Патенты автора Зиганшин Булат Рустемович (RU)

Изобретение относится к космическим аппаратам (КА) и их управляющим устройствам, в частности к двигателям ориентации, стабилизации и коррекции КА в пространстве. В двигателе происходит генерирование лазерного излучения и подача его в импульсном режиме через фокусирующую линзу на заднюю стенку цилиндрического канала. Одновременно с этим в цилиндрический канал с помощью электроклапана подают из бака находящееся под давлением рабочее тело. На задней стенке цилиндрического канала возникает импульсный приповерхностный оптический разряд. Поток рабочего тела разогревается, ускоряется и истекает во внешнее пространство, создавая импульс тяги. Достигается повышение удельного импульса лазерного ракетного двигателя КА с малой массой, уменьшение расхода рабочего тела и снижение массогабаритных характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам воспламенения топливно-воздушной смеси и стабилизации горения в энергетических установках. Изобретение может найти применение в камерах сгорания энергетических установок, в частности в системах воспламенения топливно-воздушной смеси и стабилизации горения воздушно-реактивных двигателей. Предложены способ воспламенения и стабилизации горения топливно-воздушной смеси импульсным оптическим квазистационарным разрядом и устройство его реализации. Техническим результатом является повышение надежности воспламенения и улучшение стабилизации горения углеводородных топлив за счет импульсных оптических квазистационарных разрядов и образуемых в результате данных разрядов плазменных образований (плазмоидов) в камере сгорания энергетической установки, в частности, при работе при низких статических температурах и давлении, на бедных и обедненных смесях, при высоких скоростях потоков в воздушно-реактивных двигателях. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к двигательным системам космических летательных аппаратов (КЛА). Предлагаемый способ включает генерирование лазерного излучения и его подачу на мишень. В результате абляции образуется поток частиц испаренного вещества с поверхности мишени, создающий импульс тяги КЛА. Мишень изготовлена из вещества с высокой удельной теплотой испарения (q=104–105 Дж/г) и выполнена в форме конуса с углом 45-80° между его образующей и осью. Поток частиц при помощи кольцевого отражателя в нижней части двигателя направляют в сторону, противоположную направлению движения КЛА. Техническим результатом является обеспечение устойчивости КЛА по тангажу и рысканию, а также - высокого импульса тяги (при скорости истечения испаренных частиц 4-6 км/с). 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ракетным двигателям космических летательных аппаратов (КЛА), преимущественно с внешним подводом энергии. Предлагаемый двигатель состоит из лазерного источника и мишени с трудноиспаряемым веществом (уд. теплота испарения 104-105 Дж/г), создающим тягу двигателя. Мишень выполнена в виде конуса, угол между образующей которого и осью конуса составляет 45°<β<80°. В нижней части корпуса двигателя размещен кольцевой отражатель, направляющий поток испаренных частиц в сторону, противоположную направлению движения КЛА. Техническим результатом является обеспечение устойчивости движения КЛА по тангажу и рысканию, а также увеличение импульса тяги. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механическим испытаниям газотермических покрытий, а конкретно касается определения пластических деформаций в различных диапазонах нагрузок. Сущность: осуществляют нагружение образца с газотермическим покрытием, расположенного на опорах покрытием вниз, статической нагрузкой по четырехточечной схеме, последовательно, плавно один и более раз равнораспределенно в трех диапазонах нагрузок, соответственно: упругой, упругопластической и пластической зонах деформации покрытий, с последующей разгрузкой до нуля, при этом фиксируют остаточные пластические деформации (мкм), далее образец нагружают до разрушения газотермического покрытия, фиксируют максимальные деформации покрытия (мкм), рассчитывают сумму остаточных пластических деформаций (мкм) для всех диапазонов нагрузки, суммируют к ней значение максимальной деформации, а для определения остаточного ресурса в любой момент испытаний от вышеуказанной суммы вычитают накопленные на данный момент остаточные пластические деформации (мкм), при этом полученный результат переводят в процентное соотношение от вышеуказанной суммы, по полученному результату судят об остаточном ресурсе для аналогичных газотермических покрытий. Технический результат: возможность получения значений пластических деформаций газотермических покрытий при различных нагрузках, возможность рассчитать характер накопления пластических деформаций и прогнозировать долговечность, остаточный ресурс покрытия при различных режимах его эксплуатации. 2 ил.

 


Наверх