Патенты автора Михеев Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в электрических сетях при токах короткого замыкания, превышающих предельные значения токов отключения выключателей. Технический результат заключается в повышении надежности работы, повышении быстродействия, обеспечиваемые простотой его схемотехнического решения, и достигается тем, что известный ограничитель токов короткого замыкания, содержащий сеть электропитания, выключатель, трансформатор, включающий в себя магнитопровод с двухзаходной обмоткой, нагрузку, управляемый искровой промежуток, согласно изобретению снабжен резистором согласования, а двухзаходная обмотка магнитопровода трансформатора выполнена из двух изолированных друг от друга пленками диэлектрика первого и второго проводов в виде металлической фольги, причем начало первого провода и конец второго провода образуют последовательный контур, содержащий сеть электропитания, выключатель и нагрузку, а начало второго провода и конец первого провода подсоединены к последовательному соединению управляемого искрового промежутка и резистора согласования. 3 ил.

Предлагаемая кольцеобразная конструкция (КК) относится к космической технике, а именно к статическим КК, которые могут быть использованы как платформы для развертывания на орбите, в частности, крупногабаритных систем. КК, содержащая два изолированных проводника и блок питания, снабжена ребрами, а проводники выполнены в виде витков из сверхпроводника, намотанных в виде спирали с возможностью ее раскручивания. Стабильное положение развернутой КК обеспечено за счет механической прочности ребер и действия на витки радиальных сил упругости. Витки расположены соосно в параллельных плоскостях, скреплены друг с другом указанными ребрами, электрически соединены последовательно встречно, образуя контур. При этом концы первого и второго витков соединены друг с другом, а начала первого и второго витков подключены к блоку питания, совмещенному с блоком криостатирования. Технический результат направлен на повышение надежности работы, обеспечиваемое простотой схемотехнического решения предложенной конструкции. 4 ил.

Изобретение относятся к электротехнике. Технический результат заключается в повышении КПД процесса стабилизации выходного напряжения при одновременном снижении потерь мощности. Устройство автоматического регулирования и стабилизации напряжения асинхронного генератора содержит асинхронный генератор 1 с выходными выводами 2, 3, 4 для подключения нагрузки, к которым постоянно присоединены конденсаторы возбуждения 5. Три однотипных однофазных автоматических регулятора возбуждения 6, 7, 8, каждый из которых имеет k (k - целое число, k>1) параллельно соединенных регулирующих элементов 9, состоящих из последовательного соединения конденсатора 10 и двунаправленного полупроводникового ключа 11. Блок автоматического регулирования напряжения 12, содержащий соединенные последовательно однофазный измерительный трансформатор напряжения 13, однофазный мостовой выпрямитель 14, алгебраический сумматор 15, аналого-цифровой преобразователь 16, блок выбора ступени регулирования 17, и формирователь импульсов управления 18 двунаправленными полупроводниковыми ключами 11. 1 ил.

Фильтрокомпенсирующее устройство относится к области электротехники, может быть использовано в установках компенсации реактивной мощности и позволяет уменьшить массогабариты, при этом обеспечить снижение дополнительных потерь, приводящих к повышению коэффициента мощности. Устройство содержит компенсируемую электрическую сеть 1 с первым 2 и вторым 3 выводами, при этом первый вывод 2 сети 1 подключен к последовательно соединенным между собой, согласно намотанным первой 4 и второй 5 катушкам коррекции, а второй вывод 3 сети 1 соединен с последовательно соединенным между собой, согласно намотанным третьей 6 и четвертой 7 катушками коррекции. Первый вывод 2 сети 1 соединен начальным выводом 8 первой катушки коррекции 4, а ее конечный вывод 9 с начальным выводом 10 катушки коррекции 5, имеющей конечный вывод 11. Вывод 3 сети 1 подключен к начальному выводу 12 катушкам коррекции 6, а ее конечный вывод 13 соединен с начальным выводом 14 катушки 7, имеющей конечный вывод 15. Катушки 4 и 5, как и катушки 6 и 7, выполнены идентичными и расположены на двух П-образных магнитопроводах со стержнями 16 и 17, которые выполнены из электротехнической стали и отделены друг от друга одинаковыми по длине двумя немагнитными зазорами 18. На стержнях 16 и 17 расположены обмотки первой 19 и второй 20 секций, при этом первая секция 19 имеет первый 21, второй 22, третий 23 и четвертый 24 выводы и соединена согласно с первой катушкой коррекции 4, а вторая секция 20 - первый 25, второй 26, третий 27 и четвертый 28 выводы и соединена согласно с четвертой катушкой коррекции 7. Второй вывод 22 первой секции 19 соединен с первым выводом 25 второй секции 20, а четвертый вывод 24 первой секции 19 соединен с третьим выводом 27 второй секции 20. Третий вывод 23 первой секции 19 и второй вывод 26 второй секции 20 разомкнуты. При этом конечный вывод 11 второй катушки коррекции 5 соединен с началом вывода 21 первой секции 19, а конечный вывод 15 четвертой катушки коррекции 7 соединен с началом второго выводом 28 второй секции 20. Конденсатор выполнен в виде последовательно-согласно соединенных секций 19 и 20 на стержнях 16 и 17, при этом каждая секция 19 и 20 намотана в виде двузаходных обмоток из одинаковых изолированных проводников 29, 30 из алюминиевой фольги и пленок диэлектрика 31, 32 и соединенных между собой последовательно согласно. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение уровня необратимых потерь электроэнергии, уменьшение массогабаритов, повышение коэффициента мощности и снижение коэффициентов гармонических составляющих напряжения электрической сети. Фильтрокомпенсирующая установка, содержащая компенсируемую сеть, фильтрокомпенсирующее устройство, выполненное в виде магнитопровода из П-образных стержней, конденсатор, выполненный в виде последовательно-согласно намотанных на стержни магнитопровода двухзаходных обмоток из фольги в виде двух отдельных частей, в каждой части заходы обмоток из фольги изолированы друг от друга пленками диэлектрика, отличается тем, что снабжена двумя дополнительными фильтрокомпенсирующими устройствами, идентичными фильтрокомпенсирующему устройству, в каждом фильтрокомпенсирующем устройстве сечение фольги по длине каждой из последовательно-согласно намотанных частей обмоток выполнено переменным, а сечения фольги части половины длины обмоток, примыкающей к компенсируемой сети, выполнено в три-семь раз больше, чем сечения оставшихся частей обмоток, параллельно к компенсируемой сети подключены все фильтрокомпенсирующие устройства с настройкой, выполняемой, для каждой из гармоник напряжения сети, путем изменения длины немагнитного зазора магнитопровода. 3 ил.

Устройство ограничения токов короткого замыкания относится к области электротехники, предназначено для использования в электрических сетях при токах короткого замыкания, превышающих предельные значения токов отключения выключателей, и позволяет повысить надежность работы, обеспечиваемую простотой его схемотехнического решения. Устройство содержит трансформатор, выполненный на магнитопроводе (1) с немагнитным зазором и с двухзаходной обмоткой из первого (2) и второго (3) проводов из алюминиевой фольги, изолированных друг от друга пленками диэлектрика (4), причем начало первого провода (2, 9) и конец второго провода (3, 12) образуют последовательный контур, содержащий выключатель 5, нагрузку электропитания 6 и сеть электропитания (7), при этом начало второго провода (3) и конец первого провода (2, 10) подсоединены к искровому промежутку 8. Вывод 9 начала первого провода (2), вывод (10) конца провода (1), вывод (11) начала провода (3) и вывод (12) конца провода (3) определяют цепь с распределенными параметрами. В случае короткого замыкания при резком уменьшении сопротивления нагрузки (6), под действием напряжения сети электропитания (7), ток нагрузки, протекающий в контуре, содержащем выключатель (5), провода (2 и 3), намотанные двухзаходно на магнитопровод (1), пленки диэлектрика (4), изолирующие друг от друга провода (2 и 3), резко увеличивается. Значительно возрастает напряжение на входе устройства относительно выводов (9, 12). Учитывая, что напряжение на выходе, на выводах (10), (11), то есть напряжение на искровом промежутке (8), в 2⋅Q раз больше напряжения на входе, происходит пробой искрового промежутка (8), и он становится замкнутым. Замыкание искрового промежутка (8) соответствует изменению граничных условий в цепи с квазираспределенными параметрами. Уменьшение сопротивления искрового промежутка (8) приводит к резкому возрастанию сопротивления на входе, выводах (9, 12). 3 ил.

 


Наверх