Патенты автора Абдулаев Александр Альбертович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Способ содержит операцию измерения общего уровня виброускорения подшипникового узла с последующим переводом его в коэффициент виброперегрузки. Прогноз остаточного ресурса подшипника осуществляется по зависимости, связывающей ресурс с коэффициентом виброперегрузки, величина которого зависит от технического состояния подшипника, условий эксплуатации, качества изготовления и сборки механизма, а также с учетом их фактического ресурса. Технический результат заключается в повышении эффективности прогнозирования остаточного ресурса подшипников качения с учетом их технического состояния, эксплуатационных факторов, влияющих на ресурс и фактического ресурса.

Устройство относится к области контрольно-измерительных приборов и может быть использовано для контроля при эксплуатации подшипников скольжения и качения в судовых механизмах. Устройство содержит последовательно соединенные вибродатчик, первый усилитель, высокочастотный полосовой фильтр, автоматический аттенюатор, второй усилитель, детектор, низкочастотный полосовой фильтр, блок автоматического регулирования усиления, интегратор и вольтметр переменного тока в качестве индикатора. Высокочастотный полосовой фильтр имеет частоту Fp = 8 кГц. Также введен слуховой канал, состоящий из усилителя мощности, к выходу которого подключаются наушники. Усилитель мощности с помощью переключателя может быть подключен либо непосредственно к выходу повторителя, либо к выходу полосового фильтра. Технический результат заключается в повышении точности определения технического состояния подшипников, упрощении процесса диагностирования и повышении достоверности результатов в условиях эксплуатации подшипникового узла. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения. Способ содержит операцию измерения общего уровня виброускорения подшипникового узла с последующим переводом его в коэффициент виброперегрузки. Отличительной особенностью способа является то, что прогноз остаточного ресурса подшипника осуществляется по зависимости, связывающей ресурс с коэффициентом виброперегрузки, величина которого зависит от технического состояния подшипника, условий эксплуатации, качества изготовления и сборки механизма. Технический результат - повышение эффективности прогнозирования остаточного ресурса подшипников качения с учетом их технического состояния и эксплуатационных факторов, влияющих на ресурс.

 


Наверх