Патенты автора Гаязов Роберт Рафилевич (RU)

Изобретение относится к широкополосным высокояркостным источникам света на основе непрерывного оптического разряда. Технический результат – упрощение конструкции источника света, повышение его надежности и удобства эксплуатации, создание на этой основе мощных безэлектродных высокояркостных широкополосных источников света с максимально высокой пространственной и энергетической стабильностью. Источник света содержит заполненную газом камеру (1) с областью излучающей плазмы (2), поддерживаемой сфокусированным пучком (3) непрерывного лазера (4). Средством зажигания плазмы является твердотельная лазерная система (7), генерирующая два импульсных лазерных пучка (8), (9): в режиме свободной генерации и в режиме модуляции добротности. При этом твердотельная лазерная система (7) содержит только один активный элемент (10), а ее оптический резонатор (12), (13) снабжен модулятором добротности (14), перекрывающим часть (15b) апертуры внутрирезонаторного потока лазерного излучения (15). Способ зажигания плазмы характеризуется тем, что одним импульсным лазерным пучком (9) твердотельной лазерной системы (7) осуществляют оптический пробой, после которого другим импульсным лазерным пучком (8) зажигают плазму, объем и плотность которой достаточны для стационарного поддержания плазмы сфокусированным пучком (3) непрерывного лазера. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к широкополосным высокояркостным источникам света на основе непрерывного оптического разряда. Технический результат - расширение в ВУФ диапазоне спектра излучения плазменных источников света с лазерной накачкой при обеспечении их высокой яркости и стабильности. Источник света с областью излучающей плазмы (2), поддерживаемой в газонаполненной камере (1) сфокусированным пучком (3) непрерывного лазера (4). Газ относится к инертным газам с чистотой не хуже 99,99%. Камера содержит металлический корпус (5) с окном (6а) для ввода пучка непрерывного лазера и, по меньшей мере, одним окном (6b) из MgF2 для вывода пучка излучения плазмы (8). Каждое окно расположено с внутренней стороны камеры на ближнем к области излучающей плазмы торце втулки (7a, 7b), расположенной в отверстии корпуса. Каждое окно спаяно с втулкой посредством стеклоцемента (13), и каждая втулка с припаянным к ней окном вварена наружным швом (14) в отверстие металлического корпуса. Втулки и корпус камеры выполнены из сплава с коэффициентом линейного теплового расширения (КЛТР), согласованным с КЛТР кристаллического фторида магния в направлении, перпендикулярном оптической оси кристалла MgF2. 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области высокояркостных широкополосных источников света. Технический результат - повышение пространственной и энергетической стабильности высокояркостного источника света с лазерной накачкой. Источник света с лазерной накачкой содержит камеру, заполненную газом при высоком давлении, область излучающей плазмы, поддерживаемой в камере сфокусированным пучком непрерывного лазера; по меньшей мере один пучок излучения плазмы, выходящий из камеры, средство для зажигания плазмы. Средство для зажигания плазмы представляет собой импульсную лазерную систему, генерирующую по меньшей мере один импульсный лазерный пучок, который сфокусирован в камеру, которая состоит из трубки, дна и крышки; один торец трубки герметично соединен с дном, а другой торец трубки герметично соединен с крышкой. Крышка выполнена из металла, предназначена для заполнения камеры газом, и часть или деталь крышки выполнена в виде вогнутого сферического зеркала с центром в области излучающей плазмы. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к плазменным источникам света с непрерывным оптическим разрядом (НОР) и способам генерации излучения. Технический результат - повышение яркости и стабильности широкополосных источников света. Источник света содержит заполненную газом камеру, средство для зажигания плазмы и область излучающей плазмы, поддерживаемой сфокусированным пучком непрерывного лазера. Оптимальная непрерывная генерация излучения плазмы, характеризующаяся спектральной яркостью более 50 мВт/(мм2⋅нм⋅ср) и относительной нестабильностью яркости σ, менее 0,1%, достигается тем, что плотность частиц газа в камере менее 90⋅1019 см-3, а температура внутренней поверхности камеры - в диапазоне от 600 до 900 K. Предпочтительно рабочая температура камеры как можно более высока, а плотность частиц газа как можно более низка при оптимальном давлении газа в камере около 50 атм или более. Предпочтительно газ - ксенон, а длина волны непрерывного лазера 808 нм. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Источник света содержит заполненную газом камеру (1) с областью излучающей плазмы (2), поддерживаемой в камере сфокусированным пучком (3) непрерывного лазера (4). Средством зажигания плазмы является импульсная лазерная система (9), генерирующая первый и второй лазерные пучки (10), (11), сфокусированные в камеру. Способ зажигания плазмы характеризуется тем, что первым лазерным пучком осуществляют оптический пробой, после которого вторым лазерным пучком зажигают плазму, объем и плотность которой достаточны для стационарного поддержания плазмы пучком непрерывного лазера. Предпочтительно генерируют первый лазерный пучок в режиме с модулированной добротностью резонатора и генерируют второй лазерный пучок в режиме свободной генерации с помощью твердотельной лазерной системы. В отличие от источников с использованием электродов для стартового зажигания плазмы, достигается возможность оптимизировать геометрию камеры, уменьшить в ней турбулентность конвективных газовых потоков и минимизировать оптические аберрации, а также увеличить пространственный угол сбора излучения плазмы. Технический результат - создание наиболее высокояркостных широкополосных источников света с высокой пространственной и энергетической стабильностью и сбором излучения плазмы в пространственном угле более 9 ср. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оптической технике. Широкополосный отражательный фильтр с отсечкой коротковолнового излучения содержит систему из четырех зеркал, выполненных с возможностью перемещения, изменяющего угол скольжения θ, под которым освещается каждое зеркало. Направление распространения и пространственное положение пучка излучения на выходе отражательного фильтра после последовательного отражения от каждого из зеркал не изменяется при перемещении зеркал. Система из четырех зеркал может представлять собой две пары зеркал, в каждой из которых два плоских зеркала, нормали к поверхности которых коллинеарны и противоположно направлены, установлены неподвижно друг относительно друга, при этом обе пары зеркал выполнены с возможностью их поворота в противоположных направлениях вокруг двух параллельных осей. Техническим результатом изобретения является возможность создания широкополосного отражательного фильтра, характеризующегося настраиваемой в диапазоне 10-100 нм длиной волны λco отсечки коротковолнового излучения, резким наклоном среза, высоким контрастом, надежностью и удобством эксплуатации. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх