Патенты автора Яшин Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к области спектроскопии и касается устройства и способа для исследования жидких биологических образцов в инфракрасном диапазоне. Устройство включает в себя спектрометр, который обеспечивает возможность Фурье-преобразования сигнала, узел формирования холодного фона, зеркало. Устройство дополнительно содержит измерительный узел, жидкостный термостат, контроллер и блок обработки сигналов спектрометра, соединенные с компьютером. Спектрометр содержит вакуумируемый корпус с размещенным в корпусе охлажденным детектором. Измерительный узел размещен в термостатируемой кювете. Узел формирования холодного фона дополнительно содержит плоский термостат черной пластины, выполненный с возможностью стабилизации ее температуры в диапазоне от 0 до +100°С. Термостатируемая кювета обеспечивает быструю регулировку толщины слоя исследуемой жидкости за счет смены толщины прокладки в измерительном узле между первым и вторым спектральными окнами узла. Технический результат заключается в обеспечении возможности проводить высокочувствительный спектральный анализ жидких биологических образцов без воздействия внешнего излучения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области спектроскопии и касается устройства и способа для исследования жидких биологических образцов при высоком давлении. Устройство включает в себя спектрометр, который обеспечивает возможность Фурье-преобразования сигнала, узел формирования холодного фона, зеркало. Устройство дополнительно содержит жидкостный термостат, узел формирования высокого давления, контроллер и блок обработки сигналов спектрометра, соединенные с компьютером. Узел формирования холодного фона содержит плоский термостат, который размещен под нижней поверхностью черной пластины с возможностью установки температуры черной пластины в диапазоне от -20 до +100°С. Термостатируемая кювета обеспечивает возможность быстрой регулировки толщины слоя исследуемого жидкого образца за счет изменения расстояния между оптическими окнами. Технический результат заключается в обеспечении возможности проводить высокочувствительный спектральный анализ жидких биологических образцов при высоком давлении без воздействия внешнего излучения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области криоконсервации биообъектов, таких как клетки, ткани, органы. Способ криоконсервации биообъекта путем сочетания охлаждения и давления клатратообразующим инертным газом в закрытом объеме содержит этап добавки к исходному раствору, в котором размещен биообъект, измельченного клатрата ксенона, приготовленного на основе раствора, идентичного исходному и, по меньшей мере, один криопротектор. На втором этапе повышают давление ксенона в объеме камеры до 0,5-3 атм и, затем охлаждают биообъект до температур от -115°С до - 130°С. После хранения восстанавливают работоспособность биообъекта быстрым нагревом до температур от +5 до +20°С, с последующей декомпрессией камеры за время от 2 до 20 минут. Далее проводят отмывку биообъекта от криопротектора путем многократного замещения среды и продолжают медленный прогрев биообъекта со скоростью 0,5-2,0°С/мин до физиологической температуры биообъекта, после чего биообъект извлекают из камеры и помещают в свежую среду без криопротектора. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при хранении клеточных культур. Для криоконсервации используют контейнер с регулируемым объемом и возможностью его герметизации, при этом осуществляют вывод атмосферного газа из внутреннего объема контейнера и последующий ввод объема суспензионной клеточной культуры. Затем в объем контейнера вводят инертный газ при одновременном увеличении объема контейнера до величины, обеспечивающей выбранное соотношение между объемом культуры и объемом инертного газа, размещенных в контейнере. Регулировку объема контейнера осуществляют штоком, снабженным поршнем. Культуру с газом перемешивают в выбранном объеме контейнера при температуре от +4 до +25°С в течение от 10 мин до 2 часов. Далее клеточную суспензию, насыщенную газом, перемещают в более компактный контейнер, с возможностью его герметизации или суспензию оставляют в контейнере с регулируемым объемом. Затем идентифицируют контейнер и помещают его в морозильную камеру с температурой от -80°С до -130°С. Способ криосохранения суспензионной клеточной культуры обеспечивает качество и жизнеспособность клеточных культур при одновременном снижении затрат на криоконсервацию клеток. 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 


Наверх