.ф-лы, 10 ил.

Насосный узел (108) для использования в насосной установке высокого давления содержит корпус (124), переднюю часть (128) и основание (126). Корпус содержит по меньшей мере одну ступень (130) центробежного насоса. Передняя часть (128) и основание (126) прикреплены к корпусу (124) соответствующими внутренними резьбовыми соединениями (140, 144). Передняя часть (128) и основание (126) дополнительно прикреплены к корпусу (124) соответствующими наружными фланцевыми соединениями (138, 142). Наружные фланцевые соединения (138, 142) обеспечивают дублирующие соединения, уменьшающие опасность возникновения отделения между корпусом (124) и передней частью (128), а также корпусом (124) и основанием (126). 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к скважинным насосам. Многоступенчатый центробежный насос содержит корпус, вращающийся вал и первую и вторую ступени насоса. Первая и вторая ступени содержат соответственно первый и второй направляющие аппараты, соединенные с корпусом, и первое и второе рабочие колеса, соединенные с валом. Насос дополнительно содержит интегральную систему осевой нагрузки и опоры, содержащую по меньшей мере одну втулку направляющего аппарата и по меньшей мере один подшипник рабочего колеса. Втулка и подшипник совместно обеспечивают возможность независимого осевого перемещения первого и второго рабочих колес. Интегральная система также содержит втулку направляющего аппарата, расположенную внутри второго направляющего аппарата и имеющую центральный проход, подшипники верхнего и нижнего по потоку рабочих колес, соединенные с валом соответственно смежно с первым и вторым колесом. При этом подшипник нижнего по потоку колеса имеет центральный цилиндр, который проходит внутри центрального прохода указанной втулки. Интегральная система обеспечивает усилие, противоположное осевому усилию вверх и осевому усилию вниз, которые создаются первой и второй ступенями насоса. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх