Патенты автора Иоаннесян Гарри Роленович (RU)

Изобретение относится к буровым насосам. Насос содержит корпус 1, во впускной полости 4 которого установлены осевые ступени 8, и размещенные в нем секции 11, содержащие статор 12 с эксцентрично размещенным в нем полым ротором 10. В пазах ротора 10 подвижно установлен шибер 13, контактирующий с поверхностью статора 12 и делящий пространство между внутренней поверхностью статора 12 и наружной поверхностью ротора 10 на всасывающую и нагнетательную полости. Внутренний объем ротора 10 соединен с объемом статора 12 отверстиями, выполненными в роторе 10. Корпус 1 дополнен выпускной полостью, отделенной от полости 4 герметичной перегородкой 3. Секции 11 установлены параллельно друг другу и соединены со стенками корпуса 1. Входные отверстия роторов 10 соединены с объемом полости 4. Отверстия, выполненные в стенке ротора 10 и соединяющие его внутренний объем с объемом статора 12, снабжены обратными клапанами. Выпускные отверстия статоров 12 соединяют его внутренний объем с объемом выпускной полости и расположены с угловым шагом относительно друг друга. Каждый ротор 10 снабжен шестерней, взаимодействующей с шестерней, установленной на валу 2 приводного двигателя. Изобретение направлено на повышение производительности и снижение пульсаций давления перекачиваемой жидкости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано в составе как стационарных, так и передвижных насосных установок для нагнетания различных технологических жидкостей в скважину на нефтегазодобывающих предприятиях. Устройство включает корпус с установленным в нем статором со снабженными обратными клапанами входным и выходным отверстиями, размещенный с эксцентриситетом внутри статора полый ротор. Внутреннее пространство между наружной поверхностью ротора и внутренней поверхностью статора разделено на несколько идентичных секций поперечными герметизирующими перегородками, перпендикулярными продольной оси ротора, который проходит через все секции. Каждая секция снабжена своим шибером. Шиберы в каждой секции установлены с угловым шагом относительно друг друга, равным 360°/N, где N - число секций. Поверхность статора, взаимодействующая с шибером, выполнена так, что его поперечное сечение представляет собой замкнутую плоскую кривую четвертого порядка, расстояние между любыми двумя точками которой, расположенными на прямой, проходящей через продольную ось цилиндрического полого ротора, является постоянной величиной, равной поперечному размеру шибера. Внутренний объем ротора гидравлически соединен с источником перекачиваемой жидкости и под каждой поперечной перегородкой разделен продольной диаметральной перегородкой, плоскость которой параллельна плоскости шибера той секции, после которой перегородка установлена. Внутренний объем ротора в каждой секции соединен с объемом статора отверстиями, выполненными в стенке ротора и расположенными на одном диаметре по обе стороны шибера и максимально приближенными к нему. Входное и выпускное отверстия размещены по обе стороны от области контакта ротора со статором, причем выпускное до подхода шибера по направлению его вращения к этой области, а выходное после ее прохода. Повышается производительность, снижаются пульсации давления перекачиваемой жидкости при одновременном значительном уменьшении веса насоса. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к гидравлическому забойному двигателю. Двигатель содержит корпус 1, статор, шибер 8, размещенный в роторе 3. Поверхность статора, взаимодействующая с шибером 8, выполнена так, что его поперечное сечение представляет собой замкнутую плоскую кривую четвертого порядка, расстояние между любыми двумя точками которой, расположенными на прямой, проходящей через продольную ось ротора 3, и контактирующую с противоположными концами шибера 8, является постоянной величиной, равной поперечному размеру шибера 8. Внутренний объем двигателя разделен на несколько секций герметизирующими втулками 14. Ротор 3 выполнен полым, проходящим через все секции, и соединен с источником жидкости на входе и с соплом 4. Внутренний объем ротора 3 в каждой секции соединен с внутренним объемом статора расположенными по обе стороны шибера 8 отверстиями. Выходное отверстие 12 выполнено в каждой секции в боковой поверхности статора в области максимального сближения поверхностей ротора 3 и статора. Шиберы 8 установлены по одному в каждой секции с угловым шагом относительно друг друга. Изобретение направлено на повышение рабочего крутящего момента на валу. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх