Патенты автора Бойцов Эрнест Александрович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для исследования воздействия переменного магнитного поля на лабораторные биологические объекты, содержащие магнитные наночастицы, включает источник силового магнитного поля, взаимодействующего с лабораторным биологическим объектом. Источник силового магнитного поля выполнен из пар постоянных магнитов, оппозиционно установленных на коаксиально расположенных магнитопроводах в виде обечаек из магнитного материала, и магниты обращены противоположными полюсами друг к другу, на каждом магнитопроводе магниты установлены с чередующими полюсами, оба магнитопровода соединены с приводом вращения в виде шагового электродвигателя, контроллер которого подключен через USB-интерфейс к PC и соединен с блоком питания, шаговый электродвигатель закреплен на неподвижной плите, заключенной в корпус устройства, верхняя крышка которого снабжена окнами для помещения биологических объектов на лотке, неподвижно установленном в зазоре между обечайками. Устройство позволяет более качественно проводить исследования по воздействию магнитного поля в непрерывно контролируемых условиях в заданном объеме на биологические системы, содержащие заранее введенные однодоменные магнитные наночастицы. 4 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано для определения теплофизических характеристик материалов и изделий неразрушающим методом путем экспериментально-расчетного способа определения кинетических теплофизических свойств тестируемых материалов. Устройство для бесконтактного определения теплофизических свойств твердых тел (коэффициентов температуропроводности и теплопроводности) содержит подключенные к компьютеру нагреватель и тепловизор. Согласно изобретению нагреватель выполнен в виде «точечного» источника тепловой энергии, создающего нестационарное температурное поле. Нестационарная тепловая картина регистрируется на доступной поверхности тепловизором как система концентрических круговых изотерм. «Точечный» нагрев создается на площадке размером порядка 1 мм2 лазером мощностью до 30 Вт видимого или инфракрасного диапазона и регулируемой длительностью импульса. Технический результат - повышение точности определения кинетических теплофизических характеристик металла. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области неразрушающего контроля и может быть использована для идентификации близких к поверхности дефектов в контролируемом объекте. Заявлен термографический способ контроля изделий, который содержит следующие шаги: нагревают участок контролируемого объекта с созданием нестационарного температурного поля, регистрируют степень нагрева поверхности контролируемого изделия, замеряя величину ИК-излучения дефектной области по сравнению со степенью нагрева бездефектного окружения; позиционируют положение дефектной области и ее габариты и определяют допустимость дефекта при использовании изделия; локально нагружают область с признаками дефектности, а затем снова проводят термографический контроль, определяя по разности термографических изображений до и после нагружения склонность дефектов к развитию под действием локальной нагрузки; синхронизируют скорость перемещения изделия со скоростью съемки тепловизора. Также предложено устройство термографического контроля изделий, которое содержит устройство для создания термического неравновесия локальных особенностей температурного поля между дефектными и бездефектными областями объекта; по меньшей мере одно регистрирующее устройство для регистрации термографических изображений - тепловизор в виде ИК-камеры, заключенной в теплозащитный либо термостатируемый кожух, - следующих друг за другом с временным интервалом; устройство оценки данных термографических изображений; токоподводящие электроды, закрепленные на контролируемом изделии и подключенные к генератору импульсов тока; а также устройство дополнительно содержит измерительно-силовую головку для создания локальной нагрузки синхронно с пропусканием импульса тока или с регулируемой задержкой относительно него, снабженную подвижным штоком с индентором, взаимодействующим с контролируемым образцом, датчиком измерения величины силы вдавливания индентора и датчиком измерения его смещения, смонтированными на моторизованном столе базовой платформы. Технический результат – повышение информативности и достоверности данных неразрушающего контроля. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области неразрушающего контроля и может быть использована для идентификации близких к поверхности дефектов в контролируемом объекте. Термографический способ контроля изделий включает нагрев либо охлаждение участка контролируемого объекта. Далее регистрируют степень нагрева или охлаждения поверхности контролируемого изделия, замеряя величину ИК-излучения дефектной области по сравнению со степенью нагрева или охлаждения бездефектного окружения. Позиционируют положение дефектной области и ее габариты и определяют допустимость дефекта при использовании изделия. Синхронизируют скорость перемещения изделия и источника его нагрева со скоростью съемки тепловизора. Идентифицируют вид дефекта путем сравнения с термограммами аналогичного материала, содержащего набор типовых дефектов в базе данных компьютера. Оценивают результаты измерения профиля температуры в двух взаимно перпендикулярных направлениях во времени по меньшей мере по одному из критериев оценки, характеризующему тепловой поток в области измерений. Новым является действие на контролируемый участок локальной нагрузкой, провоцирующей рост размера дефекта. При этом определение степени опасности и склонности дефекта к развитию определяют величиной роста дефекта путем вычитания первого изображения (до силового воздействия) из второго (после силового воздействия). Устройство термографического контроля изделий содержит устройство для создания термического неравновесия локальных особенностей температурного поля между дефектными и бездефектными областями объекта, по меньшей мере одно регистрирующее устройство для регистрации термографических изображений, следующих друг за другом с временным интервалом, и устройство оценки данных термографических изображений. Новым является устройство для создания локальной нагрузки в виде измерительно-силовой головки, снабженной подвижным штоком с индентором, взаимодействующим с контролируемым образцом, датчиком измерения величины силы вдавливания индентора и датчиком измерения его смещения, смонтированными на моторизованном столе базовой платформы, и тепловизора в виде ИК-камеры, заключенной в теплозащитный либо термостатируемый кожух. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх