Патенты автора ЧЖУ Лихуа (US)

Группа изобретений относится к кодированию и декодированию данных. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Для этого применяется способ кодирования данных, выполняемый в вычислительном устройстве, которое реализует видеокодер или кодер изображений, также используется вычислительное устройство, выполненное с возможностью кодирования данных и машиночитаемый носитель, на котором сохранены машиноисполняемые команды для предписания вычислительному устройству, запрограммированному ими, выполнять операции. Некоторые из предложенных нововведений относятся к путям оценки восстановленных значений отсчетов в области перекрытия текущего блока во время оценки блочного вектора («BV»). Другие нововведения относятся к предсказанию значений BV во время кодирования или декодирования с использованием так называемого «пинг-понгового» подхода, согласно которому кодер или декодер выбирает одно из пары пригодных значений BV при предсказании значения BV для блока. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования контента захвата экрана. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования контента захвата экрана с точки зрения показателя скорость искажения. Раскрыт способ кодирования контента захвата экрана в вычислительном устройстве, которое реализует видеокодер, выполненный с возможностью кодирования контента захвата экрана, состоящий в том, что: принимают кадр контента захвата экрана; разделяют кадр контента захвата экрана на множество блоков 2Nx2N, причем упомянутое множество блоков 2Nx2N включает в себя текущий блок 2Nx2N кадра контента захвата экрана; кодируют текущий блок 2Nx2N кадра контента захвата экрана для получения закодированных данных, причем текущий блок 2Nx2N находится в некотором определенном фрагменте кадра контента захвата экрана и находится в некотором определенном элементе мозаичного изображения кадра контента захвата экрана, текущий блок 2Nx2N имеет размеры 64x64, 32x32 или 16x16, в том числе: ограничивают значения векторов для внутреннего предсказания блочного копирования («BC») так, чтобы они имели точность целочисленных выборок и указывали опорные области, которые находятся в упомянутом определенном фрагменте, в упомянутом определенном элементе мозаичного изображения, и не перекрываются с текущим блоком 2Nx2N в кадре контента захвата экрана; асимметрично разделяют текущий блок 2Nx2N на первый и второй разделы для внутреннего предсказания BC посредством разбиения текущего блока 2Nx2N по горизонтали или по вертикали на первый и второй разделы, причем первый и второй разделы имеют размеры: (a) 64x16 и 64x48 соответственно, или 16x64 и 48x64 соответственно, если текущий блок 2Nx2N имеет размеры 64x64; (b) 32x8 и 32x24 соответственно, или 8x32 и 24x32 соответственно, если текущий блок 2Nx2N имеет размеры 32x32; и (c) 16x4 и 16x12 соответственно, или 4x16 и 12x16 соответственно, если текущий блок 2Nx2N имеет размеры 16x16; выполняют внутреннее предсказание BC для упомянутого первого раздела; выполняют внутреннее предсказание BC для упомянутого второго раздела и выводят закодированные данные как часть битового потока. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в упрощение операции конкатенации. Вычислительное устройство для кодирования видео содержит видеокодер, выполненный с возможностью осуществления операций, чтобы кодировать видео для видеопоследовательности, каковые операции включают в себя: установку дельта-значения задержки удаления из буфера кодированного изображения (CPBRD) для заданного блока доступа для текущего изображения видеопоследовательности, причем текущее изображение имеет сообщение с дополнительной расширяющей информацией (SEI) о периоде буферизации, относящееся к текущему изображению; установку значения флага для упомянутого заданного блока доступа; и сигнализирование дельта-значения CPBRD и значения флага для упомянутого заданного блока доступа в сообщении с SEI о периоде буферизации, относящемся к текущему изображению; и буфер, приспособленный хранить кодированное видео для вывода. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх