Патенты автора Дубровская Виктория Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для диагностики метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих нейролептическую терапию. Определяют наличие абдоминального ожирения - обхват талии (ОТ) более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин, артериального давления (АД) 130/85 мм рт.ст. и более, концентрации триглицеридов (ТГ) более 1,7 ммоль/л, концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) менее 1,03 ммоль/л у мужчин и менее 1,29 ммоль/л у женщин, концентрации глюкозы в плазме крови 5,6 ммоль/л и более. Дополнительно определяют концентрации аполипопротеина С2 (АроС2) и аполипопротеина С3 (АроС3). При значении концентрации АроС2 более 25 мкг/дл и АроС3 более 45 мкг/дл диагностируют метаболический синдром. Способ обеспечивает повышение точности диагностики метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих нейролептическую терапию, за счет определения ОТ, АД, ТГ, ХС-ЛПВП и глюкозы у больных шизофренией и дополнительного определения АроС2 и АроС3 у пациентов при поступлении в клинику. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих антипсихотическую терапию. Проводят антропометрическое обследование. Определяют индекс Rees-Eysenk. При значении индекса Rees-Eysenk менее 100,5 прогнозируется развитие метаболического синдрома. Способ позволяет достоверно и удобно провести прогнозирование развития метаболического синдрома у больных шизофренией, принимающих антипсихотическую терапию, своевременно скорректировать лечение, повысить его эффективность и качество за счет оценки индекса Rees-Eysenk. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией атипичным нейролептиком оланзапином. Для этого больным шизофренией до начала терапии проводят анализ иммунного статуса и определение уровня кортизола в сыворотке крови и при одновременном содержании Т-хелперов/индукторов (CD4+) более 41%, натуральных киллеров (CD16+) более 11%, уровня кортизола в сыворотке крови более 727 нмоль/л прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии оланзапином. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов прогноза эффективности терапии больных шизофренией до назначения активного психофармакологического лечения нейролептическими средствами. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при прогнозирования висцерального ожирения у больных шизофренией, получающих лечение кветиапином. Для этого проводят антропометрическое обследование с определением индекса Tanner. При значении индекса Tanner более 93,5 прогнозируют развитие висцерального ожирения. Способ обеспечивает своевременное выявление риска висцерального ожирения у данной категории больных, что позволяет скорректировать антипсихотическую терапию и повысить качество лечения в целом. 3 пр.

 


Наверх