Патенты автора ПРАЙСС Фрэнк Харон (DE)

Группа изобретений относится к области перфорации скважин. Устройство для установки детонатора для установки беспроводного детонатора в узел перфоратора содержит цилиндрический корпус, содержащий открытый торец и закрытый торец и центральный канал ствола, выполненный с возможностью установки детонатора, при этом центральный канал ствола расположен продольно, по меньшей мере, в пределах некоторой длины цилиндрического корпуса, и центральный канал ствола включает расширенную часть канала ствола, примыкающую к открытому торцу цилиндрического корпуса, множество фиксаторов, расположенных в направлении открытого торца цилиндрического корпуса и по меньшей мере частично вмещающих расширенную часть канала ствола центрального канала ствола, причем каждый из множества фиксаторов выполнен с возможностью крепления головки детонатора в составе детонатора при помещении детонатора в расширенную часть канала ствола центрального канала ствола, и множество ножек, проходящих от цилиндрического корпуса в направлении закрытого торца цилиндрического корпуса, при этом каждая из множества ножек выполнена с возможностью установки цилиндрического корпуса в узел перфоратора. Обеспечивается исключение непредусмотренного инициирования. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к скважинному перфоратору и детонаторному блоку для скважинных инструментов в беспроводном исполнении. Технический результат – повышение надежности и безопасности работы группы устройств. Селективный детонаторный блок скважинного перфоратор размещен внутри скважинного перфораторного блока без использования проводного электрического соединения. Он содержит детонаторную оболочку, выполненную с возможностью размещения внутри нее запальной головки и электронной схемной платы. Эта плата соединена с запальной головкой и выполнена с возможностью обеспечения селективной детонации детонаторного блока. Детонаторная головка выступает от одного конца детонаторной оболочки и содержит имеющую возможность электрического контакта входную линейную часть. Выходная линейная часть имеет возможность электрического контакта. Имеется изолятор, расположенный между входной линейной частью и выходной линейной частью и электрически изолирующий их друг от друга. Имеет имеющую возможность электрического контакта заземляющую часть. Эта часть в сочетании с входной линейной частью и выходной линейной частью выполнена с возможностью замены проводного электрического соединения и обеспечения электрического соединения путем простого контакта. При этом детонаторный блок выполнен с возможностью размещения, при обеспечении возможности электрического соединения, внутри позиционирующего блока детонатора в скважинном перфораторном блоке без использования проводного электрического соединения и с возможностью селективного приема зажигательного сигнала для инициирования скважинного перфораторного блока. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к различным компонентам стреляющего перфоратора, которые могут быть модульно смонтированы в систему стреляющего перфоратора. Технический результат – повышение монтажной безопасности стреляющего перфоратора. Система стреляющего перфоратора содержит верхний соединитель и по меньшей мере один выполненный с возможностью укладки в стопу держатель заряда для централизации одного кумулятивного заряда внутри корпуса перфоратора. Имеется детонационный шнур. Он соединен с верхним соединителем и с каждым выполненным с возможностью укладки в стопу держателем заряда. Для оконцевания детонационного шнура в системе перфоратора предусмотрен нижний соединитель. Каждый нижний соединитель содержит множество выступов для его осевой фиксации к пружинному упорному кольцу. С детонационным шнуром энергетически связан детонатор. Каждый из указанных верхних соединителей, по меньшей мере один выполненный с возможностью укладки в стопу держатель заряда и по меньшей мере один нижний соединитель содержат вращательное соединение для обеспечения выбираемого тактирующего вращения между каждым из указанных выше элементов. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 36 ил.

Группа изобретений относится к взрывным устройствам для подземных скважин и, в частности, к скважинным перфораторам. Технический результат – повышение надежности работы ударных инициаторов в скважинных перфораторах. Согласно одному из аспектов изобретения обеспечен деформируемый элемент, выполненный для использования в модуле баллистической передачи. Модуль баллистической передачи содержит деформируемый элемент, держатель ретранслятора детонации, ретранслятор детонации и детонирующий шнур. Также обеспечен способ приведения в действие одного или более ударных инициаторов скважинного перфораторного блока с использованием модуля баллистической передачи и деформации деформируемого элемента. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх