Патенты автора Шуда Андрей Иванович (RU)

Подсветка для жидкокристаллического устройства отображения состоит из гибкого теплопроводящего листа, на котором расположен массив светодиодных лент и/или линеек, разделенный по меньшей мере на две группы светодиодных лент и/или линеек. Каждая группа управляется с помощью драйвера, расположенного на тыльной стороне теплопроводящего листа и содержащего в себе логический вход, логический выход, многоканальный контроллер широтно-импульсной модуляции, по меньшей мере два контроллера силовых ключей и по меньшей мере один силовой ключ. Технический результат - возможность получения любого размера и с любым изгибом, соответствующего возможным размерам жидкокристаллических матриц, за счет масштабирования модуля, обеспечение высокой яркости и улучшение отказоустойчивости жидкокристаллического устройства отображения. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системе охлаждения стекла транспортного средства. Система охлаждения стекла содержит по меньшей мере один распылитель или излив, чей корпус устанавливается на стекло или иную поверхность транспортного средства, например крышу и/или багажник. Корпус распылителя имеет в своей конструкции место для его крепления на поверхности транспортного средства. Корпус распылителя содержит по меньшей мере одну форсунку для жидкости, которая имеет сферическую форму и устанавливается в корпус распылителя. Достигается улучшение охлаждения стекла. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам подсветки для средств отображения, использующих преимущественно жидкокристаллические дисплеи. Заявленный модуль подсветки с жидкостным охлаждением, используемый совместно с устройствами отображения, содержит в себе лист с установленным на нем массивом светоизлучающих элементов. Также содержит корпус, устанавливаемый на лист с установленным на нем массивом светоизлучающих элементов, который формирует по меньшей мере одну незамкнутую полость и по меньшей мере один контур для течения охлаждающей жидкости за счет по меньшей мере одного углубления в конструкции корпуса и по меньшей мере одного эластичного дистанцирующего элемента, находящегося между корпусом и листом с установленным на нем массивом светоизлучающих элементов; или содержит плоский тыльный лист модуля подсветки жидкостного охлаждения, устанавливаемый на лист с установленным на нем массивом светоизлучающих элементов, а по меньшей мере одна незамкнутая полость и по меньшей мере один контур для течения охлаждающей жидкости сформированы одним или более дистанцирующим элементом, находящимся между герметично соединенными с помощью прокладки плоским тыльным листом модуля подсветки жидкостного охлаждения и листом с установленным на нем массивом светоизлучающих элементов. Технический результат - повышение качества изображения за счет охлаждения мощных подсветок для устройств отображения. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам электроснабжения. Технический результат заключается в возможности использования в транспортном средстве мощных источников потребления электроэнергии, при этом не используя бортовую сеть автомобиля как основную. Достигается тем, что адаптивная система электроснабжения содержит плату коммутации, плату стабилизатора напряжения, плату зарядку буферных аккумуляторов, и по меньшей мере два буферных аккумулятора, при этом очередность заряда/разряда и бесшовность переключения между буферными аккумуляторами осуществляется с помощью платы коммутации, управляемой с помощью платы контроллера, содержащей датчики тока и напряжения и выполненной с возможностью контроля напряжения и тока, потребляемого потребителем электроэнергии от буферных аккумуляторов с управлением процессом зарядки буферных аккумуляторов, контроля напряжения бортовой сети транспортного средства, контроля напряжения буферных аккумуляторов. 3 ил.

Изобретение относится к области техники информационных дисплеев для информирования людей, путем трансляции видеопотока на информационном экране. Техническим результатом является формирование качественного, контрастного, яркого статического и/или динамического изображения и/или видеопотока на поверхности транспортного средства, передвижного киоска, магазина или другого объекта, в котором установлена мобильная система информирования. Предложена система, содержащая одну или несколько видеокамер, вспомогательный дисплей, датчики, блок ЭВМ, систему электропитания, интерфейсы беспроводной передачи данных, конструктивные элементы для внедрения системы в объект установки. Мобильная система информирования может собирать и отправлять через беспроводные интерфейсы передачи данных информацию с датчиков, которая используется субъектом, имеющим удаленный доступ к системе и/или искусственным интеллектом, и позволяет выбрать наиболее подходящий под данные условия: видеопоток, статическое или динамическое изображение, которые транслируются на информационном экране. Беспроводной интерфейс передачи данных позволяет обеспечить доступ в интернет наблюдателям и имеет функцию анализа и перехвата сетевого трафика. Мобильная система информирования может выполнять охранные функции. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к способу установки дисплея на светопроницаемую изогнутую поверхность, такую как стекло автомобиля. Техническим результатом является обеспечение возможности получения качественного отображение информации с дисплея за счет отсутствия переотражения света, обеспечиваемого плотным скреплением дисплея с прозрачным материалом и наличием компаунда между ними, а также возможностью дисплея принимать максимально возможную для него кривизну, соответствующую форме светопроницаемой изогнутой поверхности. 6 ил.

Изобретение относится к технологиям производства дисплеев. В эластичном дисплее используются эластичные прозрачные субстраты, являющиеся основанием для формирования гибкого слоя прозрачных тонкопленочных транзисторов и формирования светофильтров с сеткой пикселей. На субстраты с внутренней стороны по отношению к объему, предназначенному для заполнения молекулами жидких кристаллов, нанесены полимерные слои с канавками, ориентирующие молекулы жидких кристаллов в свободном состоянии. Для достижения зазора между субстратом со сформированным на нем гибким слоем тонкопленочных транзисторов и с субстратом со сформированным на нем светофильтром с сеткой пикселей используются дистанцирующие структуры, которые выращены на субстрате или полимерном слое с канавками. Молекулы жидких кристаллов заполняют объём между эластичными прозрачными субстратами, содержащий в себе две поляризационные пленки, расположенные на поверхностях субстратов. Соединение всех компонентов дисплея осуществлено с помощью герметизирующего, клеящего состава. Защита дисплея от внешних воздействий осуществлена с помощью одной или более защитных светопрозрачных пленок и/или покрытий, которые расположены на внешних сторонах эластичного дисплея. Изобретение позволяет получить различные виды дисплеев с возможностью изменения кривизны более чем в одной плоскости и возможностью изменения геометрических размеров более чем на 5% без потери качества изображения. 5 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к дополнительному оборудованию для транспортных средств и предназначено для информирования людей путем создания статического изображения или видео, например, с задней части транспортного средства. Видеостекло содержит стекло, жидкокристаллическую матрицу, рассеиватель, теплопроводящий лист, массив светоизлучающих элементов, рамку. Жидкокристаллическая матрица устанавливается с помощью клеящего материала на стекло, форма и размеры которого подобны стандартному стеклу транспортного средства, с нанесенной шелкографией, ограничивающей прозрачную область стекла в месте установки жидкокристаллической матрицы. Воздушный зазор между стеклом и жидкокристаллической матрицей заполнен оптически прозрачным веществом. На жидкокристаллическую матрицу с тыльной стороны с помощью клеящего материала устанавливается рассеиватель. Рамка видеостекла устанавливается с помощью клеящего материала на стекло и на ней установлен теплопроводящий лист с массивом светоизлучающих элементов на нем. Обеспечивается возможность информирования наблюдателей в задней части транспортного средства на стекле транспортного средства. 4 ил.

