Патенты автора Бодарева Ирина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству концентратов для безалкогольных напитков. Концентрат поликомпонентный для безалкогольного напитка содержит следующие компоненты, мас.%: 28,4 - 42,6 пустырника, 36,08-54,12 тысячелистника и остальное душицы. Это обеспечивает получение в готовом напитке седативных свойств, а также позволяет повысить органолептические свойства готового напитка и придать ему вкусовой эффект терпкого с горчинкой одновременно с ароматом пряным, при условии сохранения заявленных активных полезных свойств.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству концентратов для безалкогольных напитков. Концентрат поликомпонентный для безалкогольного напитка содержит полученные посредством ферментативной экстракции и вакуумированной сушки следующие компоненты в мас.%: 19,68–29,52 пижмы, 38,24-57,36 ромашки и остальное мяты. Это обеспечивает получение готового напитка с антисептическими свойствами при желудочно-кишечных расстройствах с сохранением вкусового эффекта терпкого с горчинкой и пряным ароматом, при условии сохранения активных полезных свойств.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии, содержащую хинин гидрохлорид, отличающуюся тем, что она дополнительно содержит стрептоцид при следующем соотношении компонентов, мас. %: хинин гидрохлорид 15-17, стрептоцид - остальное. Изобретение позволяет расширить арсенал средств, используемых для лечения заболеваний вирусной и кокковой этиологии. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх