Патенты автора Ли Михаил Ен Гон (RU)

Использование: для определения концентрации фотопигментов фитопланктона, растворенного органического вещества и размерного состава взвеси в морской воде in situ. Сущность изобретения заключается в том, что с использованием светодиодов возбуждают на различных длинах волн флюоресценцию в измерительном объеме воды, осуществляют управление скважностью и интенсивностью возбуждающего излучения и производят регистрацию сигнала флюоресценции фотоэлектронным умножителем (ФЭУ) с использованием нескольких разных светофильтров, способ отличается тем, что из корпуса прибора от двух различных светодиодов по двум оптическим осям в морскую воду - в измерительный объем с заданными геометрическими размерами - посылают под углом 90° к фотоприемному объективу ФЭУ сколлимированные пучки возбуждающего света с заданными интенсивностью и длительностью и разными длинами волн, которые, достигая двух размещенных на этих оптических осях идентичных триппель-призм, возвращаются ими через измерительный объем по тем же оптическим осям в корпус прибора, где для исключения паразитной засветки возбуждающий свет гасится, а свет флюоресценции и свет комбинационного рассеяния, вызванные возбуждающим светом, из измерительного объема по третьей оптической оси, которая проходит через измерительный объем и расположена под углом 90° к обеим из указанных первых двух оптических осей, направляют третьей триппель-призмой, которая размещена на этой оптической оси и идентична указанным первым двум триппель-призмам, в корпус прибора на ФЭУ через поочередно сменяемые светофильтры, установленные на поворотном диске, причем момент прохождения света через светофильтры синхронизирован с излучением светодиодами различных длин волн возбуждающего света таким образом, чтобы сочетание излучаемого света, возбуждающего флюоресценцию и комбинационное рассеяние света в воде, и светофильтров соответствовали свету флюоресценции фитопланктона, растворенного органического вещества и комбинационного рассеяния света, затем сигналы с ФЭУ преобразуют в напряжения, осуществляют их аналого-цифровое преобразование, записывают их в цифровом виде на карту памяти и с применением калибровочных коэффициентов определяют значения концентрации фотопигментов фитопланктона, растворенного органического вещества и размерного состава взвеси в измерительном объеме морской воды. Технический результат: обеспечение возможности одновременного измерения in situ нескольких биооптических параметров исследуемой акватории, получаемых в спектральном диапазоне от 350 нм до 700 нм, таких как концентрация фотопигментов фитопланктона; концентрация растворенного органического вещества; размерный состав взвеси. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена мобильная установка для определения в режиме удаленного доступа влияния штаммов черноморских альговирусов и вирусного лизиса представителей фитопланктона на оптико-физические свойства морской воды. Установка содержит расположенную в помещении установочную площадку, п-образную стенку с размещенными на ней контрольной и опытовой емкостями. Внутренний контур стенки и поверхность установочной площадки имеют отражающее свет и тепло покрытие, на расстоянии от емкостей установлен автоматически регулируемый источник искусственного дневного освещения. Установка также содержит цифровой измеритель освещенности, комплект малогабаритных цифровых измерителей заданных оптико-физических свойств воды, цифровой измеритель температуры окружающей среды, оборудование для перемешивания содержимого в каждой из емкостей, оборудование для механической фильтрации и пастеризации воды, фото- и видеоаппаратуру и персональный компьютер. Изобретение обеспечивает повышение точности гидрологических и экологических исследований акваторий. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спектрофотомерии и касается способа определения спектрального коэффициента яркости и абсолютных значений спектральной яркости и облученности поверхности моря. Способ заключается в том, что падающий на поверхность моря и восходящий из водной толщи световые потоки через каналы соответственно облученности и яркости направляют в прибор, где модулятором осуществляют их поочередное перенаправление на входную щель монохроматора, из выходной щели которого монохроматический свет попадает на ФЭУ. Поток канала облученности разделяют на два пучка, один из которых имеет интенсивность, на порядок меньшую, чем другой. Пучок большей интенсивности направляют через заданную зону входной щели монохроматора на фотодиод. Пучок меньшей интенсивности направляют поочередно со световым потоком от канала яркости на ФЭУ. По сигналам ФЭУ определяют спектральный коэффициент яркости. По сигналу фотодиода определяют абсолютное значение облученности. По полученным значениям определяют абсолютное значение яркости моря. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении возможности одновременного определения спектрального коэффициента яркости и абсолютных значений спектральной яркости и облученности поверхности моря. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх