Патенты автора Полежаев Владислав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах беспроводной связи, преимущественно для установки на подвижных и стационарных объектах в качестве антенн повышенной компактности и надежности с изотропной в горизонтальной плоскости диаграммой направленности. Антенна предназначена для формирования/приема электромагнитных волн круговой поляризации по всей диаграмме направленности. Изобретение может быть использовано в составе стационарного, переносного наземного и/или мобильного и преимущественно бортового радиооборудования для беспилотных летательных аппаратов, в радиоканалах передачи/приема телеметрии, изображения, звука и других сигналов, требующих высокого качества обработки в условиях сложной электромагнитной обстановки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к кольцевым всенаправленным антеннам. Всенаправленная кольцевая антенна содержит проволочные петли, равномерно распределенные по кругу и синфазно питаемые от одной коаксиальной линии. Плоскость каждой из проволочных петель кольцевой антенны повернута на угол относительно плоскости, проходящей через вертикальную продольную ось антенны. Угол поворота петель зависит от требуемого соотношения составляющих электромагнитного поля на горизонтальной и вертикальной поляризациях. Ниже петель установлен активный скелетный проволочный конусный противовес из двухпроводных четвертьволновых шлейфов. К вершине конуса гальванически присоединены нижние концы петель, а внутри него проходит линия питания антенны. Шлейфы разомкнутыми концами присоединены к клеммам питания проволочных петель, а их замкнутые концы соединены между собой проводниками, образующими внешний кольцевой периметр конусного противовеса. Технический результат заключается в возможности работать при вертикальной и горизонтальной поляризации электромагнитного поля. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к вибраторным широкополосным проволочным антеннам. Широкополосная Z-антенна на фидере (Фиг. 1) содержит диапазонный вибратор, каждое плечо 1 которого состоит из расположенных в одной плоскости пар 2 треугольных нижней и верхней рамок 3 добавлением от внешних концов расходящихся от точек питания «а»-«б» проводников 4 длиной 0,25λмакс, проводников сторон треугольников 5 с длинами 0,25λср., направленных к оси симметрии «о»-«o1». Плечи 1 нижних рамок 3 крепятся к проводникам трубчатого симметрирующего короткозамкнутого мостика длиной 0,25Хмакс. Для создания идентичной верхней системы 8 треугольных рамок 3, а также общего несущего двухпроводного фидера 9 от точек питания «а»-«б» введен дополнительный симметрирующий короткозамкнутый мостик 7 длиной 0,25λср.. Рамки 3 образованы соединением добавленных проводников 5 с ближайшими проводниками короткозамкнутых мостиков 6, 7. Системы 8 верхних и нижних треугольных рамок 3 симметрично раздвинуты относительно точек питания «а»-«б» на расстояние «l», соизмеримое с 0,25λмакс-0,25λср., вдоль фидера 9, обеспечивающее смещение проводников сторон треугольников 5 в направлении к короткозамкнутым перемычкам 10 симметрирующих мостиков 6, 7. Техническим результатом является создание широкополосной антенны, характеризующейся повышенным коэффициентом усиления, увеличенной механической прочностью и упрощенной технологией изготовления, имеющей конструкцию, обеспечивающую жесткое положение элементов в устройстве диапазонного вибратора и устойчивое крепление антенны при размещении в качестве составных элементов сложных антенных систем и при одиночном использовании. Это достигается формированием активной структуры вибратора с увеличенной адсорбирующей площадью из широкополосных элементов плеч за счет оригинальной реализации конструкции при нестандартном использовании функций составных элементов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Излучатель с ассиметричным питанием, полотно которого сформировано в виде двойного треугольного вибратора зигзагообразными проводниками, образующими, по меньшей мере, две соединенные между собой незамкнутые рамки, размещенные вдоль общей оси, характеризуется тем, что к одной из точек соединения рамок присоединен дополнительный проводник, проведенный с противоположной стороны рамки до угла основания треугольника с образованием двухпроводной линии, оканчивающейся первой клеммой питания, с устройством второй клеммы питания на проводнике основания треугольника вблизи угла треугольника, причем коаксиальный кабель питания проложен по линии нулевого потенциала, пересекающей центр основания треугольника, и по основанию треугольника до точек питания, где центральным проводником соединен с первой клеммой питания, а экранным проводником присоединен ко второй клемме питания на проводнике основания треугольника. Технический результат заключается в симметрировании диаграммы направленности, повышение надежности с упрощением конструкции и, электрического питания и упрощение технологии изготовления и эксплуатации подобных зигзагообразных антенн. 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна состоит из двух равнобедренных треугольных незамкнутых рамок, расположенных в одной плоскости вдоль общей оси и соединенных между собой разомкнутыми углами с образованием точек питания. В первой треугольной рамке основание протяженностью 0,4λмакс и боковые стороны протяженностью 0,3λмакс выполнены трубчатыми с диаметром 0,015λмакс и проходят через точки питания с вырождением в несущие проводники двухпроводной линии протяженностью 0,25λмакс, с разносом по центрам ее проводников, равным 2 их диаметрам, гальванически соединенной и механически зафиксированной на основании второй треугольной рамки протяженностью 0,4λмакс с диаметром 0,015λмакс. Причем стороны второй треугольной рамки выполнены из проводников диаметром 0,005λмакс, а подключение к точкам питания посредством коаксиального кабеля осуществляется введением через область нулевого потенциала основания и прокладкой внутри одной из трубок линии питания с коммутацией на выходе в области точки питания экранирующего проводника к стороне прокладки при коммутации центрального проводника к точке противоположной стороны. Технический результат заключается в повышении механической жесткости конструкции. 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит излучатель круговой поляризации квазишунтовой «клевер» из четырех изогнутых вибраторов, имеющих линейные начальные четвертьволновые участки, расположенные попарно во взаимно ортогональных плоскостях, исходящих из одной общей точки, являющейся первой клеммой питания, расположенной на линии пересечения плоскостей, отходящие продолжением от линейных участков, соизмеримые по длине с полуволной дуговые участки, расположенные в наклонных плоскостях, и линейные конечные четвертьволновые участки, сходящиеся к общей точке, являющейся второй клеммой питания, расположенной на линии пересечения плоскостей, где точки перехода дуг к конечным линейным участкам дополнительно попарно соединены крест-накрест расположенными в плоскостях начальных четвертьволновых линейных участков соединительными проводниками, коммутирующимися между собой в точке их пересечения, расположенной на оси, и точка пересечения соединительных, соединенных крест-накрест проводников, коммутированных между собой, соединена проводником с первой/второй клеммой питания. На несущем трубчатом проводнике, отходящем от точки пересечения крест-накрест соединительных проводников, симметрично антенне круговой поляризации квазишунтовой «клевер» размещена вторая идентичная антенна квазишунтовой «клевер», запитанная со сдвигом фаз на 180 градусов, причем в обеих антеннах квазишунтовой «клевер», проводники соединения точек пересечения крест-накрест с первой/второй клеммами питания выполнены трубчатыми, а разнос антенн равен λ/2 от середин проводников соединения точек пересечения крест-накрест с клеммами питания каждой из антенн, при этом их питание осуществлено через фазосдвигающий делитель мощности, размещенный в трубчатом несущем проводнике. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх