Патенты автора Зайцев Андрей Кириллович (RU)

Настоящее изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к пенной атаке при тушении пожаров в резервуарном парке (РП) для хранения нефти и нефтепродуктов. Способ пенной атаки при тушении пожаров в резервуарном парке, заключающийся в подаче раствора из пенообразователя типа AFFF через стационарные установки подслойного пожаротушения на начальной стадии пожара в резервуаре, причем подачу раствора из пенообразователя осуществляют с интенсивностью 0,034-0,055 л/(м2⋅с), увеличивая ее до 0,08-0,10 л/(м2⋅с) в зависимости от вида нефти или нефтепродукта. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении предлагаемого способа, является повышение эффективности тушения. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к промышленной безопасности. Система постоянного контроля концентрации паров углеводородов нефти и нефтепродуктов в воздухе рабочей зоны при проведении огневых и газоопасных работ включает в себя передвижной газоанализатор, блок контроля и управления и блок исполнения радиокоманд. Блок контроля и управления содержит блок приема/передачи, средства световой или звуковой сигнализации и блок обработки информации. Передвижной газоанализатор включает в себя измерительный блок, блок обработки информации, блок приема/передачи, средства звуковой или световой сигнализации. Измерительный блок содержит два канала отбора проб, каждый из которых включает в себя измерительный канал, выполненный на основе фотоионизационного принципа измерения, и измерительный канал, выполненный на основе оптико-абсорбционного принципа измерений в инфракрасной области оптического спектра. Блок исполнения радиокоманд включает в себя блок приема/передачи и блок отключения/включения электропитания. Расширяется арсенал технических средств. 2 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к системам пожаротушения стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти или нефтепродуктов. Способ защиты трубопроводов системы пожаротушения и системы охлаждения резервуаров от воздействия взрыва газовоздушной смеси характеризуется тем, что: на горизонтальной трубопроводной подводке системы пенного пожаротушения сверху устанавливают по меньшей мере две гибкие вставки, размещенные на заданном расстоянии друг от друга и от стенки резервуара; на вертикальный участок трубопровода системы пенного пожаротушения сверху в месте подвода к пеногенератору устанавливают по меньшей мере одну гибкую вставку, размещенную на заданном расстоянии от стенки резервуара; на горизонтальной трубопроводной подводке системы подслойного пожаротушения с наружной и внутренней стороны стенки резервуара устанавливают по меньшей мере по две гибкие вставки, размещенные на заданном расстоянии друг от друга и от стенки резервуара; на горизонтальной трубопроводной подводке системы водяного охлаждения устанавливают по меньшей мере две гибкие вставки, размещенные на заданном расстоянии друг от друга и от стенки резервуара; при этом верхний кольцевой трубопровод системы водяного охлаждения закрепляют хомутами на стенке резервуара с возможностью горизонтального перемещения трубопровода в хомуте не менее чем на 150 мм. Технический результат - повышение надежности систем пенного пожаротушения и водяного охлаждения резервуаров. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх