Патенты автора ХОРИКАВА, Мацухиде (JP)

Группа изобретений относится к электролизу солевого расплава. Электролизер содержит металлосборную камеру, электролизную камеру и по меньшей мере две электролитических ячейки в электролизной камере. Каждая электролитическая ячейка имеет катод с призматической полостью, призматический анод и по меньшей мере один прямоугольный трубчатый биполярный электрод. Биполярный электрод размещен во внутренней полости катода, а анод - во внутренней полости биполярного электрода. По меньшей мере часть каждой грани, образующей наружную сторону прямоугольного трубчатого биполярного электрода, ближайшего к катоду среди биполярных электродов, обращена к грани, образующей призматическую полость катода, причем по меньшей мере часть каждой грани, образующей внутреннюю сторону прямоугольного трубчатого биполярного электрода, ближайшего к аноду среди биполярных электродов, обращена к грани, образующей призму анода. По меньшей мере одна грань катода является одной гранью катода другой электролитической ячейки. Предложены также применение электролизера для получения металлического магния, способ получения губчатого титана и способ получения металлического магния. Обеспечивается повышение выхода по току и улучшение производительности. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения тетрахлорида титана включает процесс хлорирования, в котором титансодержащее сырье приводят в реакцию с коксом и хлором и получают тетрахлорид титана. Затем проводят процесс извлечения, в котором извлекают газообразный хлор, оксид титана и кокс посредством обработки твердого вторичного материала, получаемого как побочный продукт в процессе хлорирования. Далее осуществляют процесс повторного использования, в котором извлеченные материалы вновь используют как сырье для процесса хлорирования. В процессе выделения газообразные хлориды и тонкодисперсные твердые компоненты разделяют путем нагревания твердого вторичного материала. Примеси газообразных хлоридов выделяют, окисляют и обжигают, чтобы выделить из них газообразный хлор. Изобретение позволяет эффективно использовать в качестве сырья для получения тетрахлорида титана титансодержащее сырье с высоким содержанием примесей. 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ улучшения качества титансодержащего сырья включает окисление титансодержащего сырья с использованием газообразного кислорода и одновременное селективное хлорирование примесных металлов в титансодержащем сырье. Примесные хлориды отделяют и удаляют. Изобретение позволяет снизить потери хлора при хлорировании титансодержащего сырья, получить сырье с высоким содержанием титана. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ обработки титансодержащего сырья включает получение тетрахлорида титана с использованием высокотитанового сырья и кокса. Затем проводят хлорирование твердого вторичного материала, содержащего непрореагировавшее титановое сырье и являющегося побочным продуктом при получении тетрахлорида титана, и высокотитанового сырья вместе в отсутствие кокса для избирательного хлорирования примесных металлов. Хлориды примесных металлов отделяют. Изобретение позволяет повысить эффективность использования титансодержащего сырья таким образом, что ценные материалы, такие как непрореагировавшее титансодержащее сырье, углеродное сырье и хлор, могут быть извлечены из твердого вторичного материала, образовавшегося в процессе хлорирования титансодержащего сырья. 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

 


Наверх