Патенты автора Котов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения частично металлизированных гранул цеолита, используемого в качестве сорбента в криогенных вакуумных насосах, а также в тепловых насосах. Предложен способ металлизации кальцийсодержащего цеолита, включающий предварительную и основную обработку. Во время предварительной подготовки на исходный порошкообразный цеолит воздействуют этиловым спиртовым раствором поливинилбутираля концентрацией 5-10 мас.%, полученную массу пропускают через сито и сушат при температуре 60-80°С в течение 14-20 часов. Затем гранулы цеолита подвергают основной обработке раствором нитрата или хлорида меди концентрацией 54-107 г/л Cu, который дополнительно содержит силикат натрия в массовом соотношении 1:1,7-2,3, проводят сушку гранул цеолита на воздухе при температуре 80-140°С в течение 24-36 часов. После этого осуществляют водородное восстановление меди при температуре 250-300°С в течение 3,0-3,5 часов. Технический результат – предложенный способ позволяет получить более прочные гранулы цеолита с покрытиями медью при обеспечении их более высоких значений теплопроводности и сорбционной емкости. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Планарный полупроводниковый детектор предназначен для регистрации излучений в ядерной физике, физике высоких энергий, а также в цифровых аппаратах, регистрирующих заряженные частицы, гамма-кванты и рентгеновское излучение. На обеих сторонах детектора выполнены контактные электроды в виде металлизации. Металлизация лицевой (обращенной к источнику ионизирующего излучения) поверхности сформирована в виде сетки малой площади с шириной стрипа 3-10 мкм и с шагом в 30-100 мкм. Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности регистрации ионизирующего излучения (в частности, мягкого рентгеновского) и улучшение измерения энергии тяжелых заряженных частиц (в частности, α-частиц) планарными детекторами на основе полупроводниковых материалов путем уменьшения поглощения ионизирующего излучения в материале лицевого электрода при несущественном изменении электрического поля внутри детектора. 7 ил.

Использование: для создания полупроводникового пиксельного детектора сильно ионизирующих заряженных частиц. Сущность изобретения заключается в том, что детектор включает последовательное соединение монолитного слоя высокоомного полупроводникового материала (сенсора) со сплошным внешним и пиксельным внутренним металлическими электродами и регистрирующей пиксельной микросхемы с коэффициентом усиления не менее 80 мВ/фКл, при этом из схемы детектора исключен источник напряжения смещения и добавлен резистор, который подключен к внешнему металлическому электроду сенсора и регистрирующей схеме. Технический результат - обеспечение возможности упрощения конструкции детектора, снижения веса и энергопотребления такой аппаратуры, повышения надежности работы детектора и удобство его эксплуатации. 4 ил.

 


Наверх