Патенты автора Суханов Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к теплотехнике, а в частности к теплообменным аппаратам с рекуперативной передачей тепла, и может быть использовано в химической, пищевой и смежных отраслях промышленности. Наиболее эффективное использование данного устройства возможно при умеренных и малых расходах теплоносителей. В вихревом теплообменном аппарате, содержащем две смежные соосные вихревые камеры, образованные тремя плоскими дисками, причем крайние диски являются крышками, а средний диск - поверхностью теплообмена, двумя цилиндрическими кольцами, зажатыми между дисками. Входные и выходные патрубки расположены в центре обеих крышек и тангенциально на цилиндрических кольцах. Вихревые камеры в центре в месте размещения патрубков дополнительно снабжены лопатками и конусами, а сами патрубки снабжены упорами. Технический результат заключается в оптимальном соотношении снижения гидравлического сопротивления аппарата и повышения прочности конструкции. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред под действием центробежных сил и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности. Многоступенчатая гидроциклонная установка состоит из гидроциклонов (ступеней разделения) с тангенциальными входными, сливными и песковыми патрубками и соединительными патрубками, соединяющими сливные патрубки гидроциклонов предыдущей ступени разделения с входными патрубками гидроциклонов последующей ступени разделения. Соединительные патрубки выполнены в виде двух отрезков труб, расположенных перпендикулярно друг другу. Один из этих отрезков одним концом соосно соединен с входным патрубком последующей ступени разделения, а другой конец тангенциально подсоединен ко второму отрезку трубы соединительного патрубка, заглушенного плоской крышкой с центральным отверстием. Другой конец второго отрезка трубы соединен соосно со сливным патрубком гидроциклона предыдущей ступени разделения. Тангенциальное соединение двух отрезков соединительного патрубка совпадает с направлением вращения закрученного потока из сливного патрубка гидроциклона предыдущей ступени разделения. Отрезок трубы соединительного патрубка, соединенный с входным патрубком гидроциклона последующей ступени разделения, выполнен в виде спирали, по закрутке совпадающей с направлением движения потока из сливного патрубка гидроциклона предыдущей ступени разделения. Проходное сечение отрезка трубы соединительного патрубка, соединенного с входным патрубком последующей ступени разделения, по форме и площади проходного сечения совпадает с входным отверстием входного патрубка гидроциклона последующей ступени разделения. Внутренний диаметр отрезка трубы соединительного патрубка, соединенного со сливным патрубком предыдущей ступени разделения, равен внутреннему диаметру сливного патрубка предыдущей ступени разделения. Технический результат: повышение эффективности разделения второй, третьей и последующих ступеней разделения. 4 ил.

Изобретение относится к способам выделения тонких фракций из полидисперсных порошков, в частности, фракционному разделению порошков карбида бора. Устройство для фракционного разделения порошков карбида бора включает флотационную камеру, патрубок подачи вводного вещества, патрубки вывода и емкости сбора продуктов разделения. Основание флотокамеры соединено с гидроциклонной камерой, снабженной входным патрубком, в котором установлен ультразвуковой излучатель. В верхней части полости гидроциклонной камеры расположен сливной патрубок, соединенный с камерой аэрации, расположенной в полости цилиндрической флотационной камеры. Камера аэрации соединена с вертикальной крестообразной перегородкой. Устройство используют для осуществления способа фракционного разделения порошков карбида бора, включающего дезагрегацию и классификацию вещества. Предварительно водную суспензию карбида бора подвергают ультразвуковому дезагрегированию во входном патрубке, затем направляют обработанную суспензию бора в гидроциклонную камеру, выводят крупные частицы, имеющие повышенную массу, а остальную массу направляют в цилиндрическую флотационную камеру. Разделяют массу на фракции и со средним потоком выводят фракцию карбида бора с размером частиц не более 10 мкм и низким содержанием фракции до 1 мкм, а с верхним потоком выводят флотопродукт в виде фракции микропорошка карбида бора с высоким содержанием частиц до 1 мкм и повышенным содержанием наночастиц. Технический результат - увеличение выхода фракции порошка карбида бора с размером частиц не более 10 мкм и повышенным содержанием наноразмерных частиц. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

 


Наверх