Патенты автора Аникин Кирилл Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для формирования на поверхностях изделий керамикоподобных износо- и термостойких, электроизоляционных, коррозионно-защитных и декоративных покрытий в различных отраслях промышленности. Устройство содержит источник питания с двумя клеммами, электролитную ванну с обрабатываемым изделием, две батареи электрических конденсаторов, четыре тиристора с четырьмя узлами гальванической развязки цепей управления, программно-аппаратную систему управления, причем первые обкладки батарей подключены к первой клемме источника питания, ко второй обкладке первой батареи подключены катод первого и анод второго тиристоров, а ко второй обкладке второй батареи - катод третьего и анод четвертого тиристоров, анод первого и катод четвертого тиристоров подключены ко второй клемме источника питания и корпусу ванны, а обрабатываемое изделие - к катоду второго и аноду третьего тиристоров, к управляющим переходам четырех тиристоров подключены выходы четырех узлов гальванической развязки, к входам которых подключены выходы программно-аппаратной системы управления режимом, первый вход которой подключен ко второй обкладке первой батареи, а второй вход - ко второй обкладке второй батареи, при этом устройство снабжено пятым и шестым тиристорами с узлами гальванической развязки, причем анод пятого тиристора подключен к катодам второго и шестого и аноду третьего, а катод пятого тиристора соединен с анодом второго, анод шестого тиристора подключен к катоду третьего, а к управляющим переходам пятого и шестого тиристоров подключены выходы двух узлов гальванической развязки, к входам которых подключены выходы программно-аппаратной системы. Технический результат - повышение качества керамикоподобных упрочняющих покрытий поверхностей изделий и расширение возможностей технологии микродугового оксидирования за счет использования мультирежимной обработки. 1 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для формирования на изделиях прочно сцепленных с основой многофункциональных терморегулирующих оптических покрытий, обладающих повышенными теплозащитными функциями и применяемых для блоков бортовой аппаратуры и узлов космических аппаратов. Способ включает последовательную обработку в двух электролитах методом микродугового оксидирования в анодно-катодном режиме с частотой 50 Гц при равенстве анодного и катодного токов, при этом процесс ведут сначала в водном растворе электролита, содержащем щелочь 1-3 г/л, жидкое стекло 5-70 мл/л, а затем в водном растворе электролита, содержащем щелочь 1-7 г/л, жидкое стекло 5-70 мл/л, ванадат щелочного металла или аммония 3-20 г/л. Технический результат - формирование прочно сцепленных с основой покрытий, преимущественно двухслойных, где внутренний белый слой выполняет функцию повышения прочности сцепления с основой внешнего оптически черного слоя покрытия с высокими коэффициентом поглощения солнечного излучения и коэффициентом теплового излучения или теплозащитную функцию или является самостоятельным оптически белым покрытием с низким коэффициентом поглощения солнечного излучения и высоким коэффициентом теплового излучения. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для диагностики технического состояния газотурбинных двигателей в процессе их разработки, производства и испытаний. Заявленное устройство для измерения температуры в газовом потоке содержит камеру с оптически прозрачными окнами, оптическую систему, состоящую из приемного элемента, сканирующего зеркала с приводом, установленного напротив оптически прозрачного окна с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной плоскости сканирования зеркала, и мультиплексирующего зеркала, расположенного напротив оптически прозрачного окна и оптически связанного с приемным элементом и сканирующим зеркалом, а также блок цифровой обработки сигнала и блок управления приводом. Оптическая система снабжена по меньшей мере одним дополнительным сканирующим зеркалом с приводом, расположенным напротив оптически прозрачного окна и оптически связанным с мультиплексирующим зеркалом, которое установлено с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной плоскости сканирования сканирующих зеркал, и снабжено приводом, приемный элемент выполнен в виде двухканального пирометра спектрального отношения, связанного с блоком цифровой обработки сигнала, причем все зеркала расположены на окружности, центр которой лежит на оси исследуемого газового потока, а приводы всех зеркал выполнены в виде шаговых двигателей. Технический результат - повышение точности определения локальной температуры в газовом потоке. 6 ил.

 


Наверх