Встраиваемый мобильный дисплей является аппаратной частью Мобильной системы информирования (патент на изобретение RU 2659956). Изделие представляет собой сборку из корпуса и мобильного дисплея (патент на изобретение RU 2671053), выполненную в различных вариантах, в которой меняется конструкция и способ установки. Предлагается три варианта конструкции корпуса, а именно: корпус в виде «клина», встраивающийся между полкой и/или элементом кузова и мобильным дисплеем, мобильный дисплей прижимается к стеклу транспортного средства; корпус в виде «ложемента» с установленным в нем мобильным дисплеем, располагающийся между посадочным местом для стекла транспортного средства и стеклом транспортного средства; корпус в виде «ложемента» с установленным в нем мобильным дисплеем, который полностью заменяет стекло транспортного средства, при этом мобильный дисплей закрыт светопрозрачным материалом и/или композицией из светопрозрачных материалов и пленок. Все варианты корпусов могут содержать внутренний дисплей, для отображения водителю или пассажиру изображения с видеокамеры, и могут содержать место под электронику. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Мобильный дисплей предназначен для информирования людей путем создания динамического и статического изображения в окне транспортного средства, передвижного киоска или магазина. Цель изобретения – расширение функциональных возможностей дисплея, повышение качества изображения за счет внедрения электрических пленок с управляемой переменной светопропускаемостью или стекол с управляемой переменной светопропускаемостью в конструкцию мобильного дисплея для уменьшения нагрева устройства и использования отраженного света извне для подсветки ЖК матрицы. Мобильный дисплей содержит клеевой состав, заполняющий пространство между поверхностью окна и жидкокристаллической матрицей, помещенной на светопроводящую и светорассеивающую панель, за которой следуют оптически прозрачный расфокусирующий слой и светоизлучающая матрица, состоящая из источников света, прикрепленных к отражающей поверхности задней стенки дисплея, которая представляет собой теплопроводящий упругий лист, а также содержит две гибкие электрические пленки с управляемой переменной светопропускаемостью или два стекла с управляемой переменной светопропускаемостью, расположенных перед ЖК матрицей и за ЖК матрицей. Кроме того, как вариант, мобильный дисплей может содержать одну электрическую пленку с управляемой переменной светопропускаемостью или стекло с управляемой переменной светопропускаемостью, расположенные между слоем из прозрачного клея и ЖК матрицей, или одну гибкую электрическую пленку с управляемой переменной светопропускаемостью или стекло с управляемой переменной светопропускаемостью, расположенные между ЖК матрицей и гибкой светопроводящей и светорассеивающей панелью. 3 н.п. ф-лы, 9 ил.

Мобильный дисплей предназначен для информирования людей путем создания динамических и статических изображений в окне транспортных средства, киосков и магазинов. Для этого дисплей выполнен из тонких листовых компонентов, скрепленных по периметру материалом, допускающим упругую деформацию и смещение краев многослойной структуры дисплея без повреждений его компонентов и искажений воспроизводимого изображения. Лицевая сторона дисплея снабжена эластичной клейкой линзой для крепления к окну, устранения воздушной прослойки и улучшения качества изображения. 5 ил.

Мобильный гибкий дисплей предназначен для информирования людей путем создания динамического изображения на окнах транспортных средств, киосков и магазинов. Для этого дисплей выполнен гибким, состоящим из тонких листовых компонентов, скрепленных по периметру эластичной рамой. Экран дисплея допускает упругую деформацию и смещение краев многослойной структуры дисплея без повреждений его компонентов и искажений воспроизводимого изображения. 5 ил.

Изобретение относится к информированию людей путем создания динамичного изображения в окне транспортного средства, к системам передачи, воспроизведения и хранения изображений. Система содержит видеомонитор, формирующий два различных изображения на двух противоположных сторонах его корпуса, две видеокамеры, микрофон, датчик удара/ускорения, источник бесперебойного питания и контроллер с микро-ЭВМ, навигатором и приемо-передающим устройством, обеспечивающим связь системы с удаленным устройством управления. В режиме информирования на внешней стороне видеомонитора демонстрируется видеоряд, предназначенный для данного района в данное время суток. Вторая сторона, обращенная в сторону водителя, используется для создания изображения «заднего вида», которое водитель может наблюдать через штатное зеркало заднего вида в движении транспортного средства, при маневрировании и на стоянке. Контроллер системы позволяет воспроизводить на экранах монитора актуальное видео для наблюдателей снаружи и для водителя внутри транспортного средства, выполнять функции многоканального регистратора видеоряда, звука, вибраций и соответствующих им географических координат, а также функции охранной системы, способной реагировать на акустический шум, наклон, толчки, ускорения и движение в поле зрения видеокамер. Реакция системы выражается в генерировании звукового и радиосигнала сигнала тревоги, поступающего на устройство дистанционного управления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх