Патенты автора ЛОХНЕР Штефан (DE)

Устройство служит для производства кислорода путем низкотемпературного разложения воздуха. Оно имеет колонну (1) высокого давления, колонну (2) низкого давления и главный конденсатор (3). Колонна (31) для вывода аргона находится в гидравлическом соединении (32, 33) с промежуточным местом колонны (2) низкого давления и соединена с головным конденсатором (17) колонны для вывода аргона. Вспомогательная колонна (140) имеет кубовую область, в которую вводится газ из головного конденсатора (17) колонны для вывода аргона. Головная часть вспомогательной колонны (140) соединена с трубопроводом (136b) для возвратной жидкости для ввода жидкого потока из колонны высокого давления или главного конденсатора. Этот жидкий поток имеет содержание азота, которое по меньшей мере равно содержанию азота воздуха. По меньшей мере первая часть жидкого сырого кислорода (16c) из куба колонны (1) высокого давления подается к первому промежуточному месту. Давление в головной части вспомогательной колонны по меньшей мере на 50 мбар выше, чем давление в головной части колонны (2) низкого давления. Техническим результатом является повышение энергетической эффективности. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Установка и способ служат для получения кислорода низкотемпературным разделением воздуха в системе дистилляционных колонн. Установка содержит колонну (1) высокого давления и колонну (2) низкого давления, главный конденсатор (3), линию (37) для продуктового кислорода, которая соединена с колонной (2) низкого давления, вспомогательную колонну (4), устройство для введения газообразной фракции (12), содержание кислорода в которой равно содержанию его в воздухе или выше, в сборник вспомогательной колонны (4), линию (19, 20, 20b) для флегмовой жидкости, для введения потока жидкости из колонны (1) высокого давления, главного конденсатора (3) или колонны (2) низкого давления в качестве флегмы на верх вспомогательной колонны (4), причем поток жидкости имеет содержание азота, которое по меньшей мере равно содержанию его в воздухе. Пространство сжижения главного конденсатора (3) находится в соединении (13, 14, 15) по потоку с верхом колонны (2) высокого давления, и пространство испарения главного конденсатора (3) находится в соединении (31, 33, 34, 35) по потоку с колонной (2) низкого давления. Установка также содержит разделительную колонну (5) для разделения кислорода и аргона, которая находится в соединении (29, 30) по потоку с промежуточным участком колонны (2) низкого давления, верхний конденсатор (6) разделительной колонны для разделения кислорода и аргона, линию (21, 22) для сырого кислорода, для введения жидкого сырого кислорода из сборника колонны (1) высокого давления в пространство испарения верхнего конденсатора (6) разделительной колонны для разделения кислорода и аргона. Пространство сжижения верхнего конденсатора (6) разделительной колонны для разделения кислорода и аргона находится в соединении (38, 39) по потоку с верхом разделительной колонны (5) для разделения кислорода и аргона. Главный конденсатор (3) установлен выше колонны (1) высокого давления. Верхний конденсатор (6) разделительной колонны для разделения кислорода и аргона расположен выше разделительной колонны (5) для разделения кислорода и аргона. Разделительная колонна (5) для разделения кислорода и аргона выполнена как колонна для выделения аргона. Колонна (2) низкого давления размещена рядом с колонной (1) высокого давления. Вспомогательная колонна (4) расположена над главным конденсатором (3). Колонна (5) для выделения аргона находится выше вспомогательной колонны (4). Технический результат: повышение производительности получения кислорода, увеличение компактности установки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ служит для варьируемого получения аргона путем низкотемпературного разложения. Исходный воздух (1, 4, 7) охлаждается в основном теплообменнике (8) и затем вводится в систему дистилляционных колонн, которая имеет колонну (10) высокого давления и колонну (11) низкого давления. При получении аргона с помощью колонны (81, 82) для неочищенного аргона и колонны (83) для чистого аргона из обогащенного аргоном потока (80) из колонны (11) низкого давления создается жидкий поток (72) чистого аргонового продукта. В первом рабочем режиме в качестве конечного продукта отводится первое количество чистого аргонового продукта, во втором рабочем режиме - уменьшенное количество чистого аргонового продукта. Во втором рабочем режиме обратный поток (101, 103) газообразного аргона отгоняется из колонны для неочищенного аргона или колонны для чистого аргона и подогревается в отдельном проходе (108) основного теплообменника (8). Техническим результатом является повышение эффективности получения кислорода при колеблющейся потребности в азоте. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложена установка (100) разделения воздуха для получения продукта, содержащего аргон, низкотемпературным разделением сжатого и охлажденного исходного воздуха и способы ее работы. Установка (100) имеет колонну (1) высокого давления, образованную несколькими секциями колонну низкого давления с донным участком (2) и головным участком (3), а также образованную несколькими секциями колонну сырого аргона с донным участком (4) и головным участком (5). В колонне (1) высокого давления из по меньшей мере части исходного воздуха получают по меньшей мере один обогащенный кислородом поток (d). В колонне низкого давления из по меньшей мере части обогащенного кислородом потока (d) получают по меньшей мере один обогащенный аргоном поток (m), и в колонне сырого аргона из по меньшей мере части обогащенного аргоном потока (m) получают по меньшей мере один богатый аргоном поток (n). Жидкий поток (n) направляют из нижней области головного участка (3) колонны низкого давления и из нижней области донного участка (4) колонны сырого аргона посредством общего насоса (18) в верхнюю область донного участка (2) колонны низкого давления. Использование изобретения позволит упростить и удешевить сборку и диагностику элементов установки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